Re: Интересные мысли... философские размышления

106
Я завидую параноикам. Они на самом деле считают, что люди обращают на них внимание.
/Сьюзен Зонтаг/
***
Вы помните не то, что произошло. То, что вы помните и становится тем, что произошло.
/Джон Грин/
***
Суть науки не есть создание математической модели. Суть науки – интеллектуальная честность.
/Сэм Харрис/
***
Россия опасна мизерностью своих потребностей.
/Отто фон Бисмарк/
***
Неважно, сколько ошибок вы совершили и как медленно вы движетесь вперед. Вы все равно на целую вечность обгоняете тех, кто не попытался.
***
История ещё не доказала, что возвышенно-одухотворенные художники сделали для мировой культуры больше, чем пьяницы, дуэлянты, хулиганы и бабники
/Роберт Саакянц/
***

Независимо от того, как пройдет ваша жизнь, ваш ум будет защищать вас чаще, чем ваш меч. Держите его отточенным.
/Патрик Ротфусс/
***
Разница между убеждением и предубеждением состоит в том, что вы можете обосновать свои убеждения, не раздражаясь.
***
Если вы будете осуждать людей, у вас нет времени любить их.
/Мать Тереза/
***
В одной немецкой газете было напечатано письмо инженера, который разрабатывал печи крематориев для нацистских лагерей смерти. Он жаловался на то, что никто так и не оценил техническое качество его разработок. Ведь уничтожить быстро и эффективно миллион человеческих тел не так уж легко. Процесс уничтожения человеческих останков должен был быть непрерывным, быстрым и дешевым.
/Хосе Антонио Марина/
Зображення


Я бажаю всім щастя!

Re: Интересные мысли... философские размышления

107
Если Культура имеет отношение к духовному миру человека в его творческом самовыражении, то цивилизация есть лишь внешнее обустройство человеческой жизни во всех её материальных, гражданских аспектах. Отождествление цивилизации и Культуры приводит к путанице этих понятий, к недооценке духовного фактора в развитии человечества. «Богатство само по себе ещё не даёт Культуры. Но расширение и утончение мышления и чувство Красоты дают ту утонченность, то благородство духа, которым и отличается культурный человек. Именно он может строить светлое будущее своей страны». Исходя из этого, человечество не только должно развивать Культуру, но и обязано её защищать.

Рерих, Николай Константинович

Re: Интересные мысли... философские размышления

108
Fedechka писав:...
***
Неважно, сколько ошибок вы совершили и как медленно вы движетесь вперед. Вы все равно на целую вечность обгоняете тех, кто не попытался.
***
История ещё не доказала, что возвышенно-одухотворенные художники сделали для мировой культуры больше, чем пьяницы, дуэлянты, хулиганы и бабники
/Роберт Саакянц/
***
...
Так и хочется сказать - "уважуха". :)

Re: Интересные мысли... философские размышления

109
Молитва Антуана де Сент-Экзюпери


Господи, я прошу не о чудесах и не о миражах, а о силе каждого дня. Научи меня искусству маленьких шагов.

Сделай меня наблюдательным и находчивым, чтобы в пестроте будней вовремя останавливаться на открытиях и опыте, которые меня взволновали.

Научи меня правильно распоряжаться временем моей жизни. Подари мне тонкое чутье, чтобы отличать первостепенное от второстепенного.

Я прошу о силе воздержания и меры, чтобы я по жизни не порхал и не скользил, а разумно планировал течение дня, мог бы видеть вершины и дали, и хоть иногда находил бы время для наслаждения искусством.

Помоги мне понять, что мечты не могут быть помощью. Ни мечты о прошлом, ни мечты о будущем. Помоги мне быть здесь и сейчас и воспринять эту минуту как самую важную.

Убереги меня от наивной веры, что все в жизни должно быть гладко. Подари мне ясное сознание того, что сложности, поражения, падения и неудачи являются лишь естественной составной частью жизни, благодаря которой мы растем и зреем.

Напоминай мне, что сердце часто спорит с рассудком.

Пошли мне в нужный момент кого-то, у кого хватит мужества сказать мне правду, но сказать ее любя!

Я знаю, что многие проблемы решаются, если ничего не предпринимать, так научи меня терпению.

Ты знаешь, как сильно мы нуждаемся в дружбе. Дай мне быть достойным этого самого прекрасного и нежного Дара Судьбы.

Дай мне богатую фантазию, чтобы в нужный момент, в нужное время, в нужном месте, молча или говоря, подарить кому-то необходимое тепло.

Сделай меня человеком, умеющим достучаться до тех, кто совсем "внизу".

Убереги меня от страха пропустить что-то в жизни.

Дай мне не то, чего я себе желаю, а то, что мне действительно необходимо.

Научи меня искусству маленьких шагов."
Научи меня искусству маленький шагов.....

Re: Интересные мысли... философские размышления

110
Пожалуй и я к вам присоединюсь поумничать ))

Самые лучшие вещи в мире люди не делают так как думают что это трудно. А думают что это трудно потому что вокруг никто это не делает.
Приглашаю кактусистов дружить в моём специальном кактусном аккаунте Вконтакте:
http://vk.com/alex.kaktus

Re: Интересные мысли... философские размышления

113
не надо считать бомжей несчастными, отбросами и т.д. Таковые они только в Вашей системе координат. Помойте их, оденьте, дайте им квартиру и ... они превратят ее в бомжатник, как цыгане превратят ее в стоянку табора. Бомж свободнее всех нас вместе взятых. Да, он не есть бутерброд с икрой, но он ему и не нужен. Заложник обстоятельств? Смешно... заложник террористов - в это поверю. В заложника обстоятельств? никогда. Потому что в любой момент можно все изменить. Если есть желание что-то менять. А если его нет тут? Если речь идет о близком человеке, нужно искать, что ему дорого и помочь найти себя в этом мире. Если чужом - не трогайте и пройдите мимо. Наркоман счастлив во время прихода и не променяет его на Вашу пресную с его точки зрения жизнь. Бомж по своему счастлив и не пойдет по Вашему пути. Его устраивает его собственный. На эту тему был классный мультик про Незнайку, когда он всем девочкам в городе рисовал одинаковые шаблоны лиц вместо настоящих и они были счастливы. Но портреты были одинаковы... Ценна же индивидуальность, индивидуум сам по себе. А не безликий шаблон с одного лица. Для кого-то моя жизнь - один стресс, для меня чья-то жизнь - одна серость. И я быстрее пойму наркомана, чем премудрого пескаря.

Так что пусть будут разные люди, а мы будем выбирать свой путь. И не надо переживать за других людей, которым Ваши переживания, по сути, до лампочки.
Хорошо сказано.

Re: Интересные мысли... философские размышления

117
Молитва Матери Терезы

Я просила Бога забрать мою гордыню, и Бог ответил мне – нет.
Он сказал, что гордыню не забирают – от нее отрекаются.
Я просила Бога исцелить мою прикованную к постели дочку. Бог сказал мне – нет. Душа ее в надежности, а тело все равно умрет.
Я просила Бога даровать мне терпение, и Бог сказал – нет.
Он сказал, что терпение появляется в результате испытаний – его не дают, а заслуживают.
Я просила Бога подарить мне счастье, и Бог сказал – нет.
Он сказал, что дает благословение, а буду ли я счастлива, или нет – зависит от меня.
Я просила Бога уберечь меня от боли, и Бог сказал – нет.
Он сказал, что страдания отворачивают человека от мирских забот и приводят к Нему.
Я просила Бога, чтобы дух мой рос, и Бог сказал – нет.
Он сказал, что дух должен вырасти сам.
Я просила Бога научить меня любить всех людей так, как Он любит меня.
Наконец, сказал Господь, ты поняла, что нужно просить.
Я просила – и Бог послал мне испытания, чтобы закалить меня.
Я просила мудрости – и Бог послал мне проблемы, над которыми нужно ломать голову.
Я просила мужества – и Бог послал мне опасности.
Я просила любви – и Бог послал несчастных, которые нуждаются в моей помощи.
Я просила благ – и Бог дал мне возможности.
Я не получила ничего из того, что хотела – я получила все, что мне было НУЖНО!
Бог услышал мои молитвы.

Re: Интересные мысли... философские размышления

119
20 вещей, которые я не знал в 20 лет

1. Мир хочет, чтобы вы оставались тупыми.
Чем вы тупее, тем вам проще продать продукты и услуги. Размер диагонали телевизора обратно пропорционален коэффициенту интеллекта.

2. Не надо слепо верить в образовательную систему.
Учебная программа устарела в первый день начала вашего обучения. (Исключение – фундаментальные программы, но только в точных науках; вопрос применения фундаментальных знаний в обычной жизни остается открытым.)

3. Читайте без остановки, читайте как можно больше.
Вы никогда не знаете, когда вам пригодятся новые знания и концепции, но вы будете намного лучше подготовлены к жизненным неожиданностям.

4. Научитесь общаться с окружающими.
Избегать людей, считая их недостойными своего общения, – значит не найти клиентов, друзей или работу в дальнейшем.

5. Быть застенчивым – это пустая трата времени. Не давайте эмоциям рулить процессами принятия решений.

6. Если вам что-то не нравится в отношениях с другим человеком, – в случае вашего разрыва это “что-то” и будет причиной.

7. Как можно больше общайтесь с людьми старше себя. Пытайтесь понять их систему ценностей, их кругозор и логические связи между обстановкой и принятыми решениями.

8. Найдите людей, которыми можно восхищаться, и старайтесь их превзойти.

9. Со временем люди становятся более консервативными. Если хотите сделать рисковые вещи – делайте их, пока молодые. Я давно пришел к выводу, что реформаторство – это следствие отсутствия знаний, а не наличия фокуса.

10. Не тратьте деньги на ерунду: скопите их на что-то серьезное (в т.ч. и свой стартап). Это вас также научит тратить деньги и в бизнесе: с умом и ради цели.

11. Выбирая между тратой денег на вещи или впечатления, выбирайте впечатления. Радость от впечатлений и воспоминаний выше.

12. После того, как вы научились экономить, научитесь зарабатывать.

13. Научитесь программировать.
Проще самому сделать прототип, нежели тратить время и деньги на то, чтобы его объяснить кому-то еще. Не хотите программировать – научитесь что-то делать руками, чтобы можно было производить что-то полезное.

14. Не набирайте лишний вес в молодости. Это сократит вашу активную жизнь на 10-20 лет.

15. Научитесь готовить еду. Лучшее время для обдумывания чего-то – когда вы режете ингредиенты на салат или суп.

16. Высыпайтесь ночью. Недостаток сна сильно влияет на качество принятия решений.

17. Записывайте свои дела. Памяти недостаточно, какой бы фантастической она ни была.

18. Имейте большую мечту. Быть гибким отлично, но без мечты это может превратиться в бег по кругу.

19. Станьте специалистом своего дела перед тем, как менять сферу деятельности. Тут дело и в правиле 10000 часов, и в том, что хороший генералист должен в прошлом быть хорошим специалистом.

20. Не старайтесь исправить людей. Ищите тех, кто еще не испорчен.

Бонус:
Учите 2-3 иностранных языка. Знание языка также дает понимание культуры и понимание разнообразных точек зрения и ценностей.
Учитесь культурно разговаривать и писать без ошибок. Умение говорить складно и по делу пригодится тогда, когда вы будете доносить точку зрения компании потребителям, а также управлять людьми.
Научитесь этично конкурировать в нужных вам областях жизни. Жизнь – очень конкурентная штука, и неумение конкурировать снижает ваши шансы на изменение своего положения или социального статуса.

Повернутись до “Ми, наше життя та інші захоплення”