46
В целом познавательно, а в отношении гостиницы - удручающе...
Н, а коль пошла речь о "минусах", могу добавить несколько темных штрихов к портрету города - все хорошо, ведь тоже плохо :roll: Да и к тому же лично я сейчас приехать не могу - чтоб не так обидно было :?
Например: чрезмерная урбанизация. Я бы запретила проезд и парковку машин в историческом центре города...
Да и колоннада от такого соседства никак не выигрывает...


Вкладення
P1010087.jpg P1010087.jpg Переглянуто 3877 разів 55.11 Кіб
P1010072.jpg P1010072.jpg Переглянуто 3930 разів 39.47 Кіб
P1010073.jpg P1010073.jpg Переглянуто 3929 разів 63.49 Кіб

47
Я уж не говорю о таких болезненных переменах, как уже свершившиеся "освобождения" города от дома-стены и улицы Успенской (если не ошибаюсь) от старинной брусчатки, а также о планировании того же акта в отношении Французского бульвара...
Дальше, то, что Одесса как-то засореннее, мусорнее и пошарпаннее, чем хотелось бы ни для кого не секрет. Когда я еще в студенчестве ездила туда со своей подругой, учившейся в местном медине, то на подъезде к городу слышала не от одной нее: "Вот уже и родная грязь начинается :? ". В целом это картины не портит, а может даже своеобразно дополняет, но все же огорчает. Особенно в людных местах. Например на Дерибасовской. Разрушаемые или реконструируемые здания желательно затягивать строительной сеткой. А так вышла улица контрастов :roll:
Вкладення
P1010069.jpg P1010069.jpg Переглянуто 3924 разів 106.74 Кіб
P1010064.jpg P1010064.jpg Переглянуто 3925 разів 92.1 Кіб

48
Но... и это тоже Дерибасовская :wink: Как тут не улыбнуться :lol:
Вкладення
P1010068.jpg P1010068.jpg Переглянуто 3920 разів 75.95 Кіб
P1010067.jpg P1010067.jpg Переглянуто 3920 разів 69.51 Кіб

49
Попробую вернуть всех в литературно-историческое русло.
И хочу отметить, что еще уважаемый Александр Сергеевич
отметил некоторую особенность нашего города:

В Одессе пыльной, я сказал.
Я б мог сказать: в Одессе грязной -
И тут бы, право, не солгал.
В году недель пять-шесть Одесса,
По воле бурного Зевеса,
Потоплена, запружена,
В густой грязи погружена.
Все домы на аршин загрязнут,
Лишь на ходулях пешеход
По улице дерзает вброд;
Кареты, люди тонут, вязнут,
И в дрожках вол, рога склоня,
Сменяет хилого коня.

51
Ну, это скорее корова которая дает вместо молока вино :lol:
Вкладення
DSCN3277.JPG DSCN3277.JPG Переглянуто 3906 разів 32.71 Кіб
DSCN3771.JPG DSCN3771.JPG Переглянуто 3906 разів 29.35 Кіб

52
Так я ж к тому и вела - недостатки Одессы по сравнению с ее достоинствами - мизер! Даже грязь поэтами воспета!
А "животное", как я понимаю, одно и тоже? Интересно, как часто его перекрашивают :roll: ?

А чтобы эта ветка не казалась сильно оторванной от темы сайта, я хочу вас уверить, что Одесса очень даже кактусный город :wink:. За все время моего пребывания в Киеве, например, я не видела ни одного заведения с названием "Кактус" (может мне так "повезло", кто видел - исправьте). За один день пребывания в прошлом году в Ялте я нашла там Ето :lol: : Что из них больше относится к кактусу, я так и не поняла 8O
Вкладення
Ресторан в Ялте.jpg Ресторан в Ялте.jpg Переглянуто 3887 разів 85.88 Кіб

53
В Одессе же за 2 дня я обнаружила сразу ТРИ "КАКТУСА"! Все они служат названиями каким-то заведениям. Первый КАКТУС "растет" прямо на Дерибасовской. Или может там сразу два, учитывая, какие они разные на вид. Фото сделаны при пошаговом повороте вправо - на последнем ничего поясняющего связь с кактусами я так и не обнаружила, поэтому, что подразумевается под этими вывесками, я так и не поняла :? . Кто в курсе - подскажите, пожалуйста :roll:
Вкладення
P1010056.jpg P1010056.jpg Переглянуто 4007 разів 67.47 Кіб
P1010057.jpg P1010057.jpg Переглянуто 4007 разів 71.17 Кіб
P1010055.jpg P1010055.jpg Переглянуто 4007 разів 68.44 Кіб

54
И еще два отдельно стоящих "КАКТУСА" я увидела, проезжая по 146 маршруту. В день моего отъезда меня "немного" неправильно направили в Лузановку от Вузовского, и я вынуждена была доехать сначала до конечной этого маршрута, а потом уже собственно таки в Лузановку :roll: . Но по дороге я успела заметить аж два КАКТУСА: один - кафе, а второй по-моему мойка машин или их ремонт (сфотографировать, к сожалению, не успела :? ). Связь, конечно тоже "железная", что говорит просто о хорошем отношении одесситов к этим растениям :lol: .

И вообще, Одесса богата на всякие всячины. Не помню уже, есть ли в одесском зоопарке живые львы (была там 11 лет назад), а вот неживых предостаточно :lol:.
Вкладення
P1010060.jpg P1010060.jpg Переглянуто 4006 разів 52.42 Кіб
P1010061.jpg P1010061.jpg Переглянуто 4006 разів 56.73 Кіб
P1010086.jpg P1010086.jpg Переглянуто 4006 разів 40.64 Кіб

55
Все эти "кактусы" к кактусам, увы, не имеют никакого отношения. А жаль!... На Дерибасовской - просто магазин сувениров, в других местах есть кафе (скорее кафешка :oops: ), и мойка машин. Может, они там ферокактусовыми колючками полируют? Поэтому мы туда ездить боимся :P
А вот лет 15 назад в центре города был кро-о--ошечный подвальный магазинчик "Кактусы", в котором действительно продавались кактусы, да с выбором, и где прирабатывали студенты университета. Помню свою нездоровую реакцию, когда один из этих ребят сообщил мне, что летом собирается к своему сокурснику в гости, растения посмотреть. То ли в Колумбию, то ли в Аргентину, уже не помню. Кажется, я стала зеленая от зависти :lol:
Всего,
Xans

56
Очень даже нормальная реакция - темой поездок на места произрастания любимых растений можно проверять степень поведенности в нашем увлечении. Вот ты позеленела - это яркая, характерная реакция, говорящая о пике увлеченности :lol: . Но даже в спаде "горения", какой переживают в этом году (каждый по своим причинам) одновременно несколько киевских любителей, глаза однозначно оживляются :wink:.
А у меня есть еще одна безотказно оживляющая глаза тема - это мооооре. Меня можно разбудить среди ночи в холод и ливень, и я с радостью пойду, куда надо, лишь бы попасть к морю :roll: . Макрокосмос, батарейка - зарядка и разрядка одновременно. Я уже неоднократно говорила, что по моему твердому убеждения, люди, живущие у моря должны отличаться от остальных большей мудростью, спокойствием, широтой взглядов и философией души вообще. Море не может не навевать всего этого - надо только почаще к нему прислушиваться. Поэтому я всем своим дорогим одесситам желаю почаще освобождаться от бесконечной житейской суеты и бывать у моря - вам выпало такое счастье в непосредственной близости :!:
Вкладення
Снова закат.jpg Снова закат.jpg Переглянуто 3990 разів 49.71 Кіб
Вечер.jpg Вечер.jpg Переглянуто 3990 разів 38.4 Кіб
Еще солнечные волны и мыс.jpg Еще солнечные волны и мыс.jpg Переглянуто 3990 разів 42.72 Кіб

58
Прекрасно в любое время года! Эту фотографию, кстати, прислала мне Оксана (Xans) :wink: . Море в ноябре...
Вкладення
Море в ноябре 1.jpg Море в ноябре 1.jpg Переглянуто 3989 разів 34.6 Кіб

59
Море днем и море при полнолунии :wink:
Вкладення
Копия DSCN5259.JPG Копия DSCN5259.JPG Переглянуто 3980 разів 9.27 Кіб
DSCN4896.JPG DSCN4896.JPG Переглянуто 3980 разів 42.33 Кіб

Повернутись до “Ми, наше життя та інші захоплення”