16
Поливайте такой водой, какую Вам вкусно пить
--Весьма субъективное мнение!... Во первых по тому, что "о вкусах не спорят", а во вторых - если кто-либо пил ДОЖДЕВУЮ воду..., то точно скажет, что она НЕ вкусная! А КАКТУСАМ НРАВИТСЯ!!!!
Летом, на даче, поливаю кактусы исключительно дождевой водой. И стараюсь запасти её впрок для полива дома, но хватает совсем не на долго.
Рекомендую всем, при возможности получения дистиллированной воды ( на халяву ), поливать именно ей.
В противном случае - кипячение с лимонкой и отстаивание.


17
Кстати, ВЫМОРАЖИВАНИЕ (исправление) воды - весьма неплохой способ получения воды для полива. НО, долго и хлопотно.
Главное в вымораживании это застать момент застывания центральной части в емкости, чтобы успеть его слить. Так как именно там концентрируются все "бякушки", находящиеся в воде.
После слива можно ражмораживать и поливать.

18
Петрович, у Вас вода вкусная течет из крана?
Холодная, горячая?
Нет привкуса?
Я давно уже считаю воду из наших труб технической.
Мне она невкусная!
:lol:
С уважением, Лиана

19
У дождевой воды один недостаток: когда ее много - поливать не хочется, а когда надо бы поливать - ее уже нет. Во всяком случае свежей.
Все дело в том, что с бурными летними ливнями у нас напряженка, преобладают мерзкие, затяжные холодные дожди. Бр-р-р

20
Вот опять,вот опять эта жуткая тема воды.Ну чем,чем вам вода из под крана не угодила?Ну давно уже говорено и переговорено,что дождевая вода во время дождя и дождевая вода которая стоит в бочке-это разная вода.Если так рассуждать,то лучшая вода для полива-это с торфяных болот.По молодости послушался совета поливать водой из аквариума-спасибо,больше не хочу.
Зображення

21
Когда надо полить - просто открываю кран, горячий и холодный, делаю градусов 30-40, наливаю пару вёдер и поливаю.
Никакого отстаивания и подкисления. Это всё делал в прошлом, когда кактусов было до сотни. Никакой разницы не заметил.

22
Вот в данном случае я с Вами Гарм абсолютно согласен! Я не получил истинного восторга от дождевой воды. Я имел (и имею) возможность собирать и хранить её тоннами. Год её применения ничего, кроме избытка грибковых болезней и "голодания" растений не показал. Куда больше мне нравится как ведут себя растения от моей (из скважины) воды, хотя она очень жесткая. Да, земля конечно избыточно кальцинируется, но дольше чем год я растения в той же земле не держу и посему не вижу смысла выпендриваться с водой. Чего и всем желаю.

P.S. хотя пан Лавровский только дождевой и поливает и всё у него хорошо.
Эфект не зависит только от воды и мы все это прекрасно понимаем.
С уважением, Zhivotenko - http://cactus-zhiv.com.ua

23
Garm писав:Ну чем,чем вам вода из под крана не угодила?
Вот чем:
Plesen писав:Купил в зоомагазине Тетра тест для воды в аквариуме
Оказываеться что в Харькове из крана течёт не вода,а электролит
для щелочных акамуляторов
Сразу из под крана ph 9
Отстоянная вода в теч,суток 8,5
Кипяченая 8
"Да вырастут самые астрофитумчатые из астрофитумов им,Петросова"
С уважением, Лиана

26
Сейчас по 1+1 идет фильм про воду.
Интересно...
Что важна не формума Н2О, а еще структура воды...
С уважением, Лиана

27
Ещё раз повторюсь. Кактусы - растения экстримальные! Их трудно убить сразу... Но вопрос ставится о ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ действий.
Пойдём рассуждать "от печки", то есть от ПРИРОДЫ (матери вашей).
В ней, в природе, к кактусам никто КРАН с холодной и горячей водой НЕ подводит! Поливается НЕБОМ! А там, как известно, ДИСТИЛЛИРОВАННАЯ (исправленная) вода! Без подкормок и добавок. Всё остальное делается СОЛНЫШКОМ (и стерилизация в том числе) и почвой.
А как её (воду) правильно собрать и хранить - дрУгим разом...

28
mspetrovich писав:А там, как известно, ДИСТИЛЛИРОВАННАЯ (исправленная) вода! <...>
А как её (воду) правильно собрать и хранить - дрУгим разом...
Почему исправленная?
Была поламатая, а ее исправили путем конденсации?
Прежде чем учить нас, что дождевая = дистиллированной, сравните вкус первой и второй, если нет под рукой лаборатории.
И даже если будут обе иметь формулу Н2О, то вкус будет различный.
То есть большая тайна - ВОДА.
(Это я под впечатлением вчерашней ночной передачи о ВОДЕ...)
Кстати, кому скучно и хочется что-то почитать, предлагаю заглянуть сюда:
Загадки простой воды
Всеволод АРАБАДЖИ
С уважением, Лиана

29
Поливается НЕБОМ! А там, как известно, ДИСТИЛЛИРОВАННАЯ (исправленная) вода!
Это в какой же земле обетованной с неба дистиллят капает?
С уважением, d-nv.

30
Дамы и господа!Давайте перестанем набрасываться на Петровича.
Зображення

Убедительная просьба к mspetrovich-у,подкреплять свои высказывания аргументами.
Зображення
А то непонятки получаются.
Господа!В воде очень важна структура.Точка..В домашних условиях добиваться этого-нереально.Точка.Что и почему- давно написано,я думал эту тему давно проехали.

Повернутись до “Полив”