Re: Интересные мысли... философские размышления

66
К истории про автора "Автодидактики" Валерия Куринского, который выучил китайские иероглифы во время ожидания и езды в лифте, нашлась еще одна:

Супруга французского канцлера Анри Франсуа д'Эгессона все время заставляла себя ждать, прежде чем спуститься к обеду. Канцлеру было жаль потерянного времени и он начал писать книгу, ожидая свою жену. Написал большой трехтомник.
Я бажаю всім щастя!

Re: Интересные мысли... философские размышления

67
О чем жалеют
О чем жалеют

Одна женщина много лет работала в хосписе. Её обязанностью было облегчение состояния умирающих пациентов. Из своих наблюдений она составила своеобразный рейтинг основных сожалений людей, подошедших к самому краю жизни. Она проводила с ними от трех до двенадцати последних недель их жизней. На вопросы, о чем эти люди сожалеют или что они хотели бы сделать по-другому, некоторые из ответов повторялись наиболее часто. Вот пять наиболее распространенных сожалений умирающих с комментариями Бронни Вэе:

1. Я сожалею, что у меня не было смелости, чтобы жить жизнью, правильной именно для меня, а не жизнью, которую ожидали от меня другие.

Это наиболее распространенное сожаление среди людей. Когда люди осознают, что их жизнь почти закончена, они могут оглянуться назад и легко увидеть, какие их мечты остались нереализованными. Большинство людей едва ли пытались исполнить даже половину из своих мечтаний и должны были умереть, зная, что это происходило только вследствие выбора, который они сделали или не сделали. Очень важно попытаться реализовать, по крайней мере, некоторые из ваших основных желаний на своем жизненном пути. С того момента, когда вы теряете свое здоровье, становится уже слишком поздно что-то предпринимать. Здоровье приносит ту свободу, которую очень немногие понимают, пока не теряют его.

2. Мне жаль, что я так много работал.

Это чувство было у каждого пациента мужского пола, о котором я заботилась. Они скучали по своей молодости и по своим взаимоотношениям. Некоторые женщины тоже высказывали такое сожаление. Но поскольку большинство их было старшего поколения, они, в основном, не занимались зарабатыванием средств для семьи. Все мужчины, с которыми я работала, глубоко сожалели о том, что потратили большую часть своей жизни на однообразный труд для добывания средств к существованию. Упрощая свой образ жизни, можно сократить требования в доходах, которые вы думаете, вам нужны. Создавая больше пространства в вашей жизни, вы становитесь более счастливыми и более открытыми для новых возможностей.

3. Мне жаль, что у меня не было смелости выразить свои чувства.

Многие люди подавляли свои чувства, чтобы сохранить определенные взаимоотношения с другими. В результате они соглашались на посредственное существование и никогда не становились такими, какими бы они хотели себя видеть. Возникновение многих болезней было связано с испытываемыми чувствами горечи и негодования. Мы не можем управлять реакциями других. Хотя первоначально люди могут реагировать на изменения, которые вы вносите в отношения, нежелательным для вас образом, в конечном счете, это поднимает отношения на новый, более здоровый уровень. Лучше всего тем или иным способом устранять нездоровые отношения из вашей жизни.

4. Мне жаль, что я не поддерживал отношения со своими друзьями.

Часто эти люди действительно даже не осознавали всей пользы поддержания контактов со своими старыми друзьями, пока до их смерти не оставалось несколько недель, и уже не всегда была возможность их разыскать. Многие оказались настолько погруженными в свои собственные жизни, что позволили их дружбе многие годы проходить мимо них. Было много глубоких сожалений о том, что их дружбе не было уделено столько времени и усилий, которых эта дружба заслуживала. Все скучают по своим друзьям, когда умирают. Любому человеку, ведущему активный образ жизни, свойственно преуменьшать значение дружеских отношений. Но когда вы стоите на пороге смерти, материальные стороны жизни теряют свое значение. Конечно, люди хотят, чтобы их финансовые дела были в как можно большем порядке. Но не деньги и не статус сохраняют в
конечном счете свое значение. Они хотят принести какую-то пользу тем, кого любят. Но обычно они уже слишком больные и уставшие, чтобы как-то справиться с этой задачей.

5. Мне жаль, что я не позволил/позволила себе быть более счастливым.

Этот вид сожаления был на удивление общим. Многие до конца не понимали, что их счастье - это вопрос выбора. Они были подчинены привычкам и сложившимся представлениям. Они находились в плену ‘комфорта’ привычного образа жизни. Из-за страха перед переменами они притворялись перед другими и перед самими собой в том, что были довольны своей жизнью.

Когда вы находитесь на своем смертном ложе, то, что другие думают о вас, теряет свое значение. Жизнь – это выбор. Это ваша жизнь. Выбирайте сознательно, выбирайте мудро, выбирайте честно. Выберите счастье.

журнал "Esquire"

Re: Интересные мысли... философские размышления

68
Какая мудрость в последних словах! Если бы люди помнили о ней в течение жизни, а не в самом конце...
И в продолжение темы еще информация для размышления:

У BBC был интересный проект - подведите итог своей жизни. Шестью словами. Это может быть эпитафия или квинтэссенция того, что вы поняли про жизнь.

Например: (количество слов в переводе не всегда совпадает)
Шел дорогой из желтого кирпича. Нашел разочарование.
Хотел узнать мир. Получил мир и волчанку.
Трагедия в детстве может привести вас к мудрости.
Нашел большое счастье. Оно в крошечных мелочах.
Учился слишком много. Жил слишком мало.
Я всегда старался произвести впечатление на отца.

А вы сможете?

Re: Интересные мысли... философские размышления

69
Хочу проснуться... (Юлия Майорова).

Хочу проснуться завтра, и чтобы не было последних 25 лет. Можно и 30 лет убрать. Чтобы проснуться, одеться в обычную школьную форму, повязать галстук и подумать: "Какая же ерунда мне приснилась!"

Чтобы никогда не видеть голодных стариков, копающихся в мусорных баках, просящих милостыню или на последних остатках гордости продающих (по дешевке) овощи со своей маленькой дачки.

Чтобы никогда не видеть бедных семей с детьми, какую я видела этой весной. Когда у родителей хватило денег на комбинезон, но не хватило на обувь. И они несли ребенка, одетого в сандалики поверх вязаных шерстяных носков (на улице было +6).

Чтобы никогда не видеть зажравшихся буржуев, и все ниже склоняющихся обычных людей. Чтобы никогда не слышать, что очередной членовоз с мигалкой насмерть сбил людей.

Чтобы не видеть людей, отдающих всю зарплату за коммунальные услуги. Чтобы не знать, что могут быть такие цены за услуги ЖКХ, что придется выбирать, платить за услуги, или кормить детей.

Чтобы не знать, что может быть издевательский показатель "минимальная потребительская корзина", которой хватает на неделю.

Чтобы не знать, что люди могут с каждым годом жить беднее при росте "номинальной" зарплаты. Чтобы не знать, сколько лет должен работать человек, чтобы купить квартиру.

Чтобы никогда не знать, что можно разрываться, бегая между пятью вузами, и еле сводить конца с концами. Не знать, что в конце семестра придется подписывать зачетки студентов, которых никогда не видел. Чтобы никогда не слышать, что преподавателей и учителей спокойно могут "обложить" матом и избить. Чтобы не знать, что бывают беременные шестиклассницы, школьники-наркоманы и подростки-убийцы.
...
Чтобы не видеть по телевизору каждый день смерть. Не слышать о том, что у нас постоянно все падает, тонет и разрушается. Я устала от этого.

Я хочу просто спокойно прожить те 20 лет. Слушать про трудовые подвиги народа и достижения нашей промышленности. Точно зная, что после школы я поступлю в институт (бесплатно, естественно). Точно зная, что могу бегать во дворе допоздна, и никто меня не тронет. Точно зная, что по воскресеньям будет "В гостях у сказки", а в остальные дни не стоит тратить время на телевизор. Точно зная, что в летние каникулы я увижу "Гостью из будущего" и другие ХОРОШИЕ и ДОБРЫЕ детские фильмы. Точно зная, что могу заниматься в таком количестве кружков и секций, сколько пожелает моя душа. Точно зная, что на каникулы можно поехать к бабушке и дедушке за много километров, т.к. это не будет стоить родителям полугодовой зарплаты.

Хочу не бояться завтрашнего дня. Хочу, чтобы дети мои тоже его не боялись. И потому я хочу проснуться завтра, и обнаружить, что последние 20 лет просто были кошмарным сном.

Все, иду спать. И пожелайте мне спокойной ночи...

Re: Интересные мысли... философские размышления

70
Женя писав:Хочу проснуться... (Юлия Майорова)...
Прошу простить, но если Юлия пишет такие письма, тогда она точно в глубоком сне. Раньше её сон был розовый, а сейчас - кошмарный. Только и отличий.
Разума и осознания Вам, Юлия.
Я бажаю всім щастя!

Re: Интересные мысли... философские размышления

71
Известный Инетовский афоризм: Меня все время преследуют умные мысли, но я быстрее!!! :-D

Или вот ещё, более грустное, давно выудила на просторах Инета: Нет хороших и плохих людей, есть свои и чужие. Своим мы прощаем даже плохое, а от чужих не можем принять и хорошее.
http://foto.mail.ru/mail/elena-tschuk/643
http://foto.mail.ru/mail/elena-tschuk/524
http://foto.mail.ru/mail/elena-tschuk/

Re: Интересные мысли... философские размышления

75
Автобиография в пяти главах.

Глава 1.

Я иду по улице.
На тротуаре зияет глубокая яма.
Я падаю в неё.
Я в полной растерянности… Я беспомощен.
Это не моя вина.
Но мне требуется целая вечность, чтобы выбраться оттуда.

Глава 2.

Я снова иду по той же самой улице.
На тротуаре зияет глубокая яма.
Я делаю вид, что не вижу её.
Я падаю в неё опять.
Я не могу поверить, что попал сюда снова.
Это не моя вина.
Но, я трачу массу времени, чтобы выбраться наружу.

Глава 3.

Я снова иду по той же самой улице.
На тротуаре зияет глубокая яма.
Я вижу эту яму.
Я падаю в неё... это уже привычка… но теперь мои глаза открыты.
Я знаю, где я нахожусь.
Это моя собственная вина.
Я тотчас же выбираюсь оттуда.

Глава 4.

Я снова иду по той же самой улице.
На тротуаре зияет глубокая яма.
Я обхожу её стороной.

Глава 5.

Я иду по другой улице.
Відповісти

Повернутись до “Ми, наше життя та інші захоплення”