Re: а правда ли что любители кактусов часто одиноки

31
Так тут вообще не в кактусах дело - многие одиноки и несчастны независимо от того, увлекаются они кактусами или нет. Это не про кактусы, это про понимание себя и своих потребностей. Не люблю пессимистичные разговоры, но много ли вы знаете по-настоящему счастливых людей? Не среди кактусистов, а вообще. Я могу пересчитать по пальцам одной руки. Даже не так: практически у каждого внутри есть свой надлом, вопрос лишь в том, насколько этот надлом влияет на саму жизнь. И насколько человек осознаёт это, пытаясь либо не пытаясь с этим разобраться. А увлекается он при этом кактусами или марками - уже следствие.


Re: а правда ли что любители кактусов часто одиноки

32
так є не тільки в Україні, а глобально у всьому світі - високоорганізовані
люди (науковці, митці, та просто освічені представники суспільства)
надзвичайно самотні. Самотні у їх утисках зі сторони влади, яка
цілеспрямовано насаджує в електораті дріб"язковість і побутовість,
самотні у спілкування з плебсом, мета якого - просто тупо набухатися після робочої зміни,
і змушені обмежувати спілкування лише до кола таких же, як і самі.

Re: а правда ли что любители кактусов часто одиноки

33
Согласен с данным утверждением. А происходит так потому, что и животные и растения очень благодарные объекты для любви, чего не скажешь о людях. Любить человека это всегда сложно и непредсказуемо и не все могут нести эту ношу.

Re: а правда ли что любители кактусов часто одиноки

34
[tab=30]Вот так, довольно поверхностный и отчасти несерьёзный вопрос затронул стольких людей ... Темка-то на слуху ...)) Ну ладно, шучу.
[tab=30]Если всерьёз, то мы пытаемся приподнять очень серьёзный пласт, в котором, как в хорошо составленном субстрате, довольно много составляющих. Сомневаюсь, что в рамках темы можно серьёзно и откровенно углубиться в обсуждение.
[tab=30]Заметил, что пишут, в основном, неодинокие люди (или считающие себя таковыми), а все, кого судьба посчитала достойным нести свой крест в одиночестве - молча читают :) Такие (и подобные этой) темы, всегда будут горячо обсуждаться. А то, что большинство высказавшихся опровергают первоначальный вопрос, говорит мне о том, что все опасаются быть одними из тех, кого по приходу домой не ждёт улыбка близкого человека и семейная идиллия. И это хорошо. Ведь если мы научимся беречь то хорошее в жизни, что имеем на данный момент, то возможно, в будущем никто уже не создаст на форуме подобную тему.
[tab=30]Пусть женатых, замужних, встречающихся, обвешанных детьми и внуками кактусистов будет много ! Пусть все такими будут) Удачи нам всем на этом пути !

И не верьте слухам)
Ariocarpus - forever !

Re: а правда ли что любители кактусов часто одиноки

35
Роман Яковенко писав:
[tab=30]Заметил, что пишут, в основном, неодинокие люди (или считающие себя таковыми), а все, кого судьба посчитала достойным нести свой крест в одиночестве - молча читают :)
И как ты мог заметить это? :) Тут уж я не соглашусь.
Не стоит делать скоропалительных выводов.

Есть куча семейных форумчан, которые читали эту тему, но не пишут в ней, т.к. возможно, обсуждение этой темы их заинтересовало меньше, чем участие в других темах. Но это не значит, что у них нет семейного счастья :)
Всего,
Xans

Re: а правда ли что любители кактусов часто одиноки

36
Читав, читав, читав і ...здається відповідь дали. Тепер моє запитання: як при захопленні кактусами та й взагалі при любому хоббі можна бути одиноким? Тим більше часто :) А ще у В.Цоя єтакі слова: "Я один, но это не значит, что я одинок". У сучасному світі взагалі одиноким бути важко. Хіба десь в ліс вибратися і закопатися)))))) Поняття одинокі можна застосувати до любої людини, хоча мабуть буде вірніше сказано, що люди є не одинокі, а відлюдькуваті. Це вже не від того залежить чим ця людина захоплюється, а скоріше від самої людини.

Re: а правда ли что любители кактусов часто одиноки

37
Степень одиночества человек выбирает САМ. Никакие внешние факторы не могут повлиять на "одинокость". Быть или не быть таким решаете только Вы.
Если Вам кажется что в текущем состоянии виноват кто то или что то другое (например кактусы, или расположение звезд в дальней галактике) скорее всего Вы просто боитесь признаться себе в своей слабости. Для достижения чего либо надо прикладывать усилия, причем в первую очередь волевого характера. Само по себе ничего не придет, первый шаг надо делать самому, а это бывает очень сложно.

Re: а правда ли что любители кактусов часто одиноки

38
Роман Яковенко писав:
paz писав:Рома, тогда дай определение фразы "добиться успеха в разведении кактусов"
Не знаю, какое определение можно дать. Можно посмотреть, у кого мы покупаем растения, и по ним сделать выборку пар и одиноких людей. Очень наглядно.
Попытаюсь за Рому дать такое определение.
Если выборку сделать по нашему местному клубу, то получается следующее. Из 25 участников треть- люди одинокие по разным причинам и три семейные пары занимаются кактусами совместно, имеют теплицы. И могу сказать, что именно на этих людей просто приятно всегда смотреть. Когда люди вместе увлечены каким то общим делом, то это как раз и можно назвать понятием "добиться успеха". Этим людям не надо под кого то подстраиваться, не спать ночами чтобы сделать пикировку, мечтать чтобы муж или жена куда то исчезли на время чтобы можно было спокойно заняться любимым хобби. Они вместе увлекаются, вместе обсуждают, вместе радуются каждому всходу или цветочку, всегда могут в любой ситуации подменить друг друга. Вот вам формула успеха, счастья, и отсутствия одиночества. Но таких единицы.
Недавно общалась с одним из членов нашего клуба. Расстроенный. Уехал на несколько дней по работе, ударил мороз, приехал- часть кактусов подмерзли в теплице, уже их не восстановить. Жалко до слез. Жена ни разу не наведалась в теплицу, не поинтересовалась в каких условиях находятся растения и ей это и близко не нужно. Спрашивается одинок ли этот человек? Думаю да, потому что он не чувствует поддержки, внимания, заботы, ему приходится частенько что то придумывать, как то изворачиваться чтобы меньше ощущать на себе определенный негатив со стороны, связанный с его увлечением. И думаю, что таких большинство.

Re: а правда ли что любители кактусов часто одиноки

39
Света писав:
Роман Яковенко писав:
paz писав:Рома, тогда дай определение фразы "добиться успеха в разведении кактусов"
Недавно общалась с одним из членов нашего клуба. Расстроенный. Уехал на несколько дней по работе, ударил мороз, приехал- часть кактусов подмерзли в теплице, уже их не восстановить. Жалко до слез. Жена ни разу не наведалась в теплицу, не поинтересовалась в каких условиях находятся растения и ей это и близко не нужно. Спрашивается одинок ли этот человек? Думаю да, потому что он не чувствует поддержки, внимания, заботы, ему приходится частенько что то придумывать, как то изворачиваться чтобы меньше ощущать на себе определенный негатив со стороны, связанный с его увлечением. И думаю, что таких большинство.
Вопрос: во всем ли к вашему знакомому такое отношение со стороны супруги как в этой ситуации?
С уважением, Борзов Е.А.

Re: а правда ли что любители кактусов часто одиноки

40
Borzov1982 писав: Вопрос: во всем ли к вашему знакомому такое отношение со стороны супруги как в этой ситуации?
Не думаю, что всё так плохо.Женат, трое детей, но к кактусам и строительству теплицы жена относилась и относится очень ревностно.

Re: а правда ли что любители кактусов часто одиноки

41
Жена Вашего знакомого могла просто не догадываться (за повседневной рутиной), что может произойти что-то плохое.
Личную ответственность никто не отменял. Например, если я в отьезде, то всегда могу предварительно проинструктировать жену и потом при изменении ситуации (прогноз погоды), могу попросить что-то сделать дополнительно (необременительно). Жена всегда с интересом относится, например, к новым расцветшим растениям, но к вопросам ухода не приближается, т.к. знает, что я все делаю сам. Главное, уметь контролировать свои "аппетиты" и на задвигать семью на второй план.

Re: а правда ли что любители кактусов часто одиноки

42
Света писав:
Borzov1982 писав: Вопрос: во всем ли к вашему знакомому такое отношение со стороны супруги как в этой ситуации?
Не думаю, что всё так плохо.Женат, трое детей, но к кактусам и строительству теплицы жена относилась и относится очень ревностно.
Свет! Женат и восемь детей = ни о чём :-)
100 раз видел как в браке, и с детьми живут чужие друг-другу люди.
А однажды мне пришлось увидеть своими глазами одну пожилую пару (им было за 70) -
они с такой нежной заботой относились друг к другу, что молодые пары могли бы
только позавидовать белой завистью. Удивление пришло вместе с тем как я узнал,
что они были любовниками, и оставили свои семьи ради друг-друга 30 лет назад!
Они не состояли в браке. Никогда, до самой смерти.
Так что женат - это юридический статус :-) , ничего не говорящий ни о любви, ни даже об отношениях.
Д.Петров, г.Воронеж

Re: а правда ли что любители кактусов часто одиноки

43
Aries писав:Степень одиночества человек выбирает САМ. Никакие внешние факторы не могут повлиять на "одинокость". Быть или не быть таким решаете только Вы.
Если Вам кажется что в текущем состоянии виноват кто то или что то другое (например кактусы, или расположение звезд в дальней галактике) скорее всего Вы просто боитесь признаться себе в своей слабости. Для достижения чего либо надо прикладывать усилия, причем в первую очередь волевого характера. Само по себе ничего не придет, первый шаг надо делать самому, а это бывает очень сложно.
Одиночество и чувство одиночествы очень разные вещи. Не всегда одинокий человек чувтвует себя одиноким. И наоборот - можно иметь семью и уйму друзей и при этом чувствовать себя одиноким. Чувство одиночества это ОБОСОБЛЕНОСТЬ человука от внешнего мира. .. но не хочу вдаваться в философию))
На самом деле изначалонь хотела создать опрос голосования:
1. Женат(замужем), кактусы дома
2. Женат(замужем), кактусы в теплице
3. Свободен(а), кактусы дома
4. Свободен(а), кактусы в теплице
но то ли не разобралась в форуме, то ли нет такой возможности...
на создание темы навеял развод подруги, в 31 вышла замуж, через год развелась. Мы обе растили кактусы на подоконниках. у меня муж и ребенок.

Re: а правда ли что любители кактусов часто одиноки

44
Света писав:
Borzov1982 писав: но к кактусам и строительству теплицы жена относилась и относится очень ревностно.
:-D :-D :-D
мне ребенок как-то выдал: "ты свои кактусы любишь больше чем меня!"
я: "???"
ребенок: "ты их даже называешь своими детьми!"
оказалось, речь шла о "детках"(отростках) на кактусах, а он не знал что они так и называются

Re: а правда ли что любители кактусов часто одиноки

45
Ketrin писав: На самом деле изначалонь хотела создать опрос голосования:
1. Женат(замужем), кактусы дома
2. Женат(замужем), кактусы в теплице
3. Свободен(а), кактусы дома
4. Свободен(а), кактусы в теплице
но то ли не разобралась в форуме, то ли нет такой возможности...
Ketrin, это Вы с соц. сетями перепутали :-)
И зачем Вам такого рода опрос?
Первое - это хочется повторить ещё раз : "свободен" НЕ означает одинок, и "женат-замужем" тоже НЕ означает
гармонии и отсутствия одиночества.
Второе - на форуме присутствуют и дети, которым ещё как-бы рано, и пожилые или не очень люди,
потерявшие своих супругов (свободные в Вашей терминологии).
И нет для них всех разницы в теплице или оранжерее :-)

Ketrin, расскажите лучше как проходит зимовка. О своей коллекции, фотки покажите.
Ну а у подруги всё срастётся, может ей нравится выходить замуж снова и снова :-)
Д.Петров, г.Воронеж
Відповісти

Повернутись до “Ми, наше життя та інші захоплення”