31
Telpeshov писав:Есть в истории Одессы такой момент: что бы на город обратили внимание, императрице Екатерине II отправили обоз из 200 повозок гружеными апельсинами. Ну и всем приблеженным этот чудо фрукт (на то время) понравился. Конечным результатом этой акции был приезд Екатерины II в Одессу и казеных денег на развитие города. Я конечно не историк все это примерно. А вот куда его перенесли я не знаю, поспрашиваю! :oops:
Строго говоря-это памятник взятке.
Екатерина II издала 27 мая 1794 года указ о строительстве в Одессе морского торгового порта, который должен был стать крупнейшим на юге Российской империи. Однако указ императрицы не был осуществлен при ее жизни.

Павел I собирался отменить ее указ, оправдывая это большими финансовыми затратами. В Одессе на то время проживало 12 тысяч человек.

Одесские купцы, узнав о том, что Павел I намерен отозвать выделенные средства на строительство порта и развитие города, отправили царю под конвоем Феногарийской греческой гвардии несколько телег с четырьмя тысячами апельсинов. Павел обожал эти фрукты. В то время в России апельсины считались экзотическими фруктами, и их было трудно достать.

На следующий день после получения щедрого подарка, оценив находчивость одесситов, император возобновил указ матери о выделении 250 тысяч рублей золотом на строительство порта и развитие города.

Одесситы вложили эти деньги в ломбарды, приумножив этим их количество в несколько раз. С тех пор порт начал активно строиться, а Одесса - расцветать.

Сама Екатерина в Одессе никогда небыла.Ну а памятник...Если вы пойдете по Преображенской и выйдете на бульвар,то он там будет.Вернее он там будет даже если вы туда не пойдете :D


32
Только сейчас опять заглянула в эту ветку...
To Analitic: Продолжаю: Владимир Нарбут, Вера Инбер, Семен Кирсанов... Другое время, другая энергия.... Искренность и сила :!:
Всего,
Xans

35
Давайте хоть здесь о политике не будем - давайте будем о более высоком и вечном.
Все написанное о перенесенном памятнике (куда - так никто и не знает? И где он стоял раньше?) очень интересно и поучительно - спасибо местным жителям за познавательную информацию :wink: . Отдельно радует расширение круга собеседников :lol: .
А я пользуюсь возможностью и перехожу снова на лирику. Далеко не все знают (я и сама не так давно узнала :oops: ), что Валентин Катаев писал не только прозу, но и стихи. В одном из его стихотворений есть строчки:
Все яснее, все тише, все суше,
Все прозрачней сентябрьские дни.
Я слышала о том, что в период бархатного сезона воздух становится действительно прозрачней, но увидела это впервые только в прошлом году - будучи в конце сентября в Одессе на выставке. Я даже запечатлела эту прозрачность, фотографируя памятник Пушкину. И вышло как в том анекдоте - стихи написал Катаев, а памятник Пушкину :lol:
Вкладення
P9260173.jpg P9260173.jpg Переглянуто 2800 разів 43.62 Кіб

36
А еще у Катаева есть такое:
Сначала сушь и дичь запущенного парка,
Потом дорога вниз и каменная арка.
Совсем Италия! Кривой маслины ствол,
Повисший в пустоте сияющей и яркой,
И море — ровное как стол...
Вкладення
P9260155.jpg P9260155.jpg Переглянуто 2792 разів 92.31 Кіб
Интересно ты знаешь где это у вас.JPG Интересно ты знаешь где это у вас.JPG Переглянуто 2792 разів 83.75 Кіб

37
Узнали, где это :wink: ?

И уж совсем-совсем ностальгически звучат эти строки Катаева:

Каждый день, вырываясь из леса,
Как любовник в назначенный час,
Поезд с белой табличкой “Одесса”
Пробегает шумя мимо нас.

Пыль за ним поднимается душно,
Рельсы стонут, от счастья звеня,
И глядят ему в след равнодушно
Все прохожие, кроме меня.
1944

39
Парк Шевченко богат на достопримечательности - там и "итальянские" каменные арки, и памятники погибшим матросам, и аллея с их именами.
Вкладення
P9260158.jpg P9260158.jpg Переглянуто 2864 разів 86.67 Кіб
P9260157.jpg P9260157.jpg Переглянуто 2864 разів 45 Кіб
P9260152.jpg P9260152.jpg Переглянуто 2864 разів 52.48 Кіб

40
Но самое оригинальное, на мой взгляд, - это здание при входе в парк :roll:. Глядя на этих, сидящих на крыше русалок, я сразу вспоминаю еще одного писателя, многократно и с совершенно неповторимым колоритом описывавшего Одессу. Конечно, это АЛЕКСАНДР ГРИН! В одном из его рассказов ("По закону" http://www.lib.ru/RUSSLIT/GRIN/44-02.txt) есть слова:
"...ученики мореходных классов, красивые юноши в несравненной
морской форме, которых я встречал повсюду, казались мне рожденными не иначе, как русалками, - не может обыкновенная женщина родить такого счастливца." :lol:
Вкладення
P9260171.jpg P9260171.jpg Переглянуто 2863 разів 75.37 Кіб

41
Ленкин, я тебя умоляю, зачем ты повесила этот чудовищный ресторан? :lol: Боюсь, неодесситы просто испугаются :lol: (кормят там вкусно, довольно недешево.... но архитектура - смерть на взлете) Мы стараемся смотреть в другую сторону, когда ходим в парк Шевченко гулять :wink:
Всего,
Xans

42
Ну, извините - из песни слов не выкинешь, а слово "оригинальное" в прошлом посте надо таки было взять в кавычки, чтобы все поняли, что русалки на крыше - это уж черезчур :?

43
Фото с изображением гостиницы "Одесса" тоже может стать раритетом, идут слухи что отель будут демонтировать, так как платформа на которой стоит здание дало крен.
Вкладення
Odessa.jpg Odessa.jpg Переглянуто 2837 разів 18 Кіб
Sobor.jpg Sobor.jpg Переглянуто 2837 разів 30.61 Кіб
Копия DSCN3252.jpg Копия DSCN3252.jpg Переглянуто 2837 разів 22.12 Кіб

44
Вот тебе и раз - речь идет о гостинице на морвокзале? Ее же только сравнительно недавно построили!
А где находится изображенное на первом (верхнем) фото?
Собор и солнце - замечательно! И вообще, Саша, здорово! Наверное те, кто запечатлевают Одессу или говорят о ней могут делать это только с любовью, остальные просто молчат и не обращают внимания...

45
Памятник на первом фото - морячка с ребенком - находится на Морвокзале. Это она провожает мужа в рейс. А может, наоборот, встречает его. :)
Что до отеля, то построен он действительно недавно (и 10 лет нет), но так, как многое строится в наше время - быстро и некачественно (зато жить там - крайне дорого!). Бытовала забавная история о том, что как только здание сдали в эксплуатацию, туда вселились какие-то богатенькие буратинки из империалистической страны, и всю ночь вместо сладких снов слушали грохот в порту, производимый при разгрузке судна - ночью-то слышно далеко, да еще на море... Вот до них шум-то и долетал беспрестанно. Он никак понять на могли, почему в таком "приличном" месте такая "музыка".... :lol:
Отель будут демонтировать, потому что платформа, на которой его строили, стоит еще с давних времен, там вообще лиственница лежит, окаменевшая от времени и воды. 8)
А вообще я думаю, что после такой обширной экскурсии по нашему городу не появилось ли у форумчан желание его посетить уже не виртуально? Вот и хороший случай знакомиться очно :D
Всего,
Xans

Повернутись до “Ми, наше життя та інші захоплення”