Re: Как поливать, сколько и какой лучше водой?

2
Большинство кактусов лучше поливать апрель-июнь раз в неделю-полторы так, чтобы почва хорошо промокала, июль-август для части видов полив слегка сокращают, потом снова повышают. И вообще, читайте статьи здесь же на сайте, не ленитесь:

http://www.cactuskiev.com.ua/articles/p ... ijakh.html
http://www.cactuskiev.com.ua/articles/p ... -vody.html
http://www.cactuskiev.com.ua/articles/p ... tusov.html

Re: Как поливать, сколько и какой лучше водой?

7
Летом, раз в полторы недели... это, на мой взгляд, маловато будет...
Возможно, у Вас слишком плотная почва, если она так медленно просыхает? Я, например, в этом году поливаю по два раза в неделю. Правда, не до заболачивания, а некоторые кактусы и литопсы только смачиваю, но так, по-моему, безопаснее: при нынешней нестабильной погоде и резко опускающихся температурах, слишком мокрые горшки - не есть хорошо :roll: .

Re: Как поливать, сколько и какой лучше водой?

8
Elenacactus писав:Летом, раз в полторы недели... это, на мой взгляд, маловато будет...
Возможно, у Вас слишком плотная почва, если она так медленно просыхает? Я, например, в этом году поливаю по два раза в неделю. Правда, не до заболачивания, а некоторые кактусы и литопсы только смачиваю, но так, по-моему, безопаснее: при нынешней нестабильной погоде и резко опускающихся температурах, слишком мокрые горшки - не есть хорошо :roll: .
Спасибо за ответ :-D

Re: Как поливать, сколько и какой лучше водой?

9
Сделайте так: возьмите пустой горшок, без растения, но набитый грунтосмесью такой же, как высажены растения. Полейте, а потом "контпрольный выстрел в голову" - через полторы недели вытряхните его. Ещё влажный ? Тогда ждём ... второй горшорк ведь стоит ? Не забыли набрать вместе с первым ?) Две недели ... вытряхнули, посмотрели ... сухой -сухой ? Значит порядок) В ваших условиях - через две недели.
Горшочки не выкидывайте ... в завис. от погоды - вытряхивайте перед каждым предполагаемым поливом.
Поверьте - этот способ поможет вам избежать многих потерь.
Ariocarpus - forever !

Re: Как поливать, сколько и какой лучше водой?

10
kaktuss72 писав:Сделайте так: возьмите пустой горшок, без растения, но набитый грунтосмесью такой же, как высажены растения. Полейте, а потом "контпрольный выстрел в голову" - через полторы недели вытряхните его. Ещё влажный ? Тогда ждём ... второй горшорк ведь стоит ? Не забыли набрать вместе с первым ?) Две недели ... вытряхнули, посмотрели ... сухой -сухой ? Значит порядок) В ваших условиях - через две недели.
Горшочки не выкидывайте ... в завис. от погоды - вытряхивайте перед каждым предполагаемым поливом.
Поверьте - этот способ поможет вам избежать многих потерь.
Спасибо за подсказку как я сам не додумался буду иметь на виду сейчас так и сделаю :-D

Re: Как поливать, сколько и какой лучше водой?

11
Сейчас поливаю не более двух раз в месяц, чаще не успеваю) результат, они похоже на растения из природы. Астрофитумы без проблем, довольный всем, другие съеживаются и вроде как чахнут, зато есть природный результат)

полив в теплице

12
А у меня мечта - теплица, наверное, как у многих. Только не очень понятно, как поливать все это хозяйство? Ведром из аквариума, как я сейчас, наверное не обойдешься. Как вообще "тепличные" кактусисты поливают свое хозяйство в хорошем смысле этого слова? :)

Re:

13
я поливаю из шланга :) пушистиков собрала в одну кучу и не поливаю сверху, остальным это только на пользу - пыль сметаю...

Телокактусы и корифанты с фериками поливаю более аккуратно, так как при поливе сверху осенью и весной колючки покрываются грибком...

летом поливаю снизу - у меня все стеллажи - это огромные поддоны и можно полить снизу, но это только в июле-августе. Как только ночью меньше +20, я уже так не делаю.

А в целом и общем - 20 м. шланг, два источника воды в противоположных концах теплицы и вуаля - полив занимает 10-20 минут в день.

С уважением,
Ната Эллис
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua

Re:

14
2-PVA: полив это то, что достаёт многих больше всего. Больная тема...
Обычно из шланга не получается, т.к. растения зачастую стоят вперемешку. Так и ходят от одного края теплицы к другому. Пока польют всё, уже пора поливать заново, высохло))
А когда не одна теплица... А когда занимаешься этим делом в одиночку...
Из общения с хозяевами коллекций.
Ariocarpus - forever !
Відповісти

Повернутись до “Полив”