Re: Вода для полива

211
Т.В.Н. писав:...Удобряю монофосфатом калия через 1-2 полива....Для эхинопсисов раз за сезон полив селитрой
Расскажите пожалуйста о применяемых в этих случаях концентрациях удобрений. Я поливаю монофосфатом калия 1 раз в год по осени , вроде как, для лучшей закладки бутонов. Сортовые эхинописисы у меня живут, цветут, но растут весьма медленно, содержатся вместе со всеми другими кактусами и по грунту и по поливу. Я просто опасаюсь их перелить удобрением. Как Ваши эхинописисы откликаются на селитру? ( кстати какую именно селитру?) Это весьма нетипичное удобрение для кактусов.


Re: Вода для полива

212
Концентрация невелика.Развожу отдельно,потом понемного добавляю в воду для полива.Для эхинопсисов калийная селитра.Подкормка май - июнь,после весеннего цветения,толстеют на глазах.Перед этим на голодном пайке,редкий полив и без подкормок,выглядят чахловато. Потом цветут где-то в августе.

Re: Вода для полива

213
Dreadnought писав:
prodamnedorogo писав:с помощью аквадистиллятора
Взял из мешков 2 пробы. Промыл от пыли, залил на сутки дистиллятом. Результаты: "суперстройский" - pH=9.5 TDS=150. "Кнауф" - pH=11.3 TDS=395. Вот те на! Как мыло! А я помню, что прошлый раз у меня керамзит не показывал таких жутких результатов. А он у меня был скорее всего после кипячения. Ладно, взял и прокипятил обе пробы по часу в обычной воде. Снова залил на сутки. Результаты: "Суперстрой" pH=9.1 TDS=270, "Кнауф" pH=10.8 TDS-267. Сходил в сад, взял из "того самого" мешка пробу. Промыл, не кипятил, залил на сутки дистиллятом. Результаты : pH=9.0 TDS=280. Вот такая ситуация. Ощущение у меня такое, что лучше от него отказаться, чтобы не защелачивать почву.
Не знаю, как сейчас, но раньше уровень РН не регламентировался ТУ и ГОСТом на керамзит. В итоге, эти свойства зависят от исходного сырья. В 80-е, когда начал использовать гравийку, ходил на кирпичный завод, говорил с технологами кирпичного и керамзитового производства. Если в исходное сырье входят карбонаты (кальция например) , то в процессе обжига они переходят в соответствующие оксиды.
При замачивании, эти оксиды переходят в гидроксиды, увеличивая основную реакцию раствора.
Мне вполне удавалось запастись керамзитом 4-10мм с нейтральной реакцией промывочной воды. Да и кактусоводы, использующие керамзит, частенько говорили о его нейтральности. В частности, если он, до применения, был складирован несколько лет в куче под открытым небом.
Ну еще можно выдерживать в слабых растворах кислот - азотной, фосфорной... если нет выхода.
Может, за эти годы, технология и рецептура производства кирпича и керамзита изменилась и реальность отличается от описанной мною. ИМХО.

Re: Вода для полива

214
почитала тему, и поняла что буду поливать тем чем поливала.
сначала когда было мало горшков этой зимой я воду кипятила, а начала кипятить, так как после фильтрованной воды( фильтр кувшин барьер) оставался белый налет на листьях шеффлеры. прочла что после кипячения налета не будет, так оно и получилось, но когда горшков весной стало в два раза больше и уже ближе к лето кипятить воду в жару стало очень неудобно я начала заказывать воду в бутылях, предварительно изучив виды воды и степень их очистки. при опрыскивании шеффлеры налет не появился и в горшках тоже нет белого налета. рост отличный у всех растений. то есть можно сказать эта вода подходит?

а почему я полезла искать про полив - я пересадила кактусы в белые горшки и купила аквариумные камушки тоже белые сверху присыпала, и уже после второго полива камни ближе к земле пожелтели! это некрасиво, вот я мне стало интересно от почему они желтеют если на самое земле и на листьях опрыскиваемых растений нет налета, а на камнях есть?

прочла много тем про воду и никто не написал что поливает такой водой. эту воду я пью сама. я долгое рвемя пользовалась фильтром кувшином, потмо картриджи закончились, забывала купить их, начала пить (кипяченую кончено же) воду из под крана, а потом попробовала эту воду из бутылей - это небо и земля.

ниже состав воды
Вкладення
вода, которой я поливаю вода, которой я поливаю
вода, которой я поливаю вода, которой я поливаю

Re: Вода для полива

215
почему то я выбрала эту воду, а вот есть еще состав и степени очистки еще двух видов. они с обратным осмосом, тут прочла что как раз это и нужно , посоветуйте, тогда может перейти на один из этих видов?
Вкладення
чистая роса чистая роса
чистая роса чистая роса
оазис оазис
оазис оазис

Re: Вода для полива

217
T.V.N. писав:Если покупать для кактусов воду - то сколько же они будут стоить.
2 бутыля 100 грн, летом хавтате на 2 недели, но я ее пью тоже, зимой будет уходить меньше. а как ее отставивать? 3 л мне не хватает, а заставлять квартиру бутылями я не буду, это не вписывается в интерьер)

Re: Вода для полива

220
T.V.N. писав:Нет не продавать, а покупать воду для полутысячной коллекции накладно. А у кого несколько тысяч?
ну у тех у кого тысячи, у тех теплицы. а что отстаивать проще,к огда тысячная коллекция? или сразу с крана пливать? чтоб был налет на горшках и на листьях? я просто спросила какую лучше выбрать из тех что я показала, а чем поливать я уже решила. у меня нет вариантов других, спрятать бутыль за дверь мне проще чем ставить по всей квартире 3х литровые, откуда будут пить кошки и пачкать ее будут. и я трачу с 18 литрового бутыля 6-7 литов на цветы в неделю, остальное я пью сама. это не только для них, и мне не жалко)

Re: Вода для полива

223
DarkSide писав:Не знаю у меня коллекция еще не большая покупаю воду 50 литров хватает и самому пить и растения поливать.
ну вот) я правда меньше беру,но хватает, а сейчас уже похолодало так вообще хватате почти на месяц)

Re: Вода для полива

224
T.V.N. писав:Я из поколения советских пионеров, то для меня покупка воды - расточительство. Хотя для Одессы может и верно. ( в Чернигове вода отличная )
повезло вам) я вроде писала ,не помню, я пила воду с крана кипяченную ,это ужас ,а не вода. так что даже если бы не цветы.я бы ее все равно покупала.

Повернутись до “Полив”