Ремонт и кактусы

1
Планирую начать ремонт.
Во-первых, хочу в большой комнате сделать нишу возле окна, где будут размещены все мои красавцы.
Во-вторых, волнует вопрос: что делать с растениями во время ремонта? Вывозить их куда-то просто нереально. С соседями приятельских отношений нет.
Ну и буду благодарен за контакты хороших строителей. Как-то совсем не связан с этой сферой.


Re: Ремонт и кактусы

2
Если у Вас нет другой комнаты (коридора, кладовки, ниши) куда можно выставить на время ремонта кактусы, укрыв их от строительной пыли, то активно привлекайте их к работам, пусть кирпичи подают или обои клеят. :mrgreen: :-D

Re: Ремонт и кактусы

4
[quote="Botanik1"]Планирую начать ремонт.
Во-первых, хочу в большой комнате сделать нишу возле окна, где будут размещены все мои красавцы.

Будет очень интересно посмотреть на реализацию Вашей задумки. Если можно , поделитесь для всеобщего обозрения эскизами Вашей ниши. Я уже несколько лет собираюсь переоборудовать свое окно в большой комнате. Для реализации моих планов - ориентиром, сейчас выступают следующие фотографии из интернета:
Вкладення
Garden-Window-Features-1-Peoria-Siding-and-Window.png Garden-Window-Features-1-Peoria-Siding-and-Window.png Переглянуто 4578 разів 442.29 Кіб

Re: Ремонт и кактусы

6
Botanik1 писав:Планирую начать ремонт.
Во-вторых, волнует вопрос: что делать с растениями во время ремонта? Вывозить их куда-то просто нереально. С соседями приятельских отношений нет.
Вот такой же вопрос недавно возникал и у меня, т.к. планировалось полностью переоборудовать балкон, утеплить, внутренне отделать. Причем этот процесс предполагался надолго. И вопрос ставился таким образом, чтобы полностью освободить балкон от всего, включая кактусы. Работы начались в октябре и только в конце января я получила возможность вынести наконец кактусы на волю. Я не скажу , что у меня очень много кактусов, но как бы и не мало и их надо было куда то определить. Вопрос куда? Раньше, в период холодной погоды, я заносила кактусы в квартиру и ставила их в антресоли двух шифоньеров. Также точно сделала и в этот раз. Занесла и на какое то время забыла о них. Мелочь и литопсы поставила на подоконники. Ничего не пылится, под ногами не путается и всё прекрасно. Вспомнила я о них где то в январе. Решила посмотреть. И что могу сказать. Мне пришлось выбросить три сеянца чилийцев. Они вытянулись просто жутко . Парочка лобивий, юбельмания последовали также в ведро. Побелели верхушки у пяти гибридных эхинопсисов. Причем у трех наблюдались только лишь белые пятнышки, а у двух других верхушка пошла на конус и побелела. Сейчас все восстановили прежний, зеленый цвет, но возможно у этих двух будет перетяжка. В целом считаю, что я отделалась легко. Могло быть гораздо хуже. Остальное не пострадало.
Если бы я знала, что такое возможно, то отнеслась бы не так халатно. Ведь я могла периодически выносить кактусы на несколько дней обратно на балкон, где светло и прохладно, т.к. были небольшие перерывы в работе.
Поэтому я для себя поняла, что в тепле и в темноте кактусы оставлять надолго нельзя. Либо в темноте, но в прохладе, либо в тепле, но чтобы было светло. Из этого , думаю, и следует исходить.

Re: Ремонт и кактусы

7
Андрей Лукьянцев писав:... Не подскажете, где денег взять? :-D
Для проведения "дорогих" ремонтов и перестроек домов рекомендую... :-D :-D :-D
Есть три варианта: 1 вариант - престижное образование и высокооплачиваемая работа; B)1 :wine: 2 вариант - богатая жена и ее родители; :inlove: 3 вариант - обеспеченная любовница(если любовниц несколько - доход будет выше). :good:
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений

Re: Ремонт и кактусы

8
А никому в голову не приходило, что подобный ремонт лучше летом делать? Закупить всё необходимое весной, с конца мая начать ремонт и к началу осени закончить?

Плюс для кактусов очевидный - вы их хоть на улицу на грядки можете выставить, хоть из комнаты в комнату носить, по мере проведения ремонта в разных частях квартиры.

Плюс для вас тоже очевидный - можно менять окна, батареи, сантехнику и т.п., не опасаясь заморозить квартиру, да и всякие строительные смеси в тёплых условиях лучше ложатся.

Но если уж не терпится делать ремонт зимой - остаётся только посочувствовать кактусам...

Re: Ремонт и кактусы

9
Vladhead писав:А никому в голову не приходило, что подобный ремонт лучше летом делать? Закупить всё необходимое весной, с конца мая начать ремонт и к началу осени закончить?
Нет. Такой мысли не возникло. Если ремонт делать в весенне-летнее время, значит надо расстаться на один сезон с возможностью понаблюдать за цветением. Ну какое растение выдержит и зацветет в условиях, если я буду таскать поддоны туда-сюда, держать их где то в полутьме. Что ни говори, но все мы ждем этого момента, а тут из-за ремонта я себя лишу такой радости. Вынести на улицу исключено совершенно. Воровство процветает. Поэтому и затеялась осенью, чтобы вот сейчас, к весне, кактусы уже не дергать. И то я не знаю чем мне отзовется то, что я их держала в тепле три месяца.
Кроме того, в это время все свободны. Никто никуда не рвется типа на рыбалку, на дачу, в отпуск и т.д. Спокойно можно привлекать и свою, и чужую рабсилу. Так что в моих условиях однозначно делать ремонт такого рода только в осенне-зимний период.

Re: Ремонт и кактусы

11
Света писав: Воровство процветает.
cумно...
а крадуть хто? славні уродженці кубанщини,
горді нащадки запорізьких, а потім донських козаків, чи ті, які понаєхалі в 20 столітті?

Re: Ремонт и кактусы

12
Skeptyk писав:...а крадуть хто? славні уродженці кубанщини, горді нащадки запорізьких...
И у нас очень хорошо крадут и крадут. :( Для того чтобы сделать ремонт - лучше кактусы размещать в закрытых или охраняемых местах... 8O
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений

Re: Ремонт и кактусы

13
Valeri писав:И у нас очень хорошо крадут и крадут.
Значить, до питання ідентифікації наших крадіїв виникає те саме питання.

А ремонт... ремонт треба робити влітку, кактуси вивозити на дачу,
можна пожертвувати відпочинком на морях (все одно нема куди їхати :whistling: )
і зайнятися облаштуванням власного добробуту.

Re: Ремонт и кактусы

14
Skeptyk писав:...до питання ідентифікації наших крадіїв виникає те саме питання.
... ремонт треба робити влітку, кактуси вивозити на дачу
А меня на даче 6лет назад и обворовали. И брали самое крупное и крутое. :(
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений

Re: Ремонт и кактусы

15
Skeptyk писав:А ремонт... ремонт треба робити влітку, кактуси вивозити на дачу,
можна пожертвувати відпочинком на морях (все одно нема куди їхати :whistling: )
і зайнятися облаштуванням власного добробуту.
Ну не скажіть. Є Азовське море (хоч і не то пальто), є Одеська обл. (хоча теж не те), але все ж.
А щодо ремонту, то дивне питання.
Закрито

Повернутись до “Ми, наше життя та інші захоплення”