а был - ли ОПУНТ

1
Любители кактусов задаются вопросом: а были - ли те развалены на которых впервые акклиматизировалось
то растение которое попало из "нового света" и получило название от этого "города"
Проведя небольшие исследования мной выяснено что действительно было государство
г-оп.PNG г-оп.PNG Переглянуто 5703 разів 500.62 Кіб
опунтийская локридия с центральным городом "опунт"
греция.PNG греция.PNG Переглянуто 5703 разів 17.85 Кіб
согласно Брокгауза и Эфрона сейчас рядом с развалинами находится поселение KOKKINON А если рассмотреть эту местность со спутника ясно видны развалены греческого города ОПУНТ ЮРА


Re: а был - ли ОПУНТ

2
Юрий, вся фишка в том, что если растения рода Opuntia и были завезены европейцами на территорию современной Греции, то произошло это явно намного позднее тех приведённых вами исторических "зарисовок". Вы описываете города-государства Древней Греции, приводите примеры из древнегреческих мифов, однако Колумб и Древняя Греция весьма далеки друг от друга ... Как минимум на полтора-два тысячелетия с копейками.
Думаю, что название этого рода нужно продолжать дальше искать в анналах истории, связывая с фактическим названием рода не только имена древних поселений, но и исторические даты.

В Чили есть городок с очень характерным для нашей ненормативной лексики названием :-D Однако сомневаюсь, что мы могли позаимствовать произношение этого выражения у инков, араукан, древних ичма или моче)
Ariocarpus - forever !

Re: а был - ли ОПУНТ

3
По этому поводу я вспомнил, как мы в свое время провоцировали учительницу украинской литературы, чтобы она нам правильно назвала местность, где родился Иван Франко. При этом она почему то всегда переводила беседу в другую плоскость ..:-)

Re: а был - ли ОПУНТ

5
Если на этих форумах обсуждается вопрос " баобаб - это дерево или трава ".
То я посчитал возможным обсудить вопрос о том был - ли вообще город ОПУНТ.
По - моему я привел аргументы к тому что этот город БЫЛ,если у вас есть аргументы о том что
его не бело готов их выслушать. я не виноват что Залетаева И.А, в своей книге
говорит о том что название произошло от этого факта.
Олег, о Задорном, все вопросы к Эфрону и Брокгаузу я их только процитировал юра.

Re: а был - ли ОПУНТ

6
Юра, по моему эта дискуссия не стоит выеденного яйца. Посмотрите, как написано у Залетаевой: "... греческий город". А у Вас на листе написано "... древнегреческий город". Мое замечание к Вашей коллекции было связано именно с этим, а не с тем, сушествовал ли Опунт вообще или нет.

Re: а был - ли ОПУНТ

7
юра писав:я не виноват что Залетаева И.А, в своей книге
говорит о том что название произошло от этого факта.
Вас не смущает, что Залетаева упоминает город Опус, а Вы ищете город Опунт?

Re: а был - ли ОПУНТ

8
Насчёт происхождения имени от греческого города - в этом сомневаются все кактологи.
Вот выдержка из: Urs Eggli and Leonard E. Newton, Etymological Dictionary of Succulent Plant Names (New York: Springer-Verlag, 2004), 172.

Until recently it was generally held that the generic term came from the Latin "Opuntius," in turn from the Greek city of Opus, but that is now questionable. Instead, it may have come from the Greek opos, "fig juice," evoking the shape and flavor of the plant's fig-like fruits.4 A third but etymologically more remote possibility is that it was derived from a combination of the Aztec noun nopali (fruit) and the Latin pungere (to prick or sting).

Поскольку первописанный Cactus opuntia L. трансформировался в Opuntia ficus-indica, то склоняются к происхождению имени от греческого слова opos - фиговый сок.

А насчёт: "не виноват что Залетаева И.А, в своей книге говорит о том что название произошло от этого факта." - читайте внимательнее. Там есть слово "возможно".

Re: а был - ли ОПУНТ

9
Переведу на русский язык приведенный выше абзац (для тех, кто не владеет английским):

Код: Виділити все

До недавнего времени считалось, что название происходит от латинского "Opuntius", образованного, в свою очередь, от греческого города Opus, что теперь сомнительно. Вместо этого название может происходить от греческого "opos" (фиговый сок) из-за схожести формы и аромата плодов опунции с плодами фигового дерева. Третье, но менее правдоподобное предположение - что название растений произошло от комбинации ацтекского "noun nopali" (фрукт) и латинского "pungere" (колоть, жалить).

Re: а был - ли ОПУНТ

10
ПРОЩЕ ОБСУДИТЬ ВОПРОС БАОБАБ - ЭТО ДЕРЕВО ИЛИ ТРАВА.
Я всего поставил вопрос был -ли город ОПУНТ или нет.
На всех форумах ОПИСАНО что название ОПУНЦИЯ произошло от
кактус киев.PNG кактус киев.PNG Переглянуто 5462 разів 3.76 Кіб
это КАКТУС КИЕВ
кактуслове.PNG кактуслове.PNG Переглянуто 5462 разів 2.13 Кіб
это КАКТУСЛОВЕ
cactuslife.PNG cactuslife.PNG Переглянуто 5462 разів 3.08 Кіб
а это CACTUSLIFE .Замените это или не марочте людям голову .
Ваши форумы посещают и простые люди так ВЫ определитесь .юра

Re: а был - ли ОПУНТ

11
Юрий, Вы поставили вопрос, мы в ответ рассуждаем на эту тему - никто никому ничего не морочит - подбирайте, пожалуйста, выражения в обращении к коллегам, иначе можете получить очередное предупреждение на основании правил этого форума:

1.3. Пользователям запрещается:
1.3.1. Проявлять неуважение или оскорблять участников форума, модераторов и администраторов форума.

По итогам этой дискуссии, действительно, будут внесены правки в соответствующий раздел нашей энциклопедии, где идет речь о происхождении названия Opuntia. Так что Юрию спасибо за поднятый вопрос. И то, что Вы правильно указываете на неточности нашей информации - тоже спасибо, Юрий. Просто делайте это, пожалуйста, корректно.

Re: а был - ли ОПУНТ

12
Юрий, Вы вопрос сформулировали не как "Я всего поставил вопрос был -ли город ОПУНТ или нет." а "а были - ли те развалены на которых впервые акклиматизировалось то растение которое попало из "нового света" и получило название от этого "города""
Это растение было привезено в Англию и описано в 1753 году как: Cactus opuntia L. -- Sp. Pl. 1: 468. 1753 [1 May 1753].
Название привязано к конкретному виду - нынешней O. ficus-indica, и другие растения, входящие нынче в род Opuntia не имеют к образованию видового ( а сейчас родового) эпитета никакого отношения.
Cactus opuntia долгое время культивировался только в оранжереях, уже имея название. Поэтому привязывать название к греческому городу, куда растение попало (если оно там вообще есть), акклиматизировавшись сначала на юге Испании - нелепо.
Вы ссылаетесь на форумы, но все эти форумы ЛЮБИТЕЛЬСКИЕ. И информацию получают друг от друга, потому неточности тиражируются.

Re: а был - ли ОПУНТ

13
Не могу найти почтовый адрес этого "города" KOKKINON вроде он есть а вроде нет .
Люди КАКТУСИСТЫ кто бывает в Греции, от Афин там совсем немного, а учитывая Европейские дороги
очень хочу получить открытку из этого города.Могу принять финансовое участие в этом проекте.
Мой почтовый адрес на фото.

Re: а был - ли ОПУНТ

14
Создается впечатление что первой была ОПУНЦИЯ а затем был ОПУС.
Попробую, на знакомом нам языке ,высказать свое предположение:
Кто-то дал денег моряку который обещал найти короткий путь в "ИНДИЮ" и привезти специи и пряности за меньшие деньги чем обычно.
Моряк который вернулся из путешествия показал хозяину что он привез.
А это "плод наполи "моряк передал "фрукт" хозяину который уколовшись сказал именно это латинское слово "колоть жалить"
НАПОЛИ это как я понимаю НОПАЛИЯ.

ДЛЯ информации МЕКСИКА на простонародном уровне не знают ОПУНЦИЮ

Re: а был - ли ОПУНТ

15
а мені взагалі до лампочки, був цей цілий опунт, чи не був.
нехай хтось напише дисертацію................
Закрито

Повернутись до “Ми, наше життя та інші захоплення”