Re: Интересные мысли... философские размышления

91
Artemiy писав:
balanovskiy писав: Почему? Каждый пытается его построить, хоть маленький, но свой. :-D
А я бы задал встречный вопрос: что именно мы делаем чтобы построить "свой мир" ?
Живём-то мы каждый в "своём" мире. Тут сомнений нет. Но что мы делаем, чтобы его построить?
У каждого есть свое понятие "правильности" своего мира и каждый делает для его создания свое. Одни свой мир создают в семье, другие стремятся создать большую коллекцию кактусов, марок, фарфоровых слоников и пр. Третьи хотят быть богатыми и копят и преумножают деньги, четвертые думают только о себе красивом и шастают по VIP вечеринкам.
Некоторые только водку жрут и ничего не делают, но этим самым ничегонеделаньем они также создают свой мир. :)


Re: Интересные мысли... философские размышления

92
Это всё так, но что делает, например, тот кто "хочет быть богатым и копит и преумножает деньги" для того, чтобы захотеть быть богатым? Или тот, кто коллекционирует кактусы, что он сделал для того, чтобы захотеть коллекционировать кактусы?

Re: Интересные мысли... философские размышления

95
2123Kc-nik писав:Все уже нарисовано. До вас, до нас и для нас...
Осталось только разобраться, кто это такие "мы", для которых "нарисовано"
Для "нас" - сомнений не вызывает. Но существует ли "до нас, до вас", "помимо нас"?

Re: Интересные мысли... философские размышления

96
С научной т.з. человек появился позже всех. С библийной, также создан был в конце. Тоисть уже все готовое. Рождаясь, мы же не выбираем страну, родителей (президента даже выбрать "поменять" не можем) :wink: Мы приходим в готовый мир. Создать свой мирок?....Нет мы окунаемся в мир уже созданый, кактусный, бизнесовый, политический, и нам кажется, что мы его создали, свой мир. Мы можем иногда изменить кое какие детали, но в основном человек такое существо, что только может подпортить холст жизни. Как и чем? Попробую обьяснить. Вот допустим я делаю свой мир, все ок. Но выходя со своего мира вижу бомжей, алкашей, наркоманов, инвалидов, и почему-то уже в своем мирке становится не очень то комфортно. Ведь эти люди же не рисовали свой мир изначально со шприцами, бутылками, инвалидными колясками. Я так думаю. Они стали заложниками обстоятельств.

Re: Интересные мысли... философские размышления

97
И еще мне кажется не корректно, что ли сравнивать жизнь с холстом. Холст в конце можно подправить, а прожитую жизнь нет. И если мы такие умные рисуем на холсте своей жизни, то почему много людей говорит вот бы мне мой ум в молодости или эх надо было так сделать. :) У вас не было такого? Только честно хобя по мелоче, например, надо было еще пару кактусов прикупить или пару снимков сделать. Но холст уже нарисован именно так, а не иначе. И время не вернуть что б подправить. Хотя может быть это человеческая неудовлетворенность или жадность....

Re: Интересные мысли... философские размышления

98
Artemiy писав:Это всё так, но что делает, например, тот кто "хочет быть богатым и копит и преумножает деньги" для того, чтобы захотеть быть богатым? Или тот, кто коллекционирует кактусы, что он сделал для того, чтобы захотеть коллекционировать кактусы?
Каждому дано право выбора чего захотеть. Что человек считает для себя наиболее приемлемым из определенного количества вариантов, то он и выбирает в качестве хотелки. С возрастом хотелка может и поменяться с изменением мировозрения и опыта.
Я вообщем-то не совсем улавливаю (вернее совсем не улавливаю) суть того, что Вы хотите сказать. :( Поэтому послушаю со стороны. :-D

Re: Интересные мысли... философские размышления

99
2123Kc-nik писав: то почему много людей говорит вот бы мне мой ум в молодости или эх надо было так сделать. :) У вас не было такого?
Ну и зря.Каждая ситуация нам дается для приобретения опыта. Нужно поблагодарить за него и идти дальше. Находите счастье ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС! И незачем подправлять то, что уже было- не стоит тратить на это время. ИМХО.
С уважением, Надежда

Re: Интересные мысли... философские размышления

100
balanovskiy писав: Каждому дано право выбора чего захотеть. Что человек считает для себя наиболее приемлемым из определенного количества вариантов, то он и выбирает в качестве хотелки.
Я не про право выбора спрашивал, а про то,что делает человек, чтобы что-то захотететь? Что именно, какие действия? Что он делает, чтобы счесть приемлемым тот или иной вариант? Что конкретно?
Вы пока не поняли к чему я клоню :))))

Re: Интересные мысли... философские размышления

101
не надо считать бомжей несчастными, отбросами и т.д. Таковые они только в Вашей системе координат. Помойте их, оденьте, дайте им квартиру и ... они превратят ее в бомжатник, как цыгане превратят ее в стоянку табора. Бомж свободнее всех нас вместе взятых. Да, он не есть бутерброд с икрой, но он ему и не нужен. Заложник обстоятельств? Смешно... заложник террористов - в это поверю. В заложника обстоятельств? никогда. Потому что в любой момент можно все изменить. Если есть желание что-то менять. А если его нет? Если речь идет о близком человеке, нужно искать, что ему дорого и помочь найти себя в этом мире. Если чужом - не трогайте и пройдите мимо. Наркоман счастлив во время прихода и не променяет его на Вашу пресную с его точки зрения жизнь. Бомж по своему счастлив и не пойдет по Вашему пути. Его устраивает его собственный. На эту тему был классный мультик про Незнайку, когда он всем девочкам в городе рисовал одинаковые шаблоны лиц вместо настоящих и они были счастливы. Но портреты были одинаковы... Ценна же индивидуальность, индивидуум сам по себе. А не безликий шаблон с одного лица. Для кого-то моя жизнь - один стресс, для меня чья-то жизнь - одна серость. И я быстрее пойму наркомана, чем премудрого пескаря.

Так что пусть будут разные люди, а мы будем выбирать свой путь. И не надо переживать за других людей, которым Ваши переживания, по сути, до лампочки.

Re: Интересные мысли... философские размышления

102
2123Kc-nik писав:Рождаясь, мы же не выбираем страну, родителей (президента даже выбрать "поменять" не можем) :wink: Мы приходим в готовый мир. Создать свой мирок?....Нет мы окунаемся в мир уже созданый, кактусный, бизнесовый, политический, и нам кажется, что мы его создали, свой мир.
Вот где порылась собака!!! Хотя не совсем точно (насчёт того, что мир уже существовал до нас, но об этом позже), но суть уловлена верно!
Действительно, мы не выбирали свою генетику, своих родителей, город, страну, где родились, обстоятельства и людей, которые нас окружали с детства и оказывали на нас влияние, всё это нам "подсунула" вселенная! И когда мы начали делать выбор, который нам казался "своим выбором", на самом деле он был обусловлен СУММОЙ ВСЕХ ПРЕДЫДУЩИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ. Это был не наш выбор, это был выбор вселенной! И даже мысли, которые мы считаем "своими" нам "подсунула" вселенная! И если быть честным с самим собой, то каждый может ясно увидеть, что любой выбор, который нам кажется "своим", обусловлен всеми предыдущими обстоятельствами, цепочка которых тянется к моменту нашего рождения! Выбор, конечно есть, он происходит каждое мгновение, но то, что это "мой" выбор – это просто мысль, не более того. Мы воспринимаем выбор, как "свой", но это выбор вселенной. Конечно, речь идет о тех "нас", которыми мы себя считаем, а не теми, кем являемся на самом деле.
Поэтому, утверждение " я сам строю свой мир" не совсем верное. Мы существуем - это неоспоримо. Попробуйте-ка опровергнуть " я есть" (я существую). Ничего не выйдет! А вот "сами строим мир" - сомнительно и опровергается!

Re: Интересные мысли... философские размышления

104
Вы правы, Артемий, в приведенном выше тексте ключевым является слово "знать". Хотя, конечно, люди могут воспринимать это высказывание по-разному: кому-то нравится строить свой мир не задумываясь, кому-то приятно думать, что он сам строит свой мир, а для кого-то замечательным чувством есть именно осознание происходящего. И хотя уровень осознания является суммой всех предыдущих обстоятельств (ц), все равно здорово, что мы можем задумываться, пытаться понять, стараться стать лучше. Пусть в меру возможной "свободы", но все же очень полезно осмысливать СВОИ поступки, брать на себя ответственность за СВОЕ прошлое, тем самым гармонизируя СВОЕ окружение в настоящем и улучшая ОБЩЕЕ будущее :).
На эту тему есть книга Секлитовой и Стрельниковой "Свобода и неизбежность" - там даются ответы на многие из поднятых здесь вопросов - рекомендую ;).

Re: Интересные мысли... философские размышления

105
В связи с последними заявлениями в теме вспомнилось недавнее исследование канадских биологов:

"Среди аутистов, как показало исследование канадских нейробиологов, очень мало религиозных индивидов. По всей видимости, это связано с их низкой способностью понимать и моделировать психику других людей. Независимые статистические корреляции с использованием соответствующих показателей обычных людей только подтвердили это заключение."
http://elementy.ru/news?discuss=431855&return=1
Відповісти

Повернутись до “Ми, наше життя та інші захоплення”