Re: Как поливать, сколько и какой лучше водой?

17
С месяц назад пересадил кактусы и возникла проблема при их поливе. Почему-то при поливе снизу вода не впитывается. Думал не может не может пройти через горшок, полил обильно сверху, вода без сильного застоя прошла промочила весь горшок, а часть вылилась в поддон. В чем может быть проблема с нижним поливом? А то как то не привык сверху воду лить.

Re: Как поливать, сколько и какой лучше водой?

19
Albatros писав: полил обильно сверху, вода без сильного застоя прошла промочила весь горшок, а часть вылилась в поддон.
Ну так в норме и должно быть :) (при верхнем поливе,разумеется). Полив снизу труднее контролировать.
Всего,
Xans

Re: Как поливать, сколько и какой лучше водой?

20
Интересно. Читаю на форуме темы о поливе. С одной стороны часто фигурирует мнение о том, что поливать надо по мере высыханию земляного кома. Соответственно, в вазонах 3х3 земляной ком просыхает летом за 2-3 дня, в вазонах 5х5 за 5-6 дней, 7х7 за 9-10 дней (примерно), и так далее. Это значит, что если коллекция измеряется сотнями или тысячами, надо записывать в дневник: сегодня полил в вазонах 3х3, следующий полив такого-то числа. Затем полил в вазонах 8х8, ну и так далее. Как тут не запутаться?
С другой стороны многие кактусисты со стажем поливают все растения одновременно. Со шланга либо как-то ещё. Но ведь тогда либо растения в маленьких вазонах сильно пересыхают, либо в больших вазонах не успевают высохнуть ))))

И как тут найти верный подход?
Приглашаю кактусистов дружить в моём специальном кактусном аккаунте Вконтакте:
http://vk.com/alex.kaktus

Re: Как поливать, сколько и какой лучше водой?

21
Кстати тоже такая мысль проскакивала.
К тому же в больших горшках растения покрупнее, которые, на сколько я знаю, даже после просыхания кома не всегда стоит поливать. Чрезмерно надуются и тому подобное.

Re: Как поливать, сколько и какой лучше водой?

22
alexxxolga писав:Интересно. Читаю на форуме темы о поливе. С одной стороны часто фигурирует мнение о том, что поливать надо по мере высыханию земляного кома. Соответственно, в вазонах 3х3 земляной ком просыхает летом за 2-3 дня, в вазонах 5х5 за 5-6 дней, 7х7 за 9-10 дней (примерно), и так далее. Это значит, что если коллекция изменяется сотнями или тысячами, надо записывать в дневник: сегодня полил в вазонах 3х3, следующий полив такого-то числа. Затем полил в вазонах 8х8, ну и так далее. Как тут не запутаться?
С другой стороны многие кактусисты со стажем поливают все растения одновременно. Со шланга либо как-то ещё. Но ведь тогда либо растения в маленьких вазонах сильно пересыхают, либо в больших вазонах не успевают высохнуть ))))

И как тут найти верный подход?
Что за "вазоны" 3х3? Это спичечные коробки какие-то. :) В таком объеме летом у меня бы просыхало за сутки.
У кактусистов, которые поливают из шланга, мелкие растения стоят отдельно от крупных и поливаются чаще. Поливаются без всяких графиков и дневников, как высохло конкретно так и поливают.

Re: Как поливать, сколько и какой лучше водой?

24
В большой теплице, если все по уму, растения разделены по зонам - суккуленты с суккулентами, кактусы с кактусами и т.д. Это раз. Второе - размеры горшков роли не играют. Просто мелочь стоит впереди, крупняк - подальше. Соотв. если надо пролить чаще мелочь, я просто пройду вдоль стеллажа шлангом и точечно полью, а крупняк не буду трогать.

В общем, полив 100 кв.м. у меня утром занимает 10 минут, вечером - тоже 10. Раз в неделю, в выходной, я внимательно со шлангом прохожу по рядам и точечно поливаю тех, кому явно не хватает утреннего душа. Это полчаса- час.

Пушистики, чилийцы, диски, ацтеки, лофы - вся эта красотень стоит отдельно и поливается раз в неделю точечно из шланга под "попу" или, если у кого уйма времени, можно поиграться с клизмой. Они у меня еще с доп притенкой, можно и две недели не трогать - народ в пятерках стоит, как солдатики. общей влажности им хватает.

Пролив всего земляного кома, насквозь, начинаю только в июне - когда уже совсем явно тепло днем и ночью (у меня уже полностью открытая теплица, т.е. ночью - +10-12, как на улице). Днем - до +22, соотв. пока с основательным поливом спешить не стоит. Легкая проходка шлангом в 7 утра или в 9 вечера - это как раз то, что надо, чтобы устьица получили свою долю влаги и земляной ком, промокший слегка сверху, дал питание поверхностным корням.

иногда я могу налить в поддон 2 см. воды, чтобы подпитать (немного) основную корневую систему, но это только когда ночью станет хотя бы +15-17, т.е. недели через две.

Вот и вся хитрость. Продуманная теплица занимает у хозяина минимум времени на обслуживание и оставляет уйму времени на любование :). продумывайте свою, расположение, зоны... я два года игралась в "тетрис", пока каждый вид и род занял свое постоянное место. Уж сколько я горшков перетаскала туда-сюда... и наконец-то все обрели свое, идеальное место.
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua

Re: Как поливать, сколько и какой лучше водой?

27
Я всю мелочь поливаю из лабораторной промывалки такого типа как на фото. Очень удобно целиться, мощность струйки регулируется силой нажатия на бутылочку. Они в продаже бывают разных объемов, а в случае необходимости что-то такое можно и самостоятельно сконструировать из того, что есть под рукой.
0dbfd765657c3834a2f0d644cd0f307f.jpg 0dbfd765657c3834a2f0d644cd0f307f.jpg Переглянуто 5791 раз 24.37 Кіб

Re: Как поливать, сколько и какой лучше водой?

28
Поднимаю тему. Такой вопрос. Свое кактусовое богатство выставила на подоконник, когда купили там двухкомнатную квартиру в новостройке. 5 этаж, солнечная сторона. Место для цветов только на подоконнике. Как часто надо их поливать в летнее время?

Re: Как поливать, сколько и какой лучше водой?

29
Добрый день. Обратите внимание на ссылку "Важная информация для начинающих" наверху этой темы - вам туда. Там есть несколько материалов по данной теме, вот, к примеру.А по сути - на такой вопрос нельзя дать однозначный ответ, потому как всё зависит не только от солнца и температуры, но и от субстрата и скорости его просыхания.
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Как поливать, сколько и какой лучше водой?

30
В этом году я решил провести эксперимент по поливу кактусов. Раньше поливал в поддон всю коллекцию. Сейчас подход индивидуальный. Есть отдельная посудина с водой, прихожу когда смотреть кактусы, вижу, кто начал сдуваться - того в эту ёмкость ставлю на часок, чтобы пропитался грунт. И так каждый раз, по нескольку кактусов. С одной стороны, возни чуток больше, с другой - по индивидуальным потребностям. Думаю, для больших коллекций такой способ не пойдёт, а мне - вполне. Для иллюстрации привожу пример "подвяливания" Telocactus hexaedrophorus. Разница в три дня. Слева -перед поливом, справа- после.
Зображення
Відповісти

Повернутись до “Полив”