а правда ли что любители кактусов часто одиноки

1
Гдето услышала, что если держать в доме кактусы, то не будет личной жизни... присмотрелась, что знакомые которые разводят кактусы, разныхвозрастов, пока сами.
Действительно все так или совпадение?


Re: а правда ли что любители кактусов часто одиноки

3
Думаю, что не 100%, однако чёткая тенденция есть. Если и не одиноки, то хобби существует как сублимация, в ответ на дискомфорт, испытанную депривацию в семейной, профессиональной, личностной сферах, прочем. Успешные кактусоводы зачастую одиноки, или не имеют постоянных, устойчивых связей с представителями противоположного пола.
Если человек отдаёт всё свободное время (или его значительную часть) растениям, это означает лишь одно - что-то другое или кто-то другой этого внимания и времени недополучает. Либо свободное время уже больше не на кого тратить.
Селяви.
Ariocarpus - forever !

Re: а правда ли что любители кактусов часто одиноки

4
Нет, кактусы никак не влияют на личную жизнь, ну наверное разве в том случае если как в анекдоте: мужчина пришел к психиатору и говорит: "Моя женя так любит блины", - а доктор отвечает "Ничего , я тоже очень люблю блины есть", ну а мужчина в ответ :"О,ну тогда приходите ко мне домой у меня полный шифоньер блинов!"
Но бывают люди увлеченные и заняты работой, путешествиями, наукой, бабочками , спортом... и многими другими вещами настолько что на иное просто либо нет времени, либо не столь значимо другое.
С уважением, Борзов Е.А.

Re: а правда ли что любители кактусов часто одиноки

5
Дополню Рому: если речь о сублимации, то кактусы - это следствие. Точно таким же следствием могут быть модельки, марки, компьютерные игры, вышивание крестиком или просто бухло. Проще говоря, если человек асоциален, "с дырочкой в голове" или просто не выдерживает мир вокруг, то и дело замыкаясь и сбегая от него при помощи своих хобби, то он будет одинок независимо от того, увлечётся ли кактусами или нет.

Так что отвечаю на вопрос: нет, кактусы не приводят к одиночеству. Мне и самому в детстве этой чушью уши забивали. Можете спросить теперь у моей жены и дочки, приводят ли кактусы к одиночеству :-)

Re: а правда ли что любители кактусов часто одиноки

6
Ketrin писав:Гдето услышала, что если держать в доме кактусы, то не будет личной жизни... присмотрелась, что знакомые которые разводят кактусы, разныхвозрастов, пока сами.
Действительно все так или совпадение?
Эту истину "подтвердят" жена и 3 моих детей.

Re: а правда ли что любители кактусов часто одиноки

7
paz писав:... Проще говоря, если человек асоциален, "с дырочкой в голове" или просто не выдерживает мир вокруг, то и дело замыкаясь и сбегая от него при помощи своих хобби, то он будет одинок независимо от того, увлечётся ли кактусами или нет...
Хорошее лополнение к вышесказанному.
И Олег правильно подметил - среди кактусистов полно семейных людей.
Ariocarpus - forever !

Re: а правда ли что любители кактусов часто одиноки

8
Тут смотря с какой стороны посмотреть. То, что у большинства кактусововодов есть мужья и жены, в этом сомнения нет. Физически мы, в большинстве, не одиноки. А морально? А вот это бывает в 80% случаев, т.к . семейство очень часто не разделяет наших увлечений, более того относится зачастую к этому отрицательно, отсюда любители кактусов чаще всего одиноки в своем увлечении. И многие из них вынуждены даже порой бороться за своё хобби, выкручиваясь разными путями. Но здесь на помощь приходит интернет и сайты по кактусам, где можно это чувство одиночества сгладить.

Re: а правда ли что любители кактусов часто одиноки

9
Большинство коллег по увлечению - приятные и отнюдь не одинокие люди.
Жаль, что иногда встречаются случаи со скверным характером, возводящие свое хобби в абсолют, вот от них нормальные, а особенно начинающие кактусисты часто страдают в сети.

Re: а правда ли что любители кактусов часто одиноки

10
Вы судите слишком субъективно. Я скорее соглашусь со Светой. Это может быть и часто случается. А количество друзей по увлечению отнюдь не свидетельствует об отсутствии одиночества, какого бы характера оно не было.
Ariocarpus - forever !

Re: а правда ли что любители кактусов часто одиноки

11
Я тоже такую чушь слышала в детстве, когда начинала "полюблять" кактусы. Бред полный. Скорее наоборот, одинокие люди, когда им не на кого направить свою любовь и заботу, чаще заводят животных, рыбок, растения, начинают чем-то увлекаться и что-то собирать. Я своему мужу давно чётко сказала: или ты меня любишь вместе с моими кактусами, или ты без меня. В результате на одно 8 Марта получила теплиу, на это уже выпросила новую плёнку долговечную на эту теплицу. И каждый раз, когда он сидит на крыше (высота 3,5 метра), перетягивая плёнку, он так ласково, со слезами на глазах, спрашивает: почему не марки, почему ? Я бы сам тебе помогал их собирать!
У меня аргумент железный: ты любишь рыбалку и пиво с таранькой? (В ответ жадное "ДА!"), а я полюбила кактусы, они мне стресс снимают. Все вопросы и недовольства отпали.
Хочешь изменить мир - начни с себя!

Re: а правда ли что любители кактусов часто одиноки

13
Хотя вот есть у меня знакомый, так вот у него не очень клеится - не все девушки согласны летом вместо поваляться на пляже или в кино сходить сидеть в теплице с кактусами, или потратить денюжку на новые семена))))))

Re: а правда ли что любители кактусов часто одиноки

14
Татьянка Сомик писав:потратить денюжку на новые семена
Так этож отдельная тема!!! Если бы мой муж знал, сколько я трачу на кактусы и семена- давно бы от стола отсадил! Поэтому половина денег, что идёт от продажи растений на выставках и сайтах, а так же "левак" на работе тратиться мной же на кактусы. Я же берегу нервы мужа и семью. и я так делаю не одна, поверьте!!! И в теплице я провожу пару часов в день 2-3 раза в неделю тоже не в ущерб семейному времяпровождению, а когда семья на работе-в школе. Благо, что у меня работа так позволяет! Я долго шла к построению и организации СВОЕГО времени и времени семьи.
Хочешь изменить мир - начни с себя!

Re: а правда ли что любители кактусов часто одиноки

15
Valentina_Gutsaluk писав:и я так делаю не одна, поверьте!!!
Охотно верю :-D Я своему тоже нервы стараюсь беречь, даже при таком маленьком количестве у меня растений 8-)
ЗЫ Часто, когда медитирую у кактусов, вспоминаю обреченный взгляд мужа на них и вопрос "а как теперь окно будет открываться?" :mrgreen: И это я еще никак не уговорю мне полочку сделать :mrgreen:
Відповісти

Повернутись до “Ми, наше життя та інші захоплення”