Re: а правда ли что любители кактусов часто одиноки

16
Я думаю, что наоборот, кактусисды должны охотно плодиться, для пополнения рядов молодыми кактусистами :mrgreen: А то мы и так уже считаемся уникальными существами, не хватало, что б вымирающими....Какое одиночество....Я Вас умоляю....
Кстати я в детстве мечтал, что кактусы совсем не растения, а такие колючие животные....как говорящая мандрагора в Гарри Поттере... :-D И с ними можно разговаривать.... :mrgreen: Ну. может я просто не в себе.... ^_^1


Re: а правда ли что любители кактусов часто одиноки

17
На счет молодого поколения, разговоров и не в себе: пишет мне приятельница, что у нее дочка увлеклась кактусами, и спрашивает как правильно за ними ухаживать. начинаю расспрашивать, советы писать, предлагаю подсказать где купить что-то интересное... и тут узнаю, что ребенок их даже в коляске катает :D

Re: а правда ли что любители кактусов часто одиноки

18
Роман Яковенко писав:Думаю, что не 100%, однако чёткая тенденция есть. Если и не одиноки, то хобби существует как сублимация,
Есть есть.
сублимация да, это так. но почему тогда именно кактусы?
Точно таким же следствием могут быть модельки, марки, компьютерные игры, вышивание крестиком или просто бухло.

Re: а правда ли что любители кактусов часто одиноки

19
Ну, если хотите совсем в психотерапию, то увлечение растениями стОит трактовать как заботу о себе и восстановление собственных сил. Взращивание нового внутри себя. "Заземление", желание ощущить себя частью природы. Я и в детстве, и во взрослом возрасте, когда случился "рецидив" увлечения суккулентами, начинал увлекаться ими, чтобы расслабиться и уйти от напряжения внешнего мира, восстановиться.

Вообще часто спасение животных, защита слабых, окружающей среды являются видоизменённой формой заботы о себе. Просто иногда так бывает, что человек напрямую пожалеть себя не может (к примеру, если считает, что никому не нужен, неинтересен и при этом сам виноват в своей "неинтересности"). Поэтому направляет заботу не на себя, а на тех, кто напоминает ему его самого. И через бродячую собаку, к примеру, жалеет самого себя, через заботу о растениях заботится о себе.

п.с. А почему именно кактусы - могу ответить про себя. Я всегда любил природу, а кактусы необычные, внешне грозные, а на самом деле беззащитные, так как живут не в своих природных условиях. Ну и плюс они растут, меняются, цветут, проростают - есть динамика. Помимо кактусов я в своё время уходил в музыку, мультфильмы и лепку из пластилина.

Re: а правда ли что любители кактусов часто одиноки

21
Среди коллег-одесситов одиноких кактусоводов нет, у кого по возрасту уже умерли вторые половинки - ну так против законов природы не попрешь. Я говорю о тех, у кого теплицы, полные балконы и т.д. У кого три кактуса на окошке - там может быть что угодно, а кто серьезно занимается - все при полном семейном наборе :)

Просто в нашем обществе на самом деле очень слабо развито цветоводство, коллекционирование, нам в этом до чехов - как до Северного Полюса задом... И те, кто не хочет ничем заниматься после работы, а только сидеть у телека, придумывают разную чушь, начиная от того, что если дома держать вьющиеся растения, то не будет счастья и заканчивая тем, что кактусы излучают негативную энергетику... теперь вот Вы - с одиночеством...

Любое хобби - это тяга к творчеству, к проявлению себя не только в работе, но и еще в чем-то, желание познавать, любознательность и склонность к экспериментам. Люди, которые кроме работы что-то еще успевают и хотят - более многогранные, интересные личности, чем те, кто кроме дом-работа-отдых раз в год-дом-работа ничего не видит и не хочет и с которыми и говорить-то толком не о чем... И если и встречаются Вам одинокие кактусоводы, так не надо сразу лепить штампы... А я встречала пьющих художников, но это не значит, что все художники алкоголики... правда?

Re: а правда ли что любители кактусов часто одиноки

22
Ellis писав:... И те, кто не хочет ничем заниматься после работы, а только сидеть у телека, придумывают разную чушь, начиная от того, что если дома держать вьющиеся растения...
100%. Это лучше чем прожигать время, играя в танчики! Из всего прочитанного у меня всего понемножку. Сначала жена не очень как-то "поглядывала", а сейчас уже и сама бывает дарит мне кактусы (правда невпопад, но это не важно), дала добро на сооружение полочек на окне...

Re: а правда ли что любители кактусов часто одиноки

23
paz писав:Я всегда любил природу, а кактусы необычные, внешне грозные, а на самом деле беззащитные, так как живут не в своих природных условиях. Ну и плюс они растут, меняются, цветут, проростают - есть динамика. Помимо кактусов я в своё время уходил в музыку, мультфильмы и лепку из пластилина.
еще они долгорастут и сложно достичь цветения в домашних условиях. а я легких путей не ищу

основная причина возникновения кактусов у меня - мое частое отсутствие дома подолго. я много путешесткую, и другие растения не заводила, чтобы не мучить их. Выживают только кактусы и 3 орхидеи.
И если и встречаются Вам одинокие кактусоводы, так не надо сразу лепить штампы...
среди моих знакомых. а где же еще расширить кругозор на эту тему как не в тусовке кактусистов
А я встречала пьющих художников, но это не значит, что все художники алкоголики... правда?
не все. но преимущественно таки алкоголики. я закончила СШ с худ. уклоном. 80%преподавателей по фаховым предметам пили.

Re: а правда ли что любители кактусов часто одиноки

24
Ketrin писав: основная причина возникновения кактусов у меня - мое частое отсутствие дома подолго. я много путешесткую, и другие растения не заводила, чтобы не мучить их. Выживают только кактусы и 3 орхидеи.


Хорошее рациональное решение :)
С уважением, Борзов Е.А.

Re: а правда ли что любители кактусов часто одиноки

25
Ketrin писав:
А я встречала пьющих художников, но это не значит, что все художники алкоголики... правда?
не все. но преимущественно таки алкоголики. я закончила СШ с худ. уклоном. 80%преподавателей по фаховым предметам пили.
Художники часто пьющие, равно как и другие творческие люди: музыканты, поэты, частично актёры. А в целом у нас ,к сожалению , ситуация такая в стране сложилась, что число регулярно пьющих приближается к 80 %, женщины, дети включительно.
С уважением, Борзов Е.А.

Re: а правда ли что любители кактусов часто одиноки

26
Многие известные кактусоводы - одиночки. как ни крути и сколько не заявляй обратное. У многих есть семьи, да, верно. Но значительное число этих людей одиноки. Я искренне рад за всех, кто гармонично сочетает уход за теплицей и все домашние дела. Вот только сдаётся мне, что либо дел дома совсем ничего, либо семью устраивает спина папы/мамы за пикировками. И тогда - да, полная идиллия. Добиться успеха в разведении кактусов, и содержать значительную коллекцию, можно лишь всецело посвятив себя, значительную часть своих средств и своё свободное время этому занятию.
Имена на слуху, называть нет надобности, да и не корректно. В лучшем случае - супружеская пара вместе зарабатывает этим хобби. В тоже неплохом варианте, но только без женской половины находятся остальные наши "бугры". Всё честно.
И да - очень многие помоложе пока не одиноки и полны уверенности в своём счастливом браке (ттт).
Чего я всем, кому это надо, и желаю)
Ariocarpus - forever !

Re: а правда ли что любители кактусов часто одиноки

27
Рома, тогда дай определение фразы "добиться успеха в разведении кактусов". Потому что разные люди понимают эту фразу по-разному, вплоть до классического "пацан шёл к успеху" )

И как-то излишне зловеще у тебя получилось с этим "пока". Ты вроде как даже подталкиваешь к выводу, что или счастливый брак, или этот самый "успех в кактусах". Моё мнение - при правильной расстановке приоритетов можно добиться всего. Главное - быть честным перед собой.

Re: а правда ли что любители кактусов часто одиноки

28
Всё зависит от подбора пары. У увлечённого чем-либо человека, должна быть не менее увлечённая чем-либо половина, плюс ко всему, оба должны быть, как можно менее зависимы друг от друга в бытовом плане (от приготовить поесть, до наличия прав на транспортное средство, как, впрочем, и самого транспорта, для того, чтобы не превращать второго в личного водителя). Помимо этого, должно быть чётко установлены рамки личного пространства и времени. Ну и наконец, о любых своих увлечениях нужно ставить в известность изначально (вначале отношений), а не после того, как эмоций стало меньше. Это своего рода искусство которому следует учиться, тогда будут и кактусы и семья и наследники.

Re: а правда ли что любители кактусов часто одиноки

29
paz писав:Рома, тогда дай определение фразы "добиться успеха в разведении кактусов"
Не знаю, какое определение можно дать. Можно посмотреть, у кго мы покупаем растения, и по ним сделать выборку пар и одиноких людей. Очень наглядно. Кроме всего, я подчеркну (Света выше правильно подметила), неизвестно, сколько из находящихся в браке, не чувствуют себя одинокими.
elektro-kot писав:Всё зависит от подбора пары. У увлечённого чем-либо человека, должна быть...тогда будут и кактусы и семья и наследники.
Подпишусь под каждым словом, однако на деле далеко не всегда так получается.
Ariocarpus - forever !
Відповісти

Повернутись до “Ми, наше життя та інші захоплення”