Проблема после полива.

1
Может ли быть подобное пожелтение после полива опунций? Или это из-за перегревания на прямых солнечных лучах (+35 в тени)? В дальнейшем цвет на зеленый поменяется?


Вкладення

Re: Проблема после полива.

2
Похоже на банальный солнечный ожёг. Случился он из-за того, что опунция в жару оказалась сильно обезвожена. И то, что Вы её полили - это уже никакого влияния не оказало: растение ещё до этого оказалось в состоянии стагнации, и потреблять эффективно влагу не могло, тем более в такую жару. Поливать нужно было раньше - весной, в начале лета. Пожелтения по краю позеленеют, но посередине желтых пятен, там где уже произошли необратимые процессы эпидермиса - останется светло-коричневая пробка.

Re: Проблема после полива.

4
Тогда скорее - другая проблема: корни в избыточно влажном грунте могли сгнить, растению потреблять влагу нет чем, и в результате - всё то же обезвоживание.
Можно ничего не делать - опунция со временем сама укоренится (если корней таки нет), а можно расковырять грунт и глянуть что с корнями. Может конечно дело в том, что сильно песчаный грунт, и он быстро пересыхает.

Re: Проблема после полива.

7
якщо опік лише на каманчіці (тим більше на одному сегменті) - викопайте і викиньте,
цей бур"ян не вартий того, щоб робити з цього проблеми.

якщо перекинеться на цінні види - тоді так, треба розкопувати кореневу систему.

Re: Проблема после полива.

9
Если это O.macrorhiza. , то она растет от севера Мексики до границы с Канадою, поэтому от солнца и полива с нею ничего не случится, сморщенность в летние месяцы это нормальное состояние для ряда стелющихся опунций.
С уважением, Борзов Е.А.
Відповісти

Повернутись до “Полив”