Re: Для души (фильмы)

46
Да.
Вообще не всегда получается разделить любимые книги и фильмы, когда фильм снят по книге (или ее мотивах), как в Вашем случае.
Мне вот тоже с Дживсом и Вустером не удалось разделить.
Так и идут по жизни вместе - фильмы и книги :)


Всего,
Xans

Re: Для души (фильмы)

50
На сон грядущий пощёлкал каналы. На одном из них увидел: Премьера – «Рейдер».
У известного российского адвоката Павла Астахова, по совместительству писателя и теледеятеля, есть роман под таким названием. В целом к творчеству Астахова я отношусь положительно, но до этой книги всё как-то глаза не доходили. Решил пожертвовать сном и посмотреть фильм. Вы знаете, и не пожалел. Фильм хороший. Остросюжетный, с хорошими узнаваемыми актёрами. В главной роли Егор Бероев («Турецкий гамбит»)

Re: Для души (фильмы)

51
Очень понравился фильм "Время".
Хорошая идея, постановка, чувства... реальность несправедливого устройства нашего общества, воплощенная в фильме в виде очень интересной формы.

Re: Для души (фильмы)

52
Юль, я смотрела "Эффект бабочки" - есть над чем подумать. Я вообще люблю именно такие фильмы - заставляющие хоть немного задуматься. К таким относится еще "Шоссе № 60" (или "Трасса 60"). Гари Олдмен - это что-то ;)!

А из вещей, не оставляющих равнодушными в эмоциональном отношении очень рекомендую фильм "Пока не сыграл в ящик". В главных ролях Джек Николсон и Морган Фриман - СОЗВЕЗДИЕ! Сюжет соответствующий ;).

Re: Для души (фильмы)

53
Elenacactus писав:К таким относится еще "Шоссе № 60" (или "Трасса 60"). Гари Олдмен - это что-то ;)!
Да, как я могла забыть этот фильм! Нужно порыться в своих дисках, наверняка вспомнятся еще хорошие фильмы.

Еще вспомнила несколько российских фильмов, из тех, которые не вызывают ощущения в пустую потраченного времени: "Остров", "Я остаюсь" и "Изображая жертву".

Из документальных фильмов очень впечатлил "Код обезьяны. Генетики против Дарвина" http://rutube.ru/tracks/4797547.html. Благодаря этому фильму (вернее даже передаче) накопала литературу по этой теме, буду читать... Пока искала ссылку на эту передачу, нашла еще несколько с подобной тематикой.

Re: Для души (фильмы)

54
Naxodka писав:Пока искала ссылку на эту передачу, нашла еще несколько с подобной тематикой.
Делись - с удовольствием посмотрим ;).

А я при всем своем скептическом отношении к постсоветским фильмам, могу от всей души порекомендовать "Небесный суд" - в главных ролях уже другое созвездие: Константин Хабенский и Михаил Пореченков, ну и опять таки, соответствующий им сюжет ;).

Re: Для души (фильмы)

59
Navajo писав:Вопрос. Возвращаясь к фильму о М. Япончике. Там звучат песни в исполнении Barry sisters? Или их песни в чьём-то исполнении? Кто в курсе?
Отвечает Емельянова Анна (г. Одесса) – один из модераторов, логическая поддержка, безотказная информационная помощь: )))
В продолжение разговора http://www.cactuskiev.com.ua/forums/vie ... 499#p56499
Юрий Георгиевич, вопрос задан непосредственно мне, но ответить мне хотелось бы с помощью моей соотечественницы -сотрудника Одесского литературного музея Елены Каракиной, мнение которой разделяют большинство одесситов - людей, которые родились и выросли в этом городе. И незримо страдают, когда их воспринимают либо как клоунов, либо как бандитов.
http://kommersant.ru/doc/1856629,

Ах, Одесса...
Мало того, что Одессе как городу в самом что ни на есть градостроительном и градосберегательном плане сильно нездоровится. Мало того, что как карточные домики рушатся старые кварталы. Мало того, что город постепенно, но неуклонно теряет свое архитектурное лицо. Мало того, что доступ к морю стал возможен либо богатым, либо неразборчивым. Мало того, что перспективы города на будущее тревожны. Надо еще вывести Одессу на арену в виде некоего общемирового шута, заклеймить ее формулой абсолютной пошлости, глупости и бездарности, что и сделано в показанном по Первому каналу в канун новогодних праздников сериале "Жизнь и приключения Мишки Япончика" (авантюрная мелодрама, 12 серий, режиссер Сергей Гинзбург, сценарист Максим Белозор, в главной роли Евгений Ткачук).

"Я не в обиде,— писал Владимир Жаботинский — он был мудр и великодушен,— что имя моего города у людей вроде как шутка". Да, действительно, отчего не согласиться с высокой позицией человека, влюбленного в Одессу и знающего ей цену. Чарли Чаплин смешон, Дон Кихот смешон, Одесса тоже может быть смешной. Только существует дистанция от смеха до насмешки. И если смех позволителен, то насмешка — оскорбительна.

Как актеру невежественный человек говорит: "А ну, прикинься", так и одесситу часто предлагают: "А ну, скажи что-нибудь по-одесски". Некоторые из тех, кому предлагают паясничать, "говорят что-нибудь по-одесски", некоторые смущаются и вовсе умолкают, а некоторые начинают безудержный треп, выдавая этот словесный поток за манеру говорить и образ мыслей одессита. На потребу публики, на суд толпы, на суждение полупьяной компании. Москвич утопил бы всех в высокомерии, петербуржец облил бы окружающих ядовитым презрением. А одесситу можно предложить посмешить публику. Даже глубоко неуважаемую публику — все вроде как шутка.

Умение не только подшутить, но и посмеяться над собой — это, как сегодня выражаются, "бренд Одессы". От начала существования.

Самый известный исторический одесский анекдот — история о померанцах. То есть об апельсинах, данных императору Павлу в качестве взятки, которая возымела свое действие,— субсидии на строительство города были возобновлены.

Другие шутки из истории Одессы менее известны, но все же это были достойные шутки. В них было и мужество, и умение смеяться над болью. В них было умение с помощью шутки взять в руки ситуацию. Вот оперируют (это из книги Дерибаса "Столетие Одессы") одного из французских граждан города. Ему удаляют камни из желчного пузыря. Без наркоза — к тому времени гениальный хирург Николай Пирогов еще не ввел в медицинский обиход одурманивающие и болеутоляющие вещества. Француз, лежа на операционном столе, француз, которого режут по живому, спрашивает своих мучителей-врачей: "И долго вы еще будете возиться с этой каменоломней?" Согласитесь, и мужество человека, и его остроумие выглядит достойно.

Влас Дорошевич, приглашенный в Одессу специально для поднятия уровня одесской прессы, написал фельетон "Кому в Одессе жить хорошо". Пошутить, а еще больше — пошутить удачно, значит, быть опасным. И Дорошевича выслали.

Унизиться — не значит пошутить. Быть дурачком в классе, презираемым и оттого смешным, не уровень Одессы. Уровень Одессы — это великие музыканты, писатели, архитекторы и художники. Уровень Одессы — это уровень совершенства слова, пропущенного через космополитический колорит. Умение шутить — высокий дар. Что, поклясться именами Бабеля и Жванецкого?

Фильм о Мишке Япончике, пропущенный через фильтры цензуры России, прошедший по центральному украинскому каналу,— не первое унижение Одессы и, к сожалению, не последнее. Вешать гюйс на шею Дюку в советское время было смелостью, сегодня — пошлость.

Нельзя так унижать родной город. Хотя можно лишь порадоваться за актеров, им несладко приходится, вот и снимаются в чем попало. Кто-то, посмотрев фильм, сказал о них: "Они согласны много страдать за небольшие деньги".


Неужели такие клише в виде дешевого фильма могут привлечь внимание к нашему городу?
Есть у нашего города действительно славные страницы! И сколько знаменитых граждан подарил наш город миру!
Хотите, просто пройдемся по алфавиту ?
Ахматова Анна Андреевна, Бабель Исаак Иммануилович, Багрицкий Эдуард Георгиевич, Водяной Михаил Григорьевич (родился, правда, в Виннице, но об этом знают только одесситы :-), Гамов Георгий Антонович, Гилельс Эмиль Григорьевич, Жванецкий Михаил Михайлович, Заболотный Даниил Кириллович, Ильф Илья Арнольдович, Инбер Вера Михайловна, Карцев Роман Андреевич, Катаев Валентин Петрович, Костанди Кириак Константинович
могу продолжить...

Одесса, которая вырастила и воспитала поэтов и писателей, авиаторов и докторов, ученых и артистов -
вот настоящая Одесса!

Re: Для души (фильмы)

60
А мы семьей вчера посмотрели фильм Иллюзионист. Получился именно отдых (долгожданный!), т.е. приятно проведенное время наполненное легким переживанием, интригой, конечно же любовным сюжетом и неожиданным финалом - искренне рекомендую ;).

А попутно вспомнился фильм тоже на тему фокусников, только с более масштабными событиями и более серьезными затронутыми вопросами - Престиж. Лично мне, было интересно ;).

Повернутись до “Ми, наше життя та інші захоплення”