17
По данным Одесского водоканала
параметры водопроводной воды следующие:
pH = 8,0
kH около 10
gH =16
нитраты 5-10 мг/л

Высокая gH (=16) говорит об умеренной жесткости воды.

Что же касaется воды для полива, стоит заметить, что кипячение избавляет воду от вредных бактерий, но при этом удаляет из нее кислород. А избавиться от хлора, не уничтожив полезные микроэлементы, практически нельзя. Более того, растворенный в воде хлор при кипячении не успевает полностью испариться и соединяется с органическими веществами, которые есть в воде. В результате образуются диоксины, относящиеся к категории особо опасных канцерогенных ядов.
Пока нет достаточно полных исследований о влиянии этих соединений на растения, но для полива все же рекомендуется очищать воду от хлора путем фильтрации через угольный фильтр.
(предельно допустимая концентрация хлора в воде 0,5 мг/л)

18
Analitic писав: Более того, растворенный в воде хлор при кипячении не успевает полностью испариться и соединяется с органическими веществами, которые есть в воде. В результате образуются диоксины, относящиеся к категории особо опасных канцерогенных ядов.
Получается, лучше поливать не кипячённой, но хорошо отстоявшейся
водой?
Допустим, а чай попить, кофе?

19
Но Вы ведь наверняка пьете чай (или кофе) на основе отфильтрованной воды, разве не так?
А то такие вкусные напитки с привкусом хлора как-то.... :roll:
Впрочем, насколько я заметила, в разных городах количество хлора в водопроводной воде отличается. У нас, например, вода просто тхнет хлоркой, а в Киеве с этим гораздо легче. Разные источники - разная первичная обработка.
Всего,
Xans

20
Нет, я не фильтрую воду прежде, чем попить кофе. Да у нас ни одному человеку в голову не придёт заниматься этим при приготовлении , скажем, обеда. Но Вы правы, в каждом регионе - разная первичная обработка. У нас вода из-под крана ещё более-
менее. Мой сын, руководитель американской энергетической компании, мотается по всему Казахстану и Киргизии, так он рассказывает, что в некоторых регионах, вода «тухлая», а кое-где несёт в себе каких-то червей. В последнем случае, даже если кипятить – суп получается Новое слово в кактусоводстве: полив супом.
Пожалуй, запатентую :)

И всё-таки вернусь к своему вопросу: Получается, лучше поливать не кипячённой, но хорошо отстоявшейся водой?

А то Вы как-то так по-одесски вопросом на вопрос :)
Кстати, привет Одессе, я отдыхал там в 80-х, жил на ген. Петрова. Не знаю почему, в памяти остались утренние трамваи. Прекрасный город!

21
Navajo писав: И всё-таки вернусь к своему вопросу: Получается, лучше поливать не кипячённой, но хорошо отстоявшейся водой?
У нас лучше поливать фильтрованой отстоянной водой :)
Navajo писав: А то Вы как-то так по-одесски вопросом на вопрос :)
А как иначе? :wink:
Спасибо за теплые слова о нашем городе!!!

22
Navajo писав: Нет, я не фильтрую воду прежде, чем попить кофе. Да у нас ни одному человеку в голову не придёт заниматься этим при приготовлении , скажем, обеда.
Вот здорово вам в вашем регионе!
А у нас вот никому не придет в голову готовить обед на воде из-под крана без обработки. Увы. :-?
Navajo писав: Кстати, привет Одессе, я отдыхал там в 80-х, жил на ген. Петрова. Не знаю почему, в памяти остались утренние трамваи. Прекрасный город!
Спасибо! :-D
Приезжайте к нам еще! :-D
Всего,
Xans

24
Этой проблеме начал уделять свое внимание еще Александр Сергеевич Пушкин еще в 1829 году... :wink:

Однако в сей Одессе влажной
Еще есть недостаток важный;
Чего б вы думали? - воды.
Потребны тяжкие труды...
Что ж? это небольшое горе,
Особенно, когда вино
Без пошлины привезено.
Но солнце южное, но море...

Чего ж вам более, друзья?
Благословенные края !


:) :)

26
Интересное совпадение! Сегодня в местной газете приведен анализ питьевой воды из под крана. Анализ показал-соответствует госту, но лучшен не пить без фильтрации:) Проведен анализ химсостава, который я и решил выложить на обозрение
Зображення

27
Я выяснил, что здесь прживающие американцы нашу воду тоже фильтруют в обязательном порядке...

28
Navajo писав:Да у нас ни одному человеку в голову не придёт заниматься этим при приготовлении , скажем, обеда.
Это говорит не о качестве коды, всего лишь о мыслях, которые посещают головы людей ;)
в некоторых регионах, вода «тухлая», а кое-где несёт в себе каких-то червей.
Да. Тут обычный бытовой фильтр аж пищит ставить.
Как только справитесь с проблемой воды - приеду!
Так справляются, фильтруя 8-)
здесь прживающие американцы нашу воду тоже фильтруют в обязательном порядке
Делайте выводы...


Я для полива использую подогретую воду из артезианской скважины.
Реакция слабокислая, солей мало (лень искать по форуму состав. Ранее выкладывала)
С уважением, Лиана

29
Это говорит не о качестве коды, всего лишь о мыслях, которые посещают головы людей ;)

И в головы фильтры вставим. Так и в Одессу приедем.

30
Звиняйтэ що вмешиваюсь в Ваш разговор про полив кактусов, и кто какой водой поливает.

Я в данный момент проживаю в Германии уже 15 год. Экспериментирую с поливом водой тоже и тут. До этого живя в Молдавии, где я поливал свои растения дождевой водой, на половину смешанной из под крана. Что-то положительного сказать не могу. Проживая здесь за границей, могу сказать дно, вода здесь питьевая не плохая, но желает оставлять лучшего.
Уже как 6 год у меня дома стоит фильтр обратного осмоза, может кто-то что-то про это слыхал или уже на своём примере этим пользуется. Я Вам скажу по правде, что я им т.е. фильтром остаюсь очень даволен.
Лет так 6 назат как раз в тот период когда я поставил этот фильтр, я потерял работу и сидел дома, помирал от скуки, не зная что мне делать и чем заняться, благо у меня сть всевозможные книги про растения и про мн. др.. Прочитав почти всё, я случайно начал читать книгу " Шунгит- камень жизни", только не подумайте что это рекламма книги и т.д. и т.п.. Так вот, когда я её читал, я не верил своим глазам, тому что там написанно, у меня волосу вставали дыбом от прочитанного, и от тех приведенных результатов которые там были написанны. Прочитав её я сразу занялся поисками шунгита, как заиметь его у себя в Германии. Ну как говорится кто ищет тот всегда найдёт то чего так долго искал. Вообщим через 9 месяцев я наконец-то получил свою долгожданную посылку из России с шунгитовым фильтром, и парой комплектов щебёнки шунгита и цеолита.
Получив ящик и вскрыв его, я был в шоке от увиденного, как выглядел фильтр. Скажу сразу, он выглядел как будто сделан топором, но не это главное. Основная головная боль наступила, как его присобачить к немецким кранам. Над этой задачей я бился неделю пока что-то получилось что-то толковое. Сам фильтр мне обошелся с учётом его пересылки в Германию где-то в районе 20 Евро, а пока я довёл это всё до ума уже здесь в Германии, мне ещё обошлось 25 Евро к этому, ну да ладно. Стали мы с моей мамой пить воду из под этого фильтра, т.е. лечиться т.к. там было очень интересно много написанно про свойства этих камней. Скажу сразу эффект наступил уже через месяц.Потому что моя мама как раз через месяц пошла к врачу сдавать кровь на анализы. Раскажу в двух словах предисторию, что бы Вы немного поняли в чём суть да дело, моей маме уже здесь сделали операцию на сердце, пришили 4 сосуда с ноги взяли вену и поделив её на три части пришили к сердцу, т.к. проходимость у неё была 10%, после операции у неё в организме прошли какие-то изменения и у неё повысился очень сильно холлестерин. Так вот после того как она пропила месяц эту воду и сдав анализ крови, то результат был просто потрясающий, содержание холлестерина упало почти в два раза, и сахар в крови понизился тоже. После этого где-то черер недельку она полностью отказалась полностью от диеты для себё, кто болет пожалуй сам знает что это такое, себе готовить одно, а для др. членов семьи другое. Посчле этого вот на протяжении уже 5 лет мы вместе пьём эту воду пропущенную через этот фильтр.

Затем я стал задумываться над тем, а не попробывать ли мне над моими растениями, т.к. опыт над нами принёс очень положительные результаты. И я стал поливать свои растения этой водой котора прошла через этот фильтр и которую мы пьём.В летний период я сильно не заметил каких-то изменений ни в какую сторону, но по весне когда растения после зимовко начинали очухиваться и стремились к росту, я провёл первй полив одной партии водой из под крана подогретой, т.е. тёплой что бы в ней можно было держать палец, я хочу сказать Вам что я поливаю именно такой водой свои растения уже много-много лет, и скажу Вам что я не жалуюсь на это. Вторую партию я полил водой тоже подогретой до такого же состояния, но пропущенной через фильтр, и стал наблюдать.
И какого было моё удивление, когда через 3 дня я обнаружил свои растения политые профильтрованной водой полностью налитыми как они уходили у меня на зимовку, а растения первой группы политые обыкновенной водой из под крана, они вообще даже не думали шевелиться, полностью они налилися где-то к 7-10 дню.

Я Вам расказал о моих личных наблюдениях и своих опытах на моих растениях, за последние где-то последние лет так 5-6. Я и по сей день исполизую эту воду для полива своих растений. Земля у меня минералильная, 50% в ней содержится цеолита, на рост своих растений не жалуюсь, корни у них после примения мной цеолита развиваются прекрасно, хорошими мочками.


Ещё раз извеняюсь за столь резкое своё вторжение к вам, хотя Ваш форум читаю очень давненько, очень интересный, хочу сказать это Вам по правде, огромное Вам всем спасибо за это. Продолжайте всё тоже самое и в том же духе.
Если у Вас у кого-то возникнут вопросы спрашивайте, постараюсь ответить. Про меня Вы можете прочитать на форуме у Кости Краевского, я там выкладывал всю информацию о себе как и что. Там я прохожу под ником Валера. Всё, спасибо за внимание, я наверное уже всех Вас притомил. Звиняйтэ полиста мэнэ.
Відповісти

Повернутись до “Полив”