61
С чего взял?
Что хлор в воде пропагандировать собрались?
То точно с бодуна!


С уважением, Лиана

62
После потребления фторированной воды забавные симптомы возникают.Забавные,естессно,с точки зрения стороннего наблюдателя.

63
Поливать можно самой разной водой(мне, например, приходилось некоторое время - ну, вынужденно, ес-сно, поливать всю коллекцию какой-то гадостью, по вкусу похожей на морскую воду - сливом из отопит.труб в пром. оранжерее...и ничего плохого не случилось). Жёсткость воды, и концентрация в ней солей влияют прежде всего на долговечность субстрата, т.е. при поливе дождевой или дистиллированной водой мы продлеваем жизнь субстрату, но при этом кактусам достаётся меньше мин.солей - а некоторые из них абсолютно необходимы - например, магниевые. Так что разумно найти золотую середину(повторюсь, но у каждого она своя, не надо ничего навязывать, главное понимать те самые общие принципы и закономерности, о которых вы сами писали ранее). :roll:
Я сейчас поливаю дождевой водой...с одной стороны - рост замедлился, с другой - субстрат вообще можно не менять. Со следующего сезона собираюсьчередовать дождевую и водопроводную. :D

66
Лианочка, а я в том же абзаце получил подтверждения своим словам, что поливать нужно ДИСТИЛЛИРОВАНОЙ (лучше дождевой) ВОДОЙ!!!
Здорово мы читаем одни и те же буквы...

67
А по моему, статья просто - бред 8O
Водой можно поливать любой, вопрос только в том, что вам проще - чаще пересаживать или очищать воду. По своему опыту знаю, что дистиллированая вода (на халяву, в неограниченном количестве :lol: ) очень хорошо - никаких забот.

68
Я тоже могу на халяву ведрами дистиллят таскать, но, если честно, использую его только для сеянцев и некоторых видов растений, а всех остальных поливаю простой водой из-под крана, отстоянной в течение одних-двух суток.

69
1) Прослеживается явная любовь Лианы к 721-й воде, я уж после ее советов решил год поливать именно ей. Хотя не исключаю тот факт, что Лиана подрабатывает Маркетологом в конторе, торгующей 721-й водой, могу ошибаться!

2)Вот интересно про 721-ю за пределами Харькова кто-то знает???
Мне кажется это "местная" вода или в этом потоке только Харьковчане спарингуются?
С уважением, Stanislav.
www.irisik.com - Сайт о кактусах и других суккулентах

70
Stanislav, я привыкла писать на форумах то, о чем я знаю, что сама использую.
Вы вольны поступать на свое усмотрение.
Никогда никого ни к чему не принуждала :lol:
С уважением, Лиана

71
Тема старая. Попробую поднять.
По своему опыту знаю, что растения, стоящие на открытом воздухе и заливаемые дождями растут просто офигительно. По поводу дистиллированной воды - тоже применял, когда коллекция была небольшая, результатами доволен. Так что mspetrovich прав.
Сейчас поливаю водой из Днепра, т.к. коллекция на даче, где вода качается из реки. Кто-нибудь мерял рН Днепровской воды? (из-за этого вопроса я и поднимаю тему).

72
Я думаю, что у нас жесткость воды примерно одинаковая (имею ввиду Днепр-Запорожье). Так вот у меня из крана течет вода жесткостью примерно 10 гр. dH (Это общая жесткость GH).
Для полива последний год использую воду из аквариума, гле и жесткость и рН ниже, тем более отстаиваю ее не менее 3-4дней.
И не смотря ни на что по истечении года на дне плошки и в прикорневой зоне всегда будут наблюдаться отложения солей, что говорит о большой жесткости почв, используемой нами в кактусоводстве. (Вермикулит, перлит, кварцевый, да и обычный песок, используемый в качества наполнителя не улучшает общей картины).
А то,что кактусы растут лучше под открытым небом можно объяснить не только мягкогстью дождевой воды, а и перепадами температуры и обилием солнечного света. (Имхо)
С уважением Rigum

73
Так у меня в теплице днем до +50 доходит и на полном солце.
Жесткость воды из крана в Днепропетровске я знаю. Мне бы узнать жесткость воды именно в реке. Она наверняка отличается от водопроводной.

74
Сейчас полно снега :) можно легко заготовить талой воды. Я посевы поливаю и на овощную рассаду также использую талую воду. :)

75
Меня интересует именно из Днепра. Я кактусы весной, летом и осенью держу на даче, где вода для полива огородов качается из Днепра. И воды для полива надо много (около 100 литров в 3-4 дня).
Насчет заготовки снега: раньше пытался таять снег - в нем столько городской грязи осевшей из воздуха, что становится страшно за свои легкие. А заготавливать за городом - слишком дорого и хлопотно выйдет.
Відповісти

Повернутись до “Полив”