Re: полив при пасмурной погоде

2
А посмотреть растюхе в "глаза". У Вас что открытый грунт(культура всмысле), и боитесь перелива? А сейчас что ночью (тот же синоптик) рисует +10 град? Да я тоже регулярно смотрю гизметео. У Вас что растет то? Есть публика, которую я не поливаю если ночью существенно выше +20(и неважно какое пекло было-будет днем); а есть - которые при такой жаре чуть ли не через день подливаю. Но это МОИ растения, МОЙ подоконник, МОЙ грунт, МОЙ размер горшка. И чего Вы хотите чтоб Вам посоветовали... Ну советую: если считаете что растюхи стоят сухие, а полить чтобы с горшка потекло снизу - стремно, - ну полейте самую малость, ну побрызгайте тех, кому это не шибко противопоказано, и внимательно наблюдайте за своими растюхами. Как то так, без обид.

Re: полив при пасмурной погоде

3
Тоесть риск что "загниет" или "вытянется" небольшой?
У меня ехинопсис, мамилярии, церерус. Грунт покупной но без торфа. Сторона- юг. Горшки небольшие.
Понимаю, что все индивидуально но хочется понять общий принцип, а уж от него начинать эксперимент
До сих пор (прошлым летом :) ) я такую погоду пережидал. Но то было пару дней, а не месяц :cry:

Re: полив при пасмурной погоде

5
"У меня ехинопсис, мамилярии, церерус. Грунт покупной но без торфа. Сторона- юг. Горшки небольшие." Ну вот, хоть что-то. Мелкие горшки пересыхают быстро, - поливать чаще, южная сторона - пекло с полудня, - поливать: эхинопсисы - как по мне - тепло, им самое пожрать/попить и расти, но могу ошибаться, ибо смотрю как на бурьян; маммиллярки, а их около 400 видов, я свои маленькие беленькие, высокогорные(типа Гумбольда...) в такую жару не поливаю, гниют; цереусовые - честно не знаю, но вот второй сезон имею(друзья сдали) перувиануса монстроза, уже с 25см ввысоту, вроде как в жару на полив положительно реагирует, поддувает тургор и на точках роста видно свежесть. Помойму Рома Яковенко тут писал: вот есть твои условия (ориентация, размер гршков, грунт и т.д.) что мешает поставить рядом такой же точно горшок, с таким же наполнением, но ничего в него не садить, а поливать как всех, можно градусник воткнуть, можно сухую зубочистку, и периодически вытаскивать, смотреть, даже грунт высыпать можно, - много информации для раздумий получите. Творите и вытворяйте и все получится.

он Re: полив при пасмурной погоде

7
nestar писав:" . Помойму Рома Яковенко тут писал: вот есть твои условия (ориентация, размер гршков, грунт и т.д.) что мешает поставить рядом такой же точно горшок, с таким же наполнением, но ничего в него не садить, а поливать как всех, можно градусник воткнуть, можно сухую зубочистку, и периодически вытаскивать, смотреть, даже грунт высыпать можно, - много информации для раздумий получите. Творите и вытворяйте и все получится.
У меня грунт хороший - понять что он сухой я могу легко. Суть моих "терзаний" не в том как понять что грунт высох. Я хочу понять принцип: если летом месяц погода пасмурная, дожди, облачность - как быть с поливом? Не навредит ли он (конечно при условии просыхания грунта между поливом)? Не загниет? Не потянется? Будет расти?

Понимаю, строго научных данных наверно нет. Но поделитесь своим опытом. Или планами - горшки у нас разные, но погода то общая :-D
Відповісти

Повернутись до “Полив”