Re: Вода для полива

136
В свое время тоже игрался измерениями рН всего, что попадалось под руку. :)))
Вода из крана: рН=7,4-7,5
Вода кипяченная остуженная: рН=8,5-8,9
Вода талая: рН=6,8-7,0
Вода дождевая свежая: рН=6,8-6,9
Вода дождевая при долгом хранении: рН=6,9-7,1
И т.д. и т.п.

Тогда тоже удивился, что рН кипяченной воды настолько повышался.
Объяснили, что все связано с растворенной углекислотой, которая при кипячении связывается реакциями.
Свежая дождевая вода тоже кислее, потому что в ней больше растворено углекислоты в сравнении с той же, но постоявшей некоторое время.
Вот где-то так... :)


Re: Вода для полива

137
ТОгда у меня такой вопрос - значит ли это,что сырая вода больше подходит для полива,чем кипяченная,по крайней мере по показателю рН?Возможно ли вместе с сырой водопроводной водой занести какую-то инфекцию в грунт,например,нематоду?Или лучше подкислять лимонной кислотой кипяченную воду?
st.marian.sky@gmail.com

Re: Вода для полива

138
Подтверждается версия о причастности углекислоты к подкислению воды,в т.ч. водопроводной.Минеральная вода с показателем 5 рН после освобождения от углекислоты путем нагревания почти до кипения показала рН около 8.
st.marian.sky@gmail.com

Re: Вода для полива

139
Химики, блин, играющиеся. Почитайте главу из учебника химии для 1 курса "Буферные системы", и ничего "подтверждать" не нужно будет. Накрайняк погуглите бикарбонатный буфер и жёсткость воды.

Re: Вода для полива

140
Спасибо за информацию.К сожалению,я не учился ни в университетах набивших многим приличную оскомину USA,ни даже в наших,поэтому приходится спрашивать и "подтверждать".
st.marian.sky@gmail.com

Re: Вода для полива

141
что скажете по поводу дистиллированной воды, которая для автотехники? обычно поливал фильтрованной водой, но всё равно из-за жёсткости появлялся налёт на поверхности грунта и шейках кактусов. надеюсь поправить ситуацию дистиллатом

Re: Вода для полива

142
Дистиллят - "мёртвая" вода. Чтобы использовать её для полива, придётся каждый раз добавлять тщательно рассчитанное количество необходимых минеральных солей и элементов. На практике даже самая жёсткая водопроводная вода, отстоявшись пару дней, становится пригодной для полива.
С уважением, d-nv.

Re: Вода для полива

144
d-nv писав:Дистиллят - "мёртвая" вода. Чтобы использовать её для полива, придётся каждый раз добавлять тщательно рассчитанное количество необходимых минеральных солей и элементов. На практике даже самая жёсткая водопроводная вода, отстоявшись пару дней, становится пригодной для полива.
Дождевая вода - это практически дистилят. А откуда в дождевой воде минеральные соли и элементы? :) Что может быть живее дождевой воды?
Все необходимые растению элементы берутся из почвы или вносятся в качестве добавки к воде (в случае применения гравийного и т.п. субстрата). Водопроводная вода может быть хорошей или плохой, но она не имеет необходимых элементов для роста.

Re: Вода для полива

145
Igor.d писав:Использую кипяченую дождевую воду. Или кипятить лишнее?
Зачем ее кипятить? 8O Она чистая.
Надо использовать не первую воду от начавшегося дождя, которая впитывает из воздуха всякую промышленную хрень, а воду после некоторого времени после начала дождя.
Али забыли, что наши бабушки с дедушками предпочитали мыть голову именно дождевой водой, а не колодезной? А потому что она "мягче".

Re: Вода для полива

146
d-nv писав:...На практике даже самая жёсткая водопроводная вода, отстоявшись пару дней, становится пригодной для полива.
Очень интересно услышать Вашу версию того, куда же собственно денутся соли за пару дней и в чем же нужно отстаивать воду, что бы они куда-то делись (особенно если высокая общая жёсткость). :-D
"Жду ответа, как соловей ждал лета... спасибо Вам за это..." :roll:
Как-то был случай, когда мой знакомый выпытывал у разводчика дорогущих креведок - как же он готовит воду с такими параметрами (жесткость не выше 4 градусов, рН 6,5)!??? ну как!! Ответ его поверг в получасовой ступор, знакомы только сидел, вращал глазами и то открывал, то закрывал рот...
А ответ был очень прост - Лёня, она у меня из под крана бежит такая!
Так вот, может она такая из под крана бежит? - тогда смысл особый в отстаивании несколько дней?
Я бажаю всім щастя!

Re: Вода для полива

147
balanovskiy писав:Что может быть живее дождевой воды?
я не спеціаліст з властивостей води, яле якщо не помиляюся, саме дощова (і тала снігова)
вода має певну живу структуру, яка цілком втрачається при кип"ятінні.
Ніколи на це не зважав, бо навіть набрати в домашніх умовах 4-5 відер дощової води
(а тим більше натопити зі снігу) нереально, але якби була можливість поставити на вулиці
ємність для збору води - без сумніву зробив би це...

Re: Вода для полива

148
поставила систему фильтров с обратным осмосом + минерализатор. Уже второй год красота - ни налета на опрыскиваемых сверху хавортиях, ни отложения солей на субстрате... Вот фотки.

рядом стоит бак на 150 литров и гидрофор. всегда хватает воды. Зимой можно уменьшить объем воды в баке в 2-3 раза - чтобы не стояла месяцами без использования.

Замена фильтров - раз в полгода. 170 грн. Сама система при покупке - 2000 грн.

С уважением
Ната Эллис
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua
Вкладення

Re: Вода для полива

149
Ellis писав:поставила систему фильтров с обратным осмосом + минерализатор. Уже второй год красота - ни налета на опрыскиваемых сверху хавортиях, ни отложения солей на субстрате...
У меня тоже похожая система обратного осмоса, только пятиступка, подтверждаю и тоже очень рекомендую.
У меня уже 4 или 5 лет, не помню точно. О "водяных" проблемах можно забыть.
Я не использую бак, только ресивер на 6-7 литров, летом сливаю в ёмкости, и мне хватает, у меня и летом на полив не больше 60 литров уходит, поэтому хватает без большого бака.
Д.Петров, г.Воронеж

Re: Вода для полива

150
да, минерализатор можно подобрать таким образом, чтобы получить макс. приближение к дождевой воде.

В общем и целом, если не нужно столько воды, можно делать как мой коллега - отстаивать воду в бутылях с добавлением щавелевой кислоты, после этого он использует верхние 2/3 из бутыля (не размешивая), остальное (белесый осадок) сливает в мусор. Просто, дешево, не требует места и всегда под рукой.

Повернутись до “Полив”