Интересные мысли... философские размышления

1
Интересные высказывания; мысли, заставляющие задуматься; притчи, пробуждающие что-то светлое в душе...

Было бы здорово собирать подобное, хотя бы в рамках одной этой темы. Кому-то "случайная" цитата (но случайностей не бывает!) окажется полезным советом, кому-то те же слова послужат ответом на вопрос...
Это не просто интересно и познавательно - это увлекательный процесс под названием "наша жизнь" ;).

Хочется открыть эту тему поучительной притчей, применимой в целом к жизни и к нашей работе по сайту в частности ;).


Однажды ученик Мудрейшего из клана Спокойных попросил Учителя открыть ему очередную истину.

Учитель выслушал его просьбу и велел каждый день в течение трех лет приносить из долины определенное число камней и складывать их в русло пересохшего ручья.

Прошло время, и талые воды, скопившись у плотины, построенной учеником из камней, образовали озеро дивной красоты.

- И какую же истину извлек ты из моего урока? - спросил, любуясь озером, Мудрейший у своего ученика.

- Великое создается по частям, о, Учитель, - ответил тот.


2
Хочется продолжить эту тему очень поучительной притчей,применимой в целом....короче везде применимой

К Анаами Бабе пришла группа бхагаватов и после некоторого общения у него спросили, почему он такой кайфовый Баба, а они такие озабоченные бхагаваты? "Вы слышите свирели скорбный звук?"-- процитировал он Руми и многозначительно поднял палец.

3
Я очень удивлена и рада появлению в нашей компании такого известного персонажа, как ГАРМ :wink: :-D (кстати, Женя, вы как-то практически одновременно с Лианой пропали - не подскажешь, где она?)!
НО! Я не менее огорчена и разочарована, что за время его отсутствия у него не изменилась специфика чувства юмора, и мы, по-прежнему, не совпадаем :roll: 8O :-? ...

5
Elenacactus писав: НО! Я не менее огорчена и разочарована, что за время его отсутствия у него не изменилась специфика чувства юмора, и мы, по-прежнему, не совпадаем :roll: 8O :-? ...
Леночка,яхонт очей моих,какое чувство юмора???? 8O Я серьезен как баобаб!!!!ну просто как процитированный сурат шабд йога(сутры) серьезен!
Эээээ....можно еще притчу?

Анаами Бабу постоянно доставали разные бхагаваты, желавшие, чтобы он дал им посвящение или стал их гуру, поэтому он решил пойти им навстречу и дал объявление в газету:"Анаами Баба проводит набор в тоталитарную секту с резко выраженным деструктивным культом самого себя. Понедельник -зомбирование, среда -подготовка и осуществление массовых терактов, воскресенье -ритуальные самоубийства". Месяц Бабу никто не беспокоил.
"Нет в жизни совершенства" - сказал Лис Маленькому Принцу...
Правота суждений не зависит от их соответствия реальности -для бхагаватов даже их собственные суждения ложны, но у них нет и тени сомнения в своей правоте.

ЗЫ.Увы,Прекрасная Елена,я не знаю где Лиана,ибо мы с ней не совпадаем
:cry:

6
Ах вы всё про йогу?
Есть в йоге Мантра, Побеждающая Смерть, вот что про неё рассказывают:

Когда-то жили муж и жена, и не было у них детей. Пошли они в храм и попросили Бога. Он сказал: я дам вам сына, но вы должны выбрать, какого хотите - который будет умный, красивый, добрый, будет всем помогать и все его будут любить, но умрёт в 16 лет... или же ваш сын будет самый обычный из обычных, ничем не примечательный и проживёт долгую жизнь. Подумали супруги сказали - пусть лучше принесёт пользу и радость людям!
В назначенный день родился сын. И рос он самым замечательным человеком - добрым и отзывчивым, красивым и умным. Но когда он вырос, родители загрустили... А накануне его шестнадцатого Дня Рождения ему всё рассказали. Сын тогда пошёл в храм бога Шивы, обнял лингам и начал петь Мантру, Побеждающую Смерть.
А тот Бог, что послал на землю этого человека, отправил своих духов забрать назад душу 16-летнего мальчика, как договаривались с его родителями, но духи не смогли этого сделать из-за волшебного действия Мантры. Тогда великий Бог разозлился и сам накинул аркан на мальчика, потянул, - и сломал лингам в храме бога Шивы!!! Тут Шива спустился с небес разобраться, кто прав и кто виноват! Шива подарил мальчику долгую жизнь за непоколебимую веру, привел в порядок свой храм и договорился с Богом, пославшим ребенка на землю.

Мораль сего любой увидит сразу, а мудрый примет к действию совет.

7
Ах,Vladhead!Когда-то я тоже был дерзок и юн. И мечтал встретить женщину без претензий, без вариантов и без обоняния. Но встретил очень хорошего человека, который сказал мне – сам дрянь дрянью, а все твердишь – несмь яко же прочия человецы; сотвори же достойный плод покаяния. И многим другим увещевал меня. После чего мы расстались.А потом на Кактускиев я встретил Елену и был восхищен)))))
А про сломанный лингам-хорошо!даже символично))))))

8
В последнее время я получаю очень интересную рассылку от нашего коллеги Feechka (обязуюсь всем получаемым делиться с нашей компанией, если Федору самому будет некогда ;)). Так вот сегодня Федор прислал очень уместное высказывание:

Быть мрачным и непонятным очень просто. Охрененно трудно быть добрым и ясным.
Стивен Содеберг

Не комментирую и очень хотела бы, чтоб Garm тоже оставил это высказывание без комментариев.
Общение на отвлеченную тему никого не обязывает и никому не дает права засорять эту тему бессмысленным ерничеством. Женя, здесь не детский сад - прими официальное первое предупреждение.

9
Леночка все в данном мире относительно и состоит из условностей:что для одного,в силу разных причин,бессмысленно,для другого может выглядеть весьма осмысленным и гармоничным.Знаете ли,есть этакая прелесть в алогичности и эклектике)))))Недаром же столь очаровательны коаны.Вот Вам простенькое:Все мы знаем как звучит хлопок двух ладоней.А как будет звучать хлопок одной ладони?
За сим откланиваюсь

10
«Все знают хлопок двух ладоней. А как звучит хлопок одной ладони?» Шри-Япутра не задумываясь влепил учителю смачную пощечину. Учитель опешил и сказал:«Всё, ты достиг просветления. Ты сам теперь можешь учить!» Так Шри-Япутра стал учителем.

11
Мудрец сказал своему сыну:
будь безгрешным, чтобы не испытовать страха.Будь благоразумным, чтобы быть богатым.Будь довольным и смиренным, чтобы иметь много друзей.Не сорся ни скем, не борись за место.Пей вино в меру, во время вкушения вина говори умеренно.Порока в умеренном вкушении вина нет.Сам внимательно смотри за своими недостатками.Остерегайся врага,если он стоит у власти.Везде и всегда будь старательным.Нигде и никогда не делай никому того, что тебе не кажется хорошим.Не будь мстительным и завистливым, к жене и детям относись как можно лучше и доброжелательнее.Злобу себе не допускай. Не будь переменчив, будь щедрым за счет твоего имущества, а не за счет чужого, так как тело не вечно, а душа - вечна.

13
Вот еще мои любимые афоризмы:
мудрые отдают время поезии и наукам, глупые - порокам, сну и ссорам.

Не берись ни за какие дела - вот первый признак мудрости.Взявшись за дело, доводи его до конца - вот второй признак мудрости.

Никто не бывает от прыроды ни высоким ни низким - лишь собственные дела ведут человека к почету или презрению.

Ничтожен тот, кто способен говорить о чужих недостатках, ни о своих добродетелях не говорит истинно достойный.

Победи сначала самого себя, а потом - врагов.Как может владеть другими не владеющий собой.

Разум дороже всех богатств мира.

14
Анекдот в тему насчет 10 заповедей:

Спускается Моисей с горы Синай, а весь народ ждет уже его внизу в нетерпении.
Моисей говорит:
- Есть две новости: одна хорошая, одна плохая - с какой начинать?
Народ решил начинать с хорошей.
- Хорошее то, что запрещающих заповедей всего 10, - говорит Моисей.
- А что ж тогда плохое?
- Прелюбодеяние вошло... :roll: 8O

Очень приятно видеть Мэна в этой ветке :good: . Особенно приятно, что в его исполнении многое из написанного выше - это не красивые пустые слова, а руководства к действию :respect: !

15
Вот видите,мыслительный процесс таки пошел)))))И это радует.Хотя,Елена Великолепная,несколько огорчило присутсвие Гугла в Вашем ответе((((Ну ответили бы хоть чтоль:В два раза тише(((((
Елена,Вы ведь любите кактусы?А вот как Вы думаете,когда вы смотрите на кактус он внутри или снаружи Вас?

Не берись ни за какие дела - вот первый признак мудрости.Взявшись за дело, доводи его до конца - вот второй признак мудрости.
Угу,угу по типу:Если у тебя есть посох - я тебе его дам. Если у тебя нет посоха - я его у тебя заберу.
men,Вам нравится Басе?
Кактус зацвел
Не увидит сегодня меня
на работе никто))))))))))

Повернутись до “Ми, наше життя та інші захоплення”