Re: Иное хобби

271
rostyslav vashchuk писав: 4. Чи не було у Вас в умовах ізмаїльських зим випадків руйнування контейнерів від морозу?
Контейнеров для бонсай у меня не так много, как и бонсай собственно. Покупал контейнеры в Одессе в "Вашем саду". Когда покупал - интересовался их морозостойкостью. Обещали высокую, и - не обманули.
Насколько я понимаю, контейнеры разрушаются на морозе в том случае, если при изготовлении был обжиг на недостаточно высоких температурах.


Re: Иное хобби

273
rostyslav vashchuk писав: 5. Які види (роди) рослин Ви вважаєте найкращими для садових бонсай?
Однозначно лучшие растения для садовых бонсай - это растения Вашего региона. Надёжнее всего выбирать из них. Это и по температурным показателям, и по засуховлагоустойчивости, и по другим экологическим критериям.
Но и это не всё. Например я живу в зоне степи, для которой самосев и дальнейшее развитие деревьев вообще не свойственно - для этого слишком сухое лето в степи. Но если в раннем возрасте искусственно поддержать деревья поливая их, то дальше они полноценно развиваются самостоятельно, уже без дополнительных поливов - корни добираются до нижних влажных горизонтов грунта.
Поэтому, если учесть, что какой-либо из факторов будет зависеть от Вас, и регулироваться Вами, как например полив, то ассортимент подходящих растений значительно расширяется.

Однако кроме экологических факторов, важнейшую роль играют и внешние эстетические критерии: размер листьев или хвои, внешний вид коры, способность образовывать красивое небари, длина междоузлий побегов, толщина побегов и т.д. И в этом, уже всё на любителя. Принято считать сосну королевой бонсай, а клён - королем бонсай. Конкретный вид - это уже совсем тонкости вкуса и моды.

Re: Иное хобби

274
balanovskiy писав:Вы выкопанные в природе сажаете в саду на год-два с комом земли и вместе с тканью, которая не даёт корню разрастаться? Я правильно понял?
Да, Олег, но не это важно. Ткань нужна, в первую очередь, для того, чтобы не разрушив корневой ком, перенести растение на новое место посадки. Это важнее всего для сосен, так как при разрушении кома, вместе с грунтом с корней сосны слезет микориза, и назад её никак "не прилепишь", а без неё сосна с большой вероятностью погибнет.
Я таким образом пересадил более полусотни сосен - в основном для декоративных насаждений у себя на работе. Ткань не препятствует воздухо- и водопроницаемости корневого кома. И так как она из натуральных волокон (мешковина, хлопок), то со временем она разлагается. Поэтому на работе сосны таким образом в завязанном коме садим, и ткань уже из земли никто не извлекает - корни проходят сквозь неё.
А в случае бонсай, ткань за год-два сгнить не успевает, и благодаря ей сосну легко извлечь из земли. Ну и Вы правы: ткань первые пару лет частично препятствует разрастанию корней за пределы кома.

Re: Иное хобби

276
Всегда пожалуйста! Мне не сложно ответить на вопросы, когда есть что ответить. :mrgreen:

Обещанные мной фото двухлетних сеянцев Pinus nigra.
Общий вид сеянцев на фоне сформированного бонсай:
Pinus nigra, посев 2016 года. Pinus nigra, посев 2016 года.
Pinus nigra, посев 2016 года. Pinus nigra, посев 2016 года.
Сами сеянцы в бонсай-плантаторе:
Pinus nigra, посев 2016 года. Pinus nigra, посев 2016 года.
И непосредственно вид бонсай-плантатора, это, по сути, обычный кухонный дуршлаг:
Бонсай-плантатор Бонсай-плантатор

Re: Иное хобби

277
Systematist писав:Да, Олег, но не это важно. Ткань нужна, в первую очередь, для того, чтобы не разрушив корневой ком, перенести растение на новое место посадки. Это важнее всего для сосен, так как при разрушении кома, вместе с грунтом с корней сосны слезет микориза, и назад её никак "не прилепишь", а без неё сосна с большой вероятностью погибнет.
Я таким образом пересадил более полусотни сосен - в основном для декоративных насаждений у себя на работе. Ткань не препятствует воздухо- и водопроницаемости корневого кома. И так как она из натуральных волокон (мешковина, хлопок), то со временем она разлагается. Поэтому на работе сосны таким образом в завязанном коме садим, и ткань уже из земли никто не извлекает - корни проходят сквозь неё.
А в случае бонсай, ткань за год-два сгнить не успевает, и благодаря ей сосну легко извлечь из земли. Ну и Вы правы: ткань первые пару лет частично препятствует разрастанию корней за пределы кома.
Спасибо. А как выкопать сеянец сосны в лесу, где почва сплошной песок (вблизи Днепра именно такие сосновые леса)? Ведь ком при выкапывании просто рассыпется.

Re: Иное хобби

278
В моём регионе грунты глинистые, и корневой ком вырезать острой лопатой - не проблема. А вот в случае песчаных грунтов - всё плохо... В таких случаях сосны выкапывают годами.
В первый год, в апреле или сентябре - обрубываются корни с двух противоположных сторон сосны, например с южной и северной. Через год - с двух других противоположных сторон, в нашем случае - восточной и западной. Затем ещё через год, нужно с одной из сторон подкопать сосну, найти основной стержневой корень, и перерубить его. И уже после этого, ещё через год - можно попытаться выкопать сосну полностью, и прямо там, на месте её роста, пересадить в контейнер для бонсай, в новый бонсайный субстрат.

Re: Иное хобби

279
Ещё один быстрый способ выкопать сосну в песчаных грунтах - это вырезать корневой ком зимой в мороз. Ком при этом сохранить целым - не проблема, но сами можете понять какой это труд.

Re: Иное хобби

280
И ещё один ньюанс: в песчаных грунтах корни всегда легко далеко уходят от растения, очень плохо ветвятся, и имеют мало корней второго, третьего порядка с сосущими корешками в районе корневого кома. Можно попытаться выкопать растение, а окажется, что по сути, вместо разветвлённых корней растения обнаружится только одна прямая палка, которая будет не способна легко укорениться и питать растение.

Re: Иное хобби

281
Спасибо. Именно это я и хотел узнать и именно так у нас получается выкопать сосну - вместо корня прямая палка и 2-3 боковых.
Т.е. остаётся только посев семян.

Re: Иное хобби

282
Дякую, пане Едуарде, за фото,- як для дворічних сіянців вигляд більш, ніж пристойний. А які ще види хвойних Ви культивуєте?
Пане Олеже, крім посіву насіння, є ще садові центри, де завжди можна відшукати (принаймні в моєму рідномау Луцьку) 5-6 видів різних, в основному довгохвойних сосен (Pinus nigra, P.ponderosa, P. wallichiana і т.п.), але завжди є короткохвойна Pinus mugo. Щоправда, цей спосіб набагато дорожчий, ніж посів насіння, але дозволяє виграти мінімум 5-6 років.

Re: Иное хобби

283
Бонсай я увлекаюсь, по сути, дольше чем кактусами, но понять биологию бонсай, я смог тогда, когда всерьёз увлёкся именно кактусами. В особенности это относится к пониманию взаимодействия растения с субстратом.
За всё время у меня было много попыток культивировать растения в качестве бонсай разных родов: и всевозможные хвойные - сосны (черная, горная), ели, можжевельники, туи; и различные лиственные - клёны, фикусы, дзельквы, вязы, шелковицы, даже сирень. Но суть бонсай не в количестве собранных родов деревьев, а в качестве самого процесса. Бонсай - это искусство, в котором интересен сам процесс пожалуй более, чем "конечный" результат (если к бонсай это слово вообще можно применить).
Мне более всего нравятся сосны. Очень нравятся! А вот к можжевельникам я почти равнодушен. Как растение для озеленения сада можжевельник - это одно из самых лучших и обширных в выборе сортов растений. В рокариях можжевельники шикарно выглядят, и являются незаменимыми. Но как бонсай они мне не интересны, если это, конечно, не 300-летний экземпляр, причудливо выращенный в суровых условиях гор. Однако в Украине это редкость, причём ограниченная скудными запасами Крымских гор.
Интересны ели, особенно голубая Picea pungens, из неё можно получить очень выразительные бонсай, причём дело не в цвете хвои, а в её фактуре, габитусе.

Говорить о том, какие рода, виды, сорта растений я культивирую в качестве бонсай особо не приходится. В отличии от коллекционирования кактусов, в искусстве бонсай не преследуют цель собрать как можно большее количество родов, видов, сортов растений, или тем более - локаций. В искусстве бонсай можно выращивать лишь одно единственное растение, подходящее тебе по характеру, но отдаваться этому полностью. И скорее больше акцентируется внимание на определённом стиле формирования растения, чем на его биологической систематике. Как правило у мастеров бонсай всего десяток-полтора подопечных растений-бонсай. Сравните с кактусными коллекциями! Бонсай - это несколько другое измерение в самом подходе к увлечению.

У меня есть несколько чёрных сосен - Pinus nigra - на разных стадиях формирования; горные сосны - Pinus mugo; прививка голубой ели на ель сизую Picea pungens/Picea glauca; японский клён Acer palmatum dissectum; шелковица - Morus nigra. Большинство из них сейчас на разгоне в открытом грунте, а не в контейнерах для бонсай.
Некоторые другие растения тоже близки по технике формирования к бонсай, но растут на постоянной основе в открытом грунте, а это уже - ниваки.
Есть ещё у меня фикус мелкоплодный (летом садовый, зимой - комнатный) - Ficus microcarpa, он растёт в плошке, и строго это бонсай, но по технике формирования кроны, его скорее можно отнести к ниваки, чем к бонсай.

Повернутись до “Ми, наше життя та інші захоплення”