Re: Вода для полива

196
YuriB писав:А ещё, можно растопить снег и поливать талой водой, она тоже мягкая, как и дождевая. У нас на Днепропетровщине уже нет снега, но пол Украины ещё им завалена.
Юрий, в позапрошлую зиму я именно так и делала - снега было много, я его трамбовала в пластиковые бочки, и пол-лета у меня была отличная водичка.


Всего,
Xans

Re: Вода для полива

199
Точного значения нет, у каждого рода, и даже видов свои предпочтения.
На pH воды вопрос не закрывается - ещё есть субстрат, часто именно он
влияет на кислотность.
Д.Петров, г.Воронеж

Re: Вода для полива

202
Здравствуйте уважаемые!
Недавно купил вот такой комплект приборов: http://www.ebay.com/itm/371400588651?_t ... EBIDX%3AIT . Один мерит кислотность/щёлочность, другой - общее количество растворённых солей - в общем говоря - жёсткость воды. Вчера сходил в автомагазин, купил дистиллированной воды для промывки приборов и для контрольного измерения. Измерил дистиллят: pH=7.0, ppm=003. Всё взаправду : нейтральная реакция, солей нет.
Теперь, у меня из крана течёт : pH=7.5, ppm=200 - чуть щелочная и средней жёсткости. Поливаю обычно отстоенной ей же. Сейчас взялся проводить эксперимент: в 2 поллитровых баночки насыпал образцы грунта моего типичного и отдельно - мелкого керамзита (на него часто грешат, что он защелачивает почву). Залил дистиллированной водой, закрыл крышками, пусть думают. Потом измерю, насколько уедет pH и жёсткость. В связи с вышеизложенным вопросы к общественности: каковы параметры pH и жёсткости, к которым нужно стремиться?
Сколько времени нужно выстаивать растворы грунта и керамзита, чтобы всё, что хотело - туда перешло?

Re: Вода для полива

203
Dreadnought писав:Здравствуйте уважаемые!
Недавно купил вот такой комплект приборов: http://www.ebay.com/itm/371400588651?_t ... EBIDX%3AIT . Один мерит кислотность/щёлочность, другой - общее количество растворённых солей - в общем говоря - жёсткость воды.
Дима, с первым согласен, но возникает вопрос калибровки датчика и длительность его жизни. Второй прибор не меряет жесткость, он дает понимание об электропроводности воды - косвенный показатель количества растворенных солей. Но к жесткости не имеет никакого отношения. Жесткость вообще делится на карбонатную и не карбонатную. Первая удаляется кипячением, со второй все намного сложнее.
Еще два слова за жизнь. Как ты помнишь я очень давно "сижу на аквариумной " тематике. Старые спецы, когда нерестили некоторую рыбы добивались низких показателей жесткости, но в то же время достаточно высокой электропроводности.

Re: Вода для полива

204
Dreadnought писав:В связи с вышеизложенным вопросы к общественности: каковы параметры pH и жёсткости, к которым нужно стремиться? Сколько времени нужно выстаивать растворы грунта и керамзита, чтобы всё, что хотело - туда перешло?
У каждого рода кактусов свои оптимальные показатели рН почвы(можете на форуме посмотреть конкретно, информации много). Для определения рН почвосмеси достаточно 24часа. Очень интересно, какие у вас будут результаты. Ждем отчета. :-D :-D :-D
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений

Re: Вода для полива

205
Сегодня измерил образцы.
Почва: pH=6.7 TDS=394ppm
Керамзит: pH=7.7 TDS=85ppm
Вода, кипячёная в чайнике из нержавеющей стали и ночь там стоявшая: pH=8.5 TDS=235
вода кипячёная в эмалированной кастрюле: pH=9.5 TDS=180.
Я пока не очень понял, какие из этого делать выводы. К примеру, есть предположение, что в воде есть какой-то компонент, который при кипячении превращается в щёлочь. А, например, большой TDS воды из почвы объяснить можно тем, что все соли, содержащиеся в почве, какие были растворимы- перешли в раствор.

Re: Вода для полива

207
Dreadnought писав:Я пока не очень понял, какие из этого делать выводы.
Концентрация растворенных солей высокая в воде, кипячёной в чайнике из нержавеющей стали и ее не желательно использовать для полива растений... :-D
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений

Re: Вода для полива

208
Для полива моих растений уже года два я использую дистиллированную воду, которую получаю с помощью аквадистиллятора с уровнем растворенных примесей меньше 5 мг/л и практически нейтральным pH.
На фото слева pH-метр показывает 6,9 (для справки абсолютно нейтрльный pH = 7,0), справа TDS-метр показывает 3 ppm (это 3 мг/л растворенный примесей).
DSC00385_640.JPG DSC00385_640.JPG Переглянуто 4996 разів 87.22 Кіб
DSC00362_640.JPG DSC00362_640.JPG Переглянуто 4996 разів 91.39 Кіб
Уровень растворенных примесей в воде московского водопровода колеблется от 150 до 600 мг/л в зависимости от места. Там вся таблица Менделеева, в том числе тяжелые металлы, токсичные соединения, болезнетворная органика, водоросли, бактерии и вирусы.
Понятно, что поливать растения такой водой даже после отстаивания как минимум не гуманно, а как максимум вредно и опасно.

В воде, прошедшей аквадистилляцию -- ничего этого уже нет. Она настолько чистая, что на ней можно даже готовить физраствор для инъекций :)
Такая вода ультрамягкая, так как не содержит никаких примесей, и наиболее близка к дождю или росе.
При правильно подобранной по составу и кислотности почве это лучший выбор воды для полива.
Очень нравится моим кактусам и другим суккулентам. Также не оставляет никаких следов на растениях после высыхания и не дает отложений на почве и горшках.

Re: Вода для полива

209
prodamnedorogo писав:с помощью аквадистиллятора
Да, интересный прибор. А куда смотреть на предмет купить? Что стоит, какая производительность?

Я продолжу рассказ о своих изысканиях с pH и TDS метрами. Я тут прикупил 2 мешка керамзита, хотел порадовать коллег из Челябинска подарочками к новому году. Во-первых, я в саду пошерудил тот самый мешок, с которого всё началось, и выяснил, что на нём таки есть надпись "Кушвинский керамзитный завод". Заказал мешок именно такого в "суперстрое". привезли из ёбурга по 200р. Другой мешок называется "Керамзитная засыпка Кнауф" и продавался в конторе "еврострой". ( у строительных контор хорошо всё с геренацией имён). "Суперстрой" привёз мешок без опознавательных знаков, керамзит с очень большим количеством пыли, шарики очень круглые, тёмные, большая фракция - тяжелее воды. У "Евростроя" - очень красивый, ровный, почти без пыли, цвет ближе к кирпичному. Ну, думаю, красота, будет дренаж для кактусов. Взял из мешков 2 пробы. Промыл от пыли, залил на сутки дистиллятом. Результаты: "суперстройский" - pH=9.5 TDS=150. "Кнауф" - pH=11.3 TDS=395. Вот те на! Как мыло! А я помню, что прошлый раз у меня керамзит не показывал таких жутких результатов. А он у меня был скорее всего после кипячения. Ладно, взял и прокипятил обе пробы по часу в обычной воде. Снова залил на сутки. Результаты: "Суперстрой" pH=9.1 TDS=270, "Кнауф" pH=10.8 TDS-267. Сходил в сад, взял из "того самого" мешка пробу. Промыл, не кипятил, залил на сутки дистиллятом. Результаты : pH=9.0 TDS=280. Вот такая ситуация. Ощущение у меня такое, что лучше от него отказаться, чтобы не защелачивать почву.

Re: Вода для полива

210
Пока сухо- о поливе.Кто как поливает? Использую воду из под крана,в Чернигове для полива вроде подходит.Не отстаиваю,на один полив уходит 40-50 литров.Пробовал подкислять лимонной кислотой,не понравилось,так и не понял,зачем?Удобряю монофосфатом калия через 1-2 полива,пробовал комплексные магазинные удобрения - деньги на ветер.Большая их половина не для кактусов,остальное тот же самый монофосфат калия.иногда с примесями.Для эхинопсисов раз за сезон полив селитрой.Керамзит использую для нижнего дренажа,и мелкий для рыхления.На даче больше куба лежит уже лет 30-40 в земле.

Повернутись до “Полив”