107
xans писав:Для пчел? А как?
на упаковке написано:
Високоефективний засіб для боротьби з варроатозом бджіл.
Фасовка 20 г. У нас 3.80 грн за пачку.

108
Бросаю Энциклопедию - благо гемантус уже приклеен, иду смотреть, что такое варроатоз... :wink:
Всего,
Xans

109
Варроа - это злобный пчелиный клещ, который попадает в улей на рабочей пчеле и учиняет полный разгром. Если вовремя не принять меры, то не будет ни меда, ни пчёл! 8O

110
Спасибо, Влад, я почитала об этом клеще.. Это еще ужаснее, чем наш родной паутинный клещ....
Всего,
Xans

Re: Вода для полива

111
В продолжение темы о воде для полива.
Я тоже начала замораживать воду, но немного не так как Jenya, а по технологии "часть заморозил, часть вылил" - кем-то считается, что так можно отделить менее соленую воду от более соленой (Не знаю, насколько это верно, т.к. не проверяла еще эту воду с помощью индикаторов). Я сначала отстаиваю воду около 10 часов (набираю воду из крана сильной струей), потом замораживаю наполовину или на 2/3, потом проделываю дырки и выливаю незамерзшую серединку, потом пропускаю через обычный фильтр с ионообненными смолами, а потом кипячу. Но поливаю чаще всего водой из фильтра, "согретой" добавлением горячей воды из чайника. И все равно образуется налет :cry:
(Небольшое уточнение - я делаю так не только для умягчения воды для полива, но и для питья, поэтому сначала замораживаю, а потом фильтрую - фильтр берегу :-D и если серьезно, то заметила, что он намного быстрее пропускает такую воду, нежели воду прямо из-под крана, которая проходит неравномерно - так и слышится "бульк-бульк-бульк")
Elenacactus писав:Из своего опыта могу сказать, что дождевая вода - лучшее из того, что я пробовала...
...Талая вода - это действительно морока, непозволительная при большой коллекции, но я все же морочусь. У меня в морозилке постоянно лежит "дежурная" бутылка. Но использую я ее для полива только некоторых растений (пересаженных после болезни, перепикированных или пересушенных). Она активнее обычной воды и способна проникать даже через стенки клеток. Поэтому действует как стимулятор роста. Лена.
Можно у вас спросить, вы поливаете холодной талой водой или согреваете её перед этим?

114
Продолжаю после техн. ошибки:Вы предлагаете слишком трудоемкий способ подготовки воды.причем допускаете несколько ошибок.При поливе такой водой и будет образовываться налет,т.к. ионообменная смола фильтра не удаляет соли полностью ,а только заменяет ионы Ca2+ и Mg2+ на Na+ в эквиваленте.Следующая ошибка-"бережете"фильтр и наверняка оставляете его без воды на некоторое время.Это убийственно для ионообменных смол и оттуда эти "буль-буль".И еще:замораживание хоть и помогает снизить солесодержание,но способ примитивный и затратный.Поскольку по уравнению Рауля для растворов(см. любой учебник общей химии)разница температур замерзания чистой воды и даже нашей очень жесткой будет слишком незначительна и неопределима с помощью бытового термометра.Лучше использовать обратный осмос(дешевле и 98% результат).Тогда минеральное питание ваших растений будет зависеть только от состава почвосмеси.Обращайтесь за консультацией если необходимо.

115
Налет может образовываться при испарении влаги из почвы, несмотря на то, какой водой поливать - хоть дистиллированной.

117
Aquator писав:...Следующая ошибка-"бережете"фильтр и наверняка оставляете его без воды на некоторое время.Это убийственно для ионообменных смол и оттуда эти "буль-буль".
Стараюсь не оставлять, но иногда случается.
И еще:замораживание хоть и помогает снизить солесодержание,но способ примитивный и затратный.Поскольку по уравнению Рауля для растворов(см. любой учебник общей химии)разница температур замерзания чистой воды и даже нашей очень жесткой будет слишком незначительна и неопределима с помощью бытового термометра.Лучше использовать обратный осмос(дешевле и 98% результат).Тогда минеральное питание ваших растений будет зависеть только от состава почвосмеси.Обращайтесь за консультацией если необходимо.
Спасибо, буду знать. Но хочу еще проверить индикаторами. Хоть зеленку разбавлять :-D . Обратный осмос пока недоступен, но я начала уже изучать его принцип. Если возникнут вопросы, обязательно к вам обращусь :) .

Я и правда поливаю кактусы снизу (особенно сеянцы) и pH моей почвосмеси мне тоже неизвестен. Там намешана покупная земля для кактусов + земля с "озелененной территории" во дворе, в частности под березами, перлит, песок и керамзит. Причем на покупной пачке были перечислены составы для многих видов цветов (универсальная упаковка) и для кактусов pH или 7-8, или 5,5-6,5 :-D Особенно интересно на лицевой стороне наклейка "Для кактусов, pH 5,5-6,5", а на просвет под ней видны те самые 7-8... Жаль, пачку не сохранила, так бы выложила фото.

118
В почвоведении способов проверки рН почвы много.Вот самый простой:засыпаете исследуемую почву в горшек с отверстием внизу,понемногу пропитываете сверху дистиллятом(обязательно!) и из отверстия горшка соберите вытекающий раствор.Далее с помощью рН-метра или(что несколько хуже) полоски индикаторной бумаги измеряете значение рН.Кстати,вот такие я увидел в агромагазине.Инструкция прилагается,простота необыкновенная.
Зображення

Зображення

Зображення

119
По таким индикаторным полоскам можно определить только кислую почву, а с большим pH они ничего не покажут.
Відповісти

Повернутись до “Полив”