Re: вода для полива

16
При стекании конденсата с кондиционера нет давления,поэтому нужен зазор между трубкой и ёмкостью.Иначе трубка заполнится водой и могут возникнуть проблемы.


Re: вода для полива

18
Систематик писав:Сергей, если растений 10, как у Вас - это возможно.
А если 10 000? :wink:
Возможно. Если использовать систему очистки воды с обратноосмотической мембраной.
Обратный осмос, конечно, уступает аквадистилляции и в качестве воды, и в стоимости, и в экологичности, но зато позволяет получать больше воды за короткое время.

Re: вода для полива

19
Очень давно вырыл в конце огорода яму для полива помидоров и т.д. Вода там почти постоянно и вроде как чистая.Рядом протекает река Северский Донец.Тоесть вода не дождевая.Вот я и думаю может стоить поливать этой водой.Сомнения возникают так как в этой воде разные там букашки.У кого нибудь есть опыт полива такой водой? Или может кто даст совет по поливу этой водой.

Re: вода для полива

22
tixonovich1975 писав:Очень давно вырыл в конце огорода яму для полива помидоров и т.д. Вода там почти постоянно и вроде как чистая.Рядом протекает река Северский Донец.Тоесть вода не дождевая.Вот я и думаю может стоить поливать этой водой.Сомнения возникают так как в этой воде разные там букашки.У кого нибудь есть опыт полива такой водой? Или может кто даст совет по поливу этой водой.
Вода для полива дождевая или из реки - самая лучшая! В воде из реки в течении года "плавает" значение pH, но, во-первых - pH в пределах нормы для полива растений, во-вторых - в речной воде уже растворены частично минеральные соли, которые нужны растениям.
Грунтовая вода - это та же речная, но, так сказать - отфильтрованная грунтом, однако не до такой степени как артезианская. И в ней нет такой дикой минерализации как в артезианской, которая вредит растениям. А букашки сойдут за дополнительное очень "долгорастворимое" органическое удобрение.
Поливайте смело! 8-)

Re: вода для полива

25
Не совсем понял вопрос, в первую очередь - почему он адресован ко мне. Я живу в трёхстах метрах от Дуная, но со стороны Украины береговой обрыв более 20 метров (с Румынской - фактически около нуля: там сплошные болота). До грунтовых вод соответственно тоже около 20 метров (местами до 30). Поэтому я ни речной ни грунтовой водой не пользуюсь, хотя такой вариант рассматривать пытался. Я использую дождевую воду.
Но дело не во мне: я считаю, что из любой реки, пруда, озера, лимана, болота или лужи вода лучше (если она не морская, конечно), чем из артезианской скважины или водопровода (в котором вода чаще всего оттуда же). Можно в качестве альтернативы использовать и воду фильтров обратного осмоса (с определёнными оговорками), но этот вариант подходит лишь для небольшого количества растений, потому как приготовить таким способом большое количество воды очень дорого.

Re: вода для полива

26
майк писав:Грунтовая вода - это та же речная, но, так сказать - отфильтрованная грунтом, однако не до такой степени как артезианская. И в ней нет такой дикой минерализации как в артезианской, которая вредит растениям
Вот блин! У меня на участке, где мы строимся, нет другой воды, кроме артезианской (скважина 127 метров). Что делать?
Дождевую я конечно буду собирать, но с нашими засушливыми сезонами (этот год не в счёт) мне будет не хватать.
Хочешь изменить мир - начни с себя!

Re: вода для полива

27
Эдуард! Я не привязывался конкретно к Вашему расположению. По случаю, вспомнилась Украинская Венеция - Вилково.
А на счет воды - в артезианской воде нет внешних загрязнений, вирусов, бактерий и микроорганизмов. Зато может содержаться большое количество солей. Речная вода наоборот имеет малую по сравнению с другими водными объемами минерализацию, но быструю изменяемость под воздействием гидрометеорологических условий и, нередко, значительное содержание органики. В водопроводной воде у нас остаются хлориды и сульфаты (гидрокарбонаты убираем кипячением).
С уважением, Юрий.

Re: вода для полива

28
Я проверял воду у себя в селе (вода через водонапорную башню с глубины порядка 60-70 м) - после фильтра грубой очистки и кипячения ее кислотность упала на 1 единицу - где-то до 6.5 рН. НО, постояв неделю, в воде образовалось огромное количество хлопьев. Так что, приходится искать альтернативу. В Киеве вода похоже менее жесткая.

Re: вода для полива

29
Jenya писав:Я проверял воду у себя в селе (вода через водонапорную башню с глубины порядка 60-70 м) - после фильтра грубой очистки и кипячения ее кислотность упала на 1 единицу - где-то до 6.5 рН. НО, постояв неделю, в воде образовалось огромное количество хлопьев. Так что, приходится искать альтернативу. В Киеве вода похоже менее жесткая.
°рН - это показатель кислотности воды. И речная, и артезианская вода по кислотности - в пределах нормы для растений.
Проблемма не в кислотности, а в жёсткости воды - °dH. Вот здесь как раз разница: речная вода, дождевая, обратного осмоса - мягкая и подходит для растений, а артезианская - жёсткая и не подходит в полной мере для них.
Відповісти

Повернутись до “Полив”