начало полива

1
Сразу прошу прощения, если задаю в сотый раз уже избитый вопрос! Но все таки, хочется знать ваш совет.
У меня кактусы стоят на северном стекленном балконе. Сейчас температура около 15-20, а иногда и выше. Большинство кактусов недавно полила в первый раз после зимовки (весна была очень холодная, поэтому в этом году поздно), но есть и те, которые стоят с еле наметившимися бутонами!!!
Я боюсь их поливать, тк знаю что они могут "передмать"...но с другой стороны они же могут и высохнуть так! =(( Стоит ли рисковать и поливать их? Опрыскиваю я их регулярно уже в течение 3-4 недель.
С учетом того, что на лето я их переставляю на южный балкон, то есть нужно менять ещё и место и освещение в плюс к поливу.


Вкладення
CIMG7340.JPG CIMG7340.JPG Переглянуто 9993 разів 64.02 Кіб
CIMG7342.JPG CIMG7342.JPG Переглянуто 9993 разів 56.09 Кіб
внизу он так выглядит давно, тк содержался в плохих условиях бедолага! CIMG7344.JPG внизу он так выглядит давно, тк содержался в плохих условиях бедолага! Переглянуто 9993 разів 64.03 Кіб

2
Нотокактусам полив не повредит. Я свои даже зимой иногда поливаю. После пересушки они очень туго идут в рост весной.

Re: начало полива

3
Lizaveta писав: С учетом того, что на лето я их переставляю на южный балкон, то есть нужно менять ещё и место и освещение в плюс к поливу.
А почему бы не переставить растения еще в начале апреля? :wink:

4
Я больше спрошу,а почему растенмя не остывить на том же южном балконе на зиму?????
мой сайт http://kaktusnik.ucoz.ru/

5
Дело в том, что южный балкон не застекленный=(( и на лето я половину кактусов ставлю на окно возле балкона,а половину на сам балкон под открытым небом.
Весной я бы с удовольствием их переставила на южное окно, если бы не рассада, которое там все занимает >=/ так что приходится идти на компромиссы и ждать...вот как раз завтра-послезавтра рассада должна благополучно уехать на дачу!)))

6
Теперь все понятно.
Думаю, что растения надо будет притенять после переноса на южный балкон в течение некоторого времени. Хотя начало мая будет не очень солнечным и даже дождливым. Так что смотрите по обстоятельствам. :roll:

9
Я даже свои ребуции уже сейчас поливаю, хотя на них бутоны. И в прошлом году так поступала - и ни одна из них бутоны не сбросила. А несколько ребуций цвели все лето \ последние цветы были в сентябре ! \ . Так что их вообще не поливать ?

10
А еще добавлю: лето как раз то время для остекления южного балкона :-D
С уважением Rigum

11
Lizaveta писав: Так как вы считаете, поливать ли кактусы с бутонами?
Конечно, поливайте, ведь уже постепенно переходим на летний режим, и результат (в виде цветения) не замедлит сказаться.
Удачи! :)
Всего,
Xans

13
Нечего страшного, если в этом году отпоите(в меру), то на седующий год зацветут. Я все свои кактусы начинал поливать уже наверно в начале апреля, хоть и были заморозки небольшие(балкон застеклен, рама деревяная, щелей много), и цвели некоторые и на многих уже виднелись бутоны. Та и подождите еще может пойдут в рост, опрыскивайте на ночь, они это любят.
My gallery on flickr

14
После первого полива, насосавшись влаги, какты часто приостанавливают развитие бутонов. Затем развитие продолжается, но может и прекратиться, если бутоны были очень маленькие. Самое главное, что приобретается опыт определения поливать/не поливать на будущее. По размерам и внешнему виду бутона.

15
ок, спасибо) посмотрим что дальше будет, в прошлом году весной то же самое было, а потом нотокактус летом зацвел)) вторая попытка так сказать!
Відповісти

Повернутись до “Полив”