Фото Одессы

16
Таки да :lol:
Еще вариант с Дерибасовской:
- Скажите, если я пойду в ту сторону, там будет Дерибасовская?
- Я вас умоляю - она там будет даже если вы туда не пойдете!
:lol: :lol:
Но экскурсия еще не закончена - у меня накопилось столько впечатлений, что поделиться ими для меня безопаснее, чем накапливать в себе дальше - может разорвать, как того хомячка - в клочья (ц) :roll:


17
Литераторы: Пушкин, Гоголь, Куприн.
А еще связаны с Одессой: Паустовский, Багрицкий, Катаев, Олеша, Ильф, Петров...
Предлагаю продолжить...

18
К вопросу о названии города
Существует также легенда, в которой даже называется дата царского повеления - 6 января 1795 года. В этот день, как утверждает легенда, в Петербургском дворце на балу зашел разговор о Хаджибее. В ходе разговора кто-то предложил переименовать город, напомнив о древнегреческой колонии Одессос. И вот тогда Екатерина II будто бы повелела:
- Пусть же Гаджибей носит эллинское название, но в женском роде.

Исходя из другой легенды, название "Одесса" было предложено самим де-Рибасом по настоянию митрополита Гавриила, родом грека, который так же знал о существовании на месте Хаджибея греческого Одессоса. Митрополит екатеринославский и таврический Гавриил, узнав о предстоящей постройке православного города на мусульманской территории, поспешил прибыть в Хаджибей, чтобы благословить начатые работы. С благословения Гавриила, в присутствии де-Рибаса и де-Волана, 22 августа 1794 году и было положено основание нашего города.

И ровно через 55 лет после положения фундамента - 22 августа (по старому стилю) 1849 года - был впервые торжественно отпразднован в Одессе день этого великого события.

19
Продолжаю продолжать: Исаак БАБЕЛЬ! И еще современные, может и не великие литераторы, но люди, писавшие специально ЗА Одессу:
Вкладення
book1.jpg book1.jpg Переглянуто 2745 разів 38.16 Кіб

20
А эту книгу мне хочется отметить с особым теплом - так может написать только человек, действительно, ЛИЧНО знающий этот город. Рекомендую всем! Но нигде не могу найти в продаже. Поэтому еще раз благодарю одесского кактусовода Виталия Бойко за подаренную радость обладания :wink:
Вкладення
book.jpg book.jpg Переглянуто 2743 разів 24.48 Кіб

21
Ну, и продолжая литературную тему, представляю вам следующую скульптуру - Сашка скрипач из знаменитого "Гамбринуса" Куприна.
Вкладення
P1010120.jpg P1010120.jpg Переглянуто 2740 разів 117.83 Кіб

22
А как итог прогулки по музею скульптур - ОДЕССА-МАМА :lol:
Действительно, как родная мать, она держит на своих руках многих из перечисленных выше знаменитых литераторов, и стоит при этом на трех "китах" - медицине, искусстве и торговле.
Вкладення
P1010119.jpg P1010119.jpg Переглянуто 2739 разів 130.55 Кіб

24
2 Analitic:
По-моему, третий персонаж памятника не Куприн, а Бабель. Или я не права?
А есть ли в Одессе памятник "турецко-подданным"? :lol:
С уважением, d-nv.

25
Продолжаю :D
Вкладення
Apelsin.JPG Apelsin.JPG Переглянуто 2853 разів 29.07 Кіб
Pushkin.jpg Pushkin.jpg Переглянуто 2853 разів 22.89 Кіб
Utesov.jpg Utesov.jpg Переглянуто 2853 разів 22.3 Кіб

27
Да перенесли и это место сейчас выглядит вот так :cry:
Вкладення
DSCN5005.JPG DSCN5005.JPG Переглянуто 2832 разів 31.9 Кіб

28
Ой, а поподробнее - что это был за памятник, который перенесли? Куда и почему? И куда, кстати, теперь переставят памятник потемкинцам? Я его видела в упаковке, где-то в районе Лузановки (извините, если промахнулась со своим "знанием" города :roll: ).

29
Есть в истории Одессы такой момент: что бы на город обратили внимание, императрице Екатерине II отправили обоз из 200 повозок гружеными апельсинами. Ну и всем приблеженным этот чудо фрукт (на то время) понравился. Конечным результатом этой акции был приезд Екатерины II в Одессу и казеных денег на развитие города. Я конечно не историк все это примерно. А вот куда его перенесли я не знаю, поспрашиваю! :oops:

30
Памятник "потемкинцам" перенесуть на спуск Вакуленчука(рішення міськради), а Катерина ІІ в Одесі на жаль чи на щастя :wink: ні одного разу не була, доїхала тільки до Херсона :D . Встановлення їй памятника- це діяльність певних проросійських сил в Одесі і "товарісча" Боделана( тепер громадянина Росії і працівника порту в СПб) 8) .

Повернутись до “Ми, наше життя та інші захоплення”