Другие... и совсем другие 2015

1
[tab=30]Я получил в подарок от Elira два сеянца Dionaea (muscipula ?).

[tab=30]Прилежно выполнил все условия по содержанию, и теперь с удовольствием начинаю наблюдать рост этих интереснейших растений) Пока они ещё небольшие, но что такое понятие скорости роста для того, кто привык наблюдать за развитием ацтеков, блоссфельдий, стромбокактусов или ариокарпусов ?))
[tab=30]Меня поразило то, что эти "голые" и "тонкие" (в отличие от большинства кактусов) растения, выдерживают не только кактусную зимовку, но и предпочитают ещё холоднее - до ноля с кратковременными падениями температуры до минус пяти !
Ещё меня удивляет тот факт, что растение имеет реальные приспособления для ловли насекомых и пищеварительную систему ! Это просто невообразимо.
Абсолютно инопланетные растения)


Ariocarpus - forever !
Вкладення
Dionea muscipula Dionea muscipula

Re: Другие... и совсем другие 2015

2
Dionaea muscipula typical x dionaea muscipula wild - название этого растения) То бишь, типическое растение опылено пыльцой дикой дионеи.

1) Немного вытянулись, дайте максимально возможного солнца! У них уже зимовка закончилась. Новые ловушки должны стать малинового цвета, если солнце позволит) Когда это произойдёт, можно дать одного муравья, ОДНОМУ РАСТЕНИЮ!!!

2) Очень близко посадили! С наступлением активной вегетации попрут листья- ловушки и будут мешать друг другу. Растение может увеличится в 3 - 5 раз!!!

3) Эти листья должны почернеть и усохнуть, тому не бойтесь если такое увидите.

Хорошего роста и радости вам с растением!)
Вкладення
для примера для примера

Re: Другие... и совсем другие 2015

6
отож
Меня тоже провоцирует :-D давно поглядываю в их сторону, в этом году наверное сдамся :wink: :)
как в прошлом году по некактусным суккулентам меня "рвануло" - друзья не поняли :wink: :-D :-D
зная моё отношение к "траве", зато теперь у меня и литопсы, и эуфорбии, и анакампсеросы и прочая.

Насколько разумна покупка этих растюшек в ашанах ? Как я понимаю их состояние где-то аналогично
голландским кактусам под АБК ?
Возможно ли их превращение в растения с нормальной физиологией? Кто-нибудь имеет опыт?
Д.Петров, г.Воронеж

Re: Другие... и совсем другие 2015

7
Если сразу пересадите в подходящий грунт и хорошо прольете дождевой или дистиллированной водой, то должно быть все нормально. У меня два магазинных непентеса и саррацения из эпицентра живут уже несколько лет. Росянки и дионеи пока не завела, так что о них ничего не могу сказать.

Re: Другие... и совсем другие 2015

8
Саррацения и Непентесы ( в том числе и Цефалотус, в меньшей мере) имеют длинные мочковатые корни. Даже при недостатке пищи, они могут воспользоватся своими корнями для нормального роста.
Дионеи так не могут.
Если луковицы были истощены или очень ослаблены, плохим содержанием, то спасти их очень тяжело! К тому же, такие растения ( из супермаркета ) - меристемные, тому длина их жизни ещё больше короткая ( даже при идеальном содержании).
Хотите иметь крепкое, красивое долгоживущее растение? Выращивайте из семян!
И ещё, это не игрушка! За ним нужен тщательный уход, в прочем как и за каждым растением!
*Дистиллированная вода ( у меня идёт 5 литров в две недели - неделю),
*высококачественный верховой торф рН - 3,
*полное солнце ( без притенения) - от 4-х часов в день.
*Не трогать ловушки, если нет пищи для них.
*Предоставить хорошую качественную зимовку!
Если вы готовы всё это соблюдать - поздравляю!!! Вы готовы иметь прекраснейшее и необычное растение на планете!
Да и какое полезное!))

Re: Другие... и совсем другие 2015

11
Саговники які ростуть в оранжереї Уманського національного університету садівництва.
Їм приблизно 300 років висота найвищого 190 см.Знаю про них таку інформацію.Особисто привіз з Європи як цінну рідкість :) і особисто садив граф Станіслав Потоцький (заможний шляхтич і політичний діяч Речі Посполитої а згодом Російської Імперії,до речі засновник дендрологічного парку Софіївка) цікавий той факт що спочатку свого росту в оранжереях вони росли ще при Речі Посполитій потім перейшли під власність царської корони Росії.Потім (навіть у книжці Буренкова Арлена Олександровича ,,Кактусы в гостях и дома,, згадувався Уманський ,,Царицын сад,,) при правлінні Російської імперії перейменований в ,,Царицын сад,,.Вони везучі рослини дивом пережили вітчизняну війну,цікаво ще й те що Вермахт захотів забрати в нацистську Німеччину (уж сильно сподобались вони їм) ці саговники але по невідомим причинам вони залишились в Україні.
Отака от історія самих старих рослин наших оранжерей.
Не знаю скільки років живе саговник але,Дай Бог щоб і мене пережили :-D
Вкладення

Re: Другие... и совсем другие 2015

14
Квіти були здоровенні, см 15-17 в діаметрі, запах на півквартири, доволі специфічний, квітково-шоколадно-гвоздичний.
Росте не в горшку а в такій сіточці від оазиса, я 7 років чекав на цвітіння поки ростив з однієї бульби :) Цвіла правда недовго, тиждень.
Відповісти

Повернутись до “Ми, наше життя та інші захоплення”