Вода для полива

Ответы, рекомендации, советы
Jenya » 18/06/2002-08:23
Как известно, большинство кактусов предпочитает мягкую воду. В наших же кранах вода довольно жесткая. Вот до чего я дошел (но этот способ применим только для небольших коллекций). Я беру кипяченую воду, отстаиваю ее, а затем замораживаю. Она стоит у меня в морозильной камере. Когда приходит время поливать кактусы, я за день размораживаю воду. Если бы вы видели какой осадок остается на дне - никаким кипячением, отстаиванием такого не добьешься. На дне просто палвает слой белых ошметков. Ну и помимо такого смягчения воды, талая вода, как известно, содержит меньший процент тяжелой воды и благоприятно влияет на процессы роста растений. И в конце, перед поливом, я добавляю в воду пару крупинок лимонной кислоты. Какие у вас методы?
Вот я и вернулся. В последние годы на первое место вышли дачные заботы, собака. Но вот, пересадил наконец-то выжившие и забытие кактусы, и как-то снова проснулось давнее увлечение. :)
tiger2000 » 18/06/2002-11:05
Для большинства растений абсолютно нормально подходит отстоянная в течении 3-4 дней вода из под крана.
Jenya » 18/06/2002-15:04
Возможно, не спорю. Все дело, видно, в количестве кактусов в коллекции. Я пока могу позволить себе подобные "извращения". Но надо видеть то количество осадка, который выпадает на дно после разморозки воды!!! Думаю хуже от этого кактусам однозначно не будет. А водой с осадком я астрофитумы и турбины поливаю.
Вот я и вернулся. В последние годы на первое место вышли дачные заботы, собака. Но вот, пересадил наконец-то выжившие и забытие кактусы, и как-то снова проснулось давнее увлечение. :)
Ellis » 18/06/2002-18:48
Для меня замораживание не реально - мне тогда надо покупать отдельную морозилку, причем не одну :) Я просто отстаиваю воду и добавляю щавелевую кислоту. Ну и просто поставила три промышленных фильтра на входе системы. Но это уже не ради кактусов, а ради детей - такую жесткую воду, как в Одессе, я пила только в Бердянске. А еще я использую дистиллят, который получается при работе кондиционера, а также дождевую воду - у меня прямо под стоком стоит бочка или ведро. Уж если моя кошка пьет такую воду, значит и кактусам можно (воду из крана она не любит). Во всяком случае, после нее нет белесого налета на растениях, как после обычной воды. Так, комбинируя все эти варианты, я и перебиваюсь летом.
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua
Ivelena » 18/06/2002-20:50
Из своего опыта могу сказать, что дождевая вода - лучшее из того, что я пробовала (была у меня когда-то такая же лафа с частным сектором как и у Наташи). А в квартирных условиях проще всего отстаивать воду, иногда (не постоянно, раз в неделю-две) чередуя отстоянную воду c подкисленной. А вот подкислять можно и щавелевой, и лимонной, и уксусной кислотами. Можно пропустить воду через торф (он кислый сам по себе) и полить ею. А можно добавить в воду чайный гриб (150 г на 3 л воды). Он, как живая биологическая среда, дает не только подкисление, но и подкормку миктоэлементами (рецепт Альберта Евдокимовича Мигача). Талая вода - это действительно морока, непозволительная при большой коллекции, но я все же морочусь. У меня в морозилке постоянно лежит "дежурная" бутылка. Но использую я ее для полива только некоторых растений (пересаженных после болезни, перепикированных или пересушенных). Она активнее обычной воды и способна проникать даже через стенки клеток. Поэтому действует как стимулятор роста. Лена.

Plesen » 22/07/2006-17:53
Купил в зоомагазине Тетра тест для воды в аквариуме
Оказываеться что в Харькове из крана течёт не вода,а электролит
для щелочных акамуляторов
Сразу из под крана ph 9
Отстоянная вода в теч,суток 8,5
Кипяченая 8
"Да вырастут самые астрофитумчатые из астрофитумов им,Петросова"

d-nv » 22/07/2006-18:23
По мере разрастания коллекции доводить воду из крана до кондиции становится все обременительнее. Поэтому я по окончании зимовки просто наливаю воду в емкость, подсыпаю необходимые удобрения и немножко кислоты (лимонной, уксусной и пр. - какая под рукой) и оставляю до ближайшего полива. По мере исчерпания воду доливаю. Удобрения обычно труднорастворимы, поэтому подсыпаю их 3-4 раза за сезон. Вода между поливами успевает отстояться и умягчиться. Каждый полив, таким образом, совмещается с подкормкой. Результат - буйное цветение.

Plesen » 22/07/2006-19:11
Всю канитель с проверкой воды я затеял чтобы определить количество щавелевой кислоты на литр воды ,тк,подъезд к роднику
в котором я брал воду для полива всвязи со строительством накрылся
а я маленький и кашляю чтобы таскать на горбу вот и пришлось искать альтернативу

Лиана » 24/07/2006-05:29
Plesen писал(а): вот и пришлось искать альтернативу

721 - слабокислая.
Пользую уже 3 года или чуть дольше.
С уважением, Лиана

Vladhead » 24/07/2006-15:04
Можно наливать воду из-под крана в емкость необходимого размера, окунуть туда полотняный мешок с торфом - и так отстаивать! Это еще немцы сто лет назад советовали. В идеале, берется ведро с водой, а полукилограммовый мешок торфа подвешивается на доске-перекладине, которую поперечно кладут на это ведро - так удобнее доставать мешочек, чем он будет валандаться в ведре, как ... в проруби. Ну и, конечно, торф надо время от времени менять.

Plesen » 24/07/2006-17:46
Щавелевая кислота кроме изменения кислотности,очень хорошо осаживает соли ,после её применения их можно потрогать
другие кислоты такой реакции не дают,сначала вода стала как молоко
потом выпал осадок да такой что я прозрел и ужаснулся
шавелевая кислота делает нерастворимыми соли кальция,магния,железа которые содержаться в воде

Plesen » 24/07/2006-17:49
Забыл спросить,а что делать с СО в 721?Кипятить?

Лиана » 24/07/2006-17:52
Она быстро из воды выходит. За ночь - точно.
Да и негазированную продают
С уважением, Лиана

ALKON » 24/07/2006-20:22
ну вы все молодцы :wink: кипятить, замораживать, еще что-то там :)
Вот я в квартире поливаю отстоявшейся за день водичкой из под крана, а на даче или водой, кот. из колодца поступает или дождевой из бочки (и явно что на даче вода нравится кактусам больше, чем городская)

Лиана » 24/07/2006-20:48
2 ALKON:
Поливайте такой водой, какую Вам вкусно пить.
Кактусам она тоже понравится :)
С уважением, Лиана

• Объявление