Re: Вода для полива

181
Олег, Frees, спасибо за поддержку. Видимо, это классический случай тролля, который даже указал, чего ему хочется - большого резонанса. И после чистки темы даже успел еще раз зарегистрироваться.
Nick, он же Nick2, разочарую Вас - за нарушение Правил (п.1.3.1, 1.3.2, 1.3.5, 1.3.6) вместо резонанса Вам выносится бан.
Прощайте, и попытайтесь стать добрее. Судя по Вашим сообщениям, Вы человек молодой, а значит, у Вас еще есть для этого время.

Всем: прошу вернуться к теме "Вода для полива".


Всего,
Xans

Re: Вода для полива

182
Шановні колеги! Уважно вивчаючи тему, я не буду прискіпливим до того хто і що пише відносно використання щавлевої кислоти, бо кожний з Вас має свою думку і вона заслуговує уваги. Хочу поділитися досвідом, який здобув за 20 років використання щавлевої кислоти. Вперше, я дізнався про кислоту і її використання з книжки KAKTUSY авт. Zdenek Fleischer, dr.Bohumil Schutz, Warszawa, 1986), яка і стала основою мого рецепту приготування пом'якшеної води, згідно якого водне приготування відбувається в такій послідовності:
1. заздалегідь готується концентрований розчин щавлевої кислоти із розрахунку 50 Г кристалів кислоти розчиняється в одній літрі кип’яченої води;
2. водопровідну воду в необхідній кількості нагріваю до 40-42оС для кращого протікання реакції;
3. нагріту воду розливаю в 6-ти літрові пластикові бутлі;
4. в кожний бутель вливаю 40 мл розчину кислоти (тобто на 6 літрів води припадає 40 мілілітрів розчину кислоти);
5. збовтую воду і спостерігаю за реакцією (інтенсивним помутнінням);
6. воду ставлю на 4-6 днів для відстоювання;
7. після відстою, не зачіпаючи осаду, шлангом зливаю воду у чисту посуду.
Згідно аналізу, проведеного в хімлабораторії, в моєму районі вода має такі показники:
· до пом’якшення - твердість ≈7,6 мг-екв./л. і рН7,5-7,6;
· після пом’якшення - твердість менше 3 мг-екв./л і рН5,8-5,9.
Перевірка на надлишок щавлевої кислоти в пом’якшеній воді виконується шляхом змішування (в банці 0,5 л із прозорого скла) 1 ч.(100 мл) водопровідної підігрітої води з 2 ч.(200 мл) пом’якшеної підігрітої води. Після змішування, через лупу до світла, подивитися на наявність помутніння і банку поставити для відстоювання на кілька днів, після чого, знову подивитися через лупу на наявність чи відсутність осаду. Зробити відповідні висновки.
Інша перевірка - це тест на неповне пом’якшення води. Для цього набрати в банку 200-300 мл пом’якшеної підігрітої води, банку поставити до світла. Через лупу дивитися на воду і одночасно капнути 1-2 краплі розчину кислоти. Помутніння води свідчитиме про залишки нерозчинених солей, внаслідок недостатньої кількості введеної кислоти.
Колеги, будьте обережні з дозуванням кислоти. В залежності від місцевості, водопровідна вода чи вода з криниць по твердості може суттєво відрізнятися.
З повагою, Аркадій.

Re: Вода для полива

183
Добрый день!
Позвольте практический вопрос о поливочной воде.
Прочитал различные топики, как на этом сайте так и в интернете , где смог найти, по поводу поливочной воды. Везде схожая ситуация, есть сторонники дистиллированной воды, есть противники. Кто-то предпочитает дождевую воду или очищенную методом обратного осмоса. У меня установки очистки воды осмотического плана нет. Но в лаборатории дистиллированной воды сколько угодно. По госту дистиллят должен иметь РН 5,4-6.6 и содержание сухого остатка не более 5 мг на литр. Наша вода в лаборатории соответствует этому госту. Возражения против полива дистиллятом обычно концентрируются вокруг того, что в этой воде нет никаких солей, она вымывает их из почвы, переносит эти соли к стенкам горшка и все это мол хуже чем полив не дистиллированной водой. Не знаю так ли это, но в любом случае у меня возник вопрос, даже если это так, а если добавлять в дистиллят допустим треть или четвертую часть кактусных минеральных удобрений? Тогда и вода будет минерализирована, и соли будут не те бесполезные и малорастворимые, приводящие к кальцинации и защелачиванию субстрата, а полезные для растений и хорошо вымывающиеся водой. Можно время от времени делать полив чистой дистиллированной водой, чтобы избежать перенасыщения почвы. Тогда и вода будет маложесткой, и РН будет чуть кислым или во всяком случае не более 7. Интересно было бы узнать мнение более опытных кактусистов, я правильно рассуждаю или это к ничему хорошему не приведет, и заранее ясно чем это кончится. Может кто-то уже пробовал? Буду признателен за совет.

Re: Вода для полива

184
главное, чтобы в тех удобрениях (солях), которые Вы будете добавлять, % азота был не выше 2%. Иначе растюхи будет рвать изнутри от быстрого роста... Вам оно ни к чему... В принципе для питьевой воды, очищенной обратным осмосом продают минерализаторы (уже готовый набор солей и минералов)... потому что после осмоса сама по себе вода бедна минералами и нуждается в доп. минерализации.

Re: Вода для полива

185
panamka писав:Возражения против полива дистиллятом обычно концентрируются вокруг того, что в этой воде нет никаких солей, она вымывает их из почвы, переносит эти соли к стенкам горшка и все это мол хуже чем полив не дистиллированной водой.
Задайте такой вопрос противникам полива дистилятом: А чем поливаются растения в природе? Дождевая вода это и есть дистилят. Лучше всего кактусы растут при поливе именно дождевой водой.

Re: Вода для полива

186
Дождевая вода не совсем дистиллят, ибо в воздухе всегда присутствует небольшое количество азота в разных формах, в том числе при разрядах молний часть его может в итоге перейти в азотную кислоту. Пусть это следовые количества, но азотная килота не из слабых, ионное равновесие сдвигает.

Re: Вода для полива

187
Добрый день!
И спасибо всем кто откликнулся. Я совсем не хотел опять начинать дискуссию противников и сторонников дистиллированной воды для полива. Кучу доводов как за так и против, можно прочитать и здесь на форуме, и в других местах. Хотя сам я, честно говоря, принципиальной разницы между дистиллированной водой и дождевой или очищенной методом обратного осмоса не вижу. Конечно дист. вода и дождевая не одно и тоже, как и вода осмотически очищенная. Но по параметрам поливочным все они очень близки. Т.к. в дист. воде, грубо говоря, солей и органики нет, а в дождевой или осм. очищенной почти нет. Все они с точки зрения источника полезных веществ для растений, сами по себе практически никакие. И отличаться по идее должны только величиной РН, за счет разного количества растворенного двуокиси углерода или окиси азота из атмосферы. А если дождевая вода бы сильно отличалась где-то, то это говорило бы о том, что в этом месте с экологией просто труба. Но это все теоретические рассуждения, тем более всего-навсего мои, человека на деле не пробовавшего поливать не дистиллятом, не дождевой или осм. очищенной водой. Поэтому хотелось получить чисто практический совет, можно ли как я писал, поливать дистиллятом с добавкой 25% минеральных удобрений для кактусов или я их так перекормлю и угроблю и почву и растения? Если кто-то пробовал или где-то читал, или на основании своего опыта имеет мнение на этот счет, то было бы очень интересно узнать.
Почему поднял этот вопрос. Я сам поливал и поливаю кипяченой, отстоянной водой. Во-первых у меня почва сверху постепенно покрывается белым налетом солей. И солей плохо растворимых в воде, по-видимому содержащих значительное количество карбонатов кальция и магния, от которых кроме вреда ничего нет. Хотелось, понятно, что бы их было поменьше.
Второе. Постепенно перехожу на все более легкие и проницаемые почвы, т.е. бедных полезными веществами и возникает вопрос, то ли пересаживать каждый год, то ли подкармливать. Тем более, что некоторые мои старые большие растения долго не пересаживал. Так как какие-то не так и легко пересадить не повредив, а другие боязно. Читал в литературе, не знаю так ли это на самом, что старые астрофитумы плохо переносят пересадку и их лучше переваливать. Вот собственно суть вопроса.

Re: Вода для полива

188
Дистиллированная вода однозначно лучше кипяченной. Просто у людей нет возможности столько дис.воды производить, легче дождевую набрать. Какое-то время я поливал дис.водой сеянцы (дождевая закончилась), но это было "дорого". Ни чего плохого про использование дис.воды сказать не могу - все развивалось так же.

Re: Вода для полива

189
У меня вот тоже вопрос: можно ли использовать конденсат от кондиционеров и сплитов? Тоже, вроде как, дистиллят. Я вот как-то опасаюсь ее использовать. Может кто пробовал или исследовал эту воду.

Re: Вода для полива

190
Вообще-то в инструкции по применению кондиционера есть предупреждение о том, что нельзя использовать конденсат, потому как в нем скапливаются пыль, пыльца, шерсть животных, поселяются бактерии, колонии плесени, грибков и тому подобное. Со временем фильтра разной степени очистки, которые есть в каждом кондиционере, утрачивают свои свойства и тогда все перечисленное попадает в конденсат.

Re: Вода для полива

192
Сергей К писав:У меня вот тоже вопрос: можно ли использовать конденсат от кондиционеров и сплитов? Тоже, вроде как, дистиллят. Я вот как-то опасаюсь ее использовать. Может кто пробовал или исследовал эту воду.
Такой вариант не пробовал, но в Арабских Эмиратах видел трубки от кондиционеров прямо в почву растений возле магазинов. И неплохо растут в пустыне. :)

Re: Вода для полива

194
А ещё, можно растопить снег и поливать талой водой, она тоже мягкая, как и дождевая. У нас на Днепропетровщине уже нет снега, но пол Украины ещё им завалена.

Re: Вода для полива

195
YuriB писав:А ещё, можно растопить снег и поливать талой водой, она тоже мягкая, как и дождевая. У нас на Днепропетровщине уже нет снега, но пол Украины ещё им завалена.
Я натопил снега бочку 200л еще в феврале. :-D

Повернутись до “Полив”