Гравитация. Прав ли был Ньютон?

1
Нашел интересную книгу: http://konzeptual.ru/downloadable/493/g ... tatsia.pdf
Опровергаются некоторые моменты "закона всемирного тяготения" или весь закон. Например: тела не притягиваются друг к другу, гравитацией обладают только звезды и планеты, луна не является причиной приливов т.к. не притягивает Землю и пр.
Напрашиваются несколько интересных выводов.


Re: Гравитация. Прав ли был Ньютон?

3
kostyk писав:Вывод один: автор книги прогуливал школьные уроки физики, а тройку ему натянули...
Из чего следует такой вывод? Сможете опровергнуть приведенное автором?
Опровергается теория относительности Энштейна - удалось получить скорость выше скорости света. Опровергается теория Дарвина о происхождении видов. Времена меняются, понятие об окружающем мире также.
Историю в школе нам преподносили так, что лучше ее забыть и попытаться все таки разобраться как все было на самом деле.

Re: Гравитация. Прав ли был Ньютон?

4
Согласен с Олегом: новые факты из разных областей науки говорят, что эту самую науку надо кардинально пересматривать. Например, при простом мутационном процессе, про который любят говорить эволюционисты, даже бактерия не могла сформироваться из простых биоорганических веществ, которые невесть как зародились в "Первичном бульоне". Сейчас многие молекулярные биологи и генетики задумались над вопросом правомерности теории Опарина-Холдейна.

Так что говорить про кого-то, что он в школе физику прогуливал, не имея более никаких аргументов, мягко говоря, некрасиво!

Как профессиональный биолог могу сказать, что биология в школе преподаётся годов 70-80 с небольшими вкраплениями действительно новой науки, а на самом деле за последние 30 лет в науке большой прорыв произошёл в области иммунологии, молекулярки и генетики.

Re: Гравитация. Прав ли был Ньютон?

5
Влад, кстати очень интересно было бы узнать, что именно произошло в биологии! Можешь сжато объяснить, что нового в каждом из этих направлений? Популярным языком, если можно :) Я натыкаюсь на какие-то материалы в сети, но они слишком научны, чтобы их понять.

Re: Гравитация. Прав ли был Ньютон?

6
Да уж, форум кактусоводов - это как раз то самое место, где нужно обсуждать теории относительности и дарвинизма. :)
Олег, насчет опровержения/подтверждения дарвиновской теории, посмотрите вот здесь (как раз в тему, не пожалеете):
http://antropogenez.ru/review/575/ .
Что касается защиты физики от атак шарлатанства и мракобесия - тоже полно профильных форумов.

Re: Гравитация. Прав ли был Ньютон?

7
Оплевали и осмеяли Эйнштейна,Дарвина-теперь за Ньютона принялись?Ведь ничего путнего кроме надуманного божественного творения не предложили взамен!!!Так ведь останемся ни с чем,просто тупым сообществом особей(стадом)!

Re: Гравитация. Прав ли был Ньютон?

8
kostyk писав:Да уж, форум кактусоводов - это как раз то самое место, где нужно обсуждать теории относительности и дарвинизма. :)
Олег, насчет опровержения/подтверждения дарвиновской теории, посмотрите вот здесь (как раз в тему, не пожалеете):
http://antropogenez.ru/review/575/ .
Это тема в разделе на свободное обсуждение на отвлеченные темы (можно про погоду или про любовь, а можно и про гравитацию).

"Ответ Дарвина мог считаться убедительным в 1859 году, но никак не сегодня. За последнее столетие познания в области ископаемых форм жизни чрезвычайно расширились, и стало совершенно ясно, что окаменелостей предполагемых переходных форм просто нет. Профессор Гарвардского университета Стивен Дж. Гулд пишет: "Тот факт, что при раскопках чрезвычайно редко обнаруживаются окаменелости переходных форм, остается профессиональной загадкой палеонтологии".6 Он подчеркивает, что "Эволюционные деревья, украшающие наши учебники, не подтверждаются палеонтологическими данными и... не 'растут' в глубинах геологических слоев".7 На это же указывает и профессор Найлс Элдридж, куратор Американского Музея Естественной Истории: "обширные группы животных - например, такие классы млекопитающих, как грызуны, слоны, хищники -появляются в палеонтологической летописи слишком внезапно для того, чтобы дать этому логичное объяснение с помощью теории постепенного приспособления и изменения".8 Ту же мысль проводит и профессор С.М. Стенли из университета Джона Хопкинса: "Совокупность известных ископаемых окаменелостей не в состоянии продемонстрировать постепенный переход от одного крупного класса к другому".9

Сам Дарвин четко констатировал: "Тот, кто не принимает довода о несовершенстве наших познаний в области ископаемых форм жизни, справедливо отвергнет всю теорию в целом".
Вторая серьезная проблема с постулатом Дарвина о постепенном развитии видов заключается в том, что "мелкие, накапливающиеся изменения", лежащие в основе его теории, вообще не происходят. Данные раскопок показывают, что виды животных внезапно появляются, так же внезапно исчезают - и почти не эволюционируют. Профессор Стенли, один из ведущих палеонтологов мира, пишет в своей недавно вышедшей книге " Новый график эволюции ": "Данные раскопок показывают, что виды, как правило, существуют на протяжении сотен тысяч, порой миллионов поколений, практически при этом не эволюционируя"; и далее на той же странице: "Раз появившись, большинство видов подвергаются весьма слабой эволюции вплоть до своего исчезновения"."
Цитата отсюда: http://www.machanaim.org/tanach/_aviezer/den5-1.htm
kostyk писав:Что касается защиты физики от атак шарлатанства и мракобесия - тоже полно профильных форумов.
Вы книжку то, на которую я ссылался, прочитали? Или как раньше по старинке: "Мы Пастернака не читали, но осуждаем его"? :-D

Re: Гравитация. Прав ли был Ньютон?

9
Насчет прав или не прав был Ньютон сказать ничего не могу.
А вот мой товарищ университетский недавно стал утверждать что всей Вселенной, нашей планете , останкам динозавров и всему сущему не более 6000 лет. Да,возраст Вселенной на практике сложно установить,но как быть с динозаврами и углеродным анализом. А никак! "Откуда они (ученые) могут это знать? Только Библия может быть свидетельством тому,когда сотворена Вселенная была "
С уважением, Борзов Е.А.

Re: Гравитация. Прав ли был Ньютон?

10
Сжато популярным языком объяснить молекулярную биологию сложно, но кратко основные направления выглядят так:
В связи с расшифровкой генома человека выяснилось, что у нас почти 80% "молчащих" генов, с которых белок не экспрессируется (не записана на них информация о конкретном белке), а зачем эти гены нужны - загадка. Также выяснилось, что с одного гена может считываться много белков, а не один, как полагали раньше. Есть бегающие участки генома, транспозоны, которые могут вырезаться из одного участка ДНК и встраиваться в следующий, что может очень сильно менять весь ход мутагенеза. Наконец, открыли четырехцепочную ДНК у человека!

В плане эволюции пересмотрели весь антропогенез полностью, подробно можно почитать на "Элементах", а в иммунологии были получены нобелевки за презентацию антигена - процесс, при котором специальные клетки, чаще всего дендритные клетки, улавливают бактерий и другие антигены, "перемалывают" их, а потом обучают наивные клетки-лимфоциты узнавать врага по его кускам - этот процесс лежит в основе приобретенного иммунитета, был открыт ещё в конце 80-х, но до сих пор темы "Презентация антигена" нет в школьных учебниках.

Вообще по разным открытиям можно долго писать и не в пределах форума, но могу предложить некоторые ссылки для общего ощущения:

процесс общения между клетками стенки капилляра и бегущему по капилляру нейтрофила с целью выхода его из кровяного русла в ткани подробно анимировали Гарвардские исследователи:
http://www.youtube.com/watch?v=yKW4F0Nu-UY

это - по белкам человека и его эволюции, а дальше можно уходить и к раскопкам через ссылки:
http://elementy.ru/news?newsid=431959

четыре цепи ДНК:
http://www.nature.com/news/four-strand- ... ls-1.12253

Подробно обсуждать все проблемы современной биологии я пас, иначе начнутся споры из серии 6000 лет останкам динозавров. Здесь уместно почитать древние индийские и славянские тексты, а также китайские и индейские, где говорится о встречах людей с ящерами, они же драконы, посмотреть фильм "Динозавр - друг человека" и другие того же рода, вспомнить культ драконов в разных древних цивилизациях... А дальше каждый делает вывод сам. :roll:
Відповісти

Повернутись до “Ми, наше життя та інші захоплення”