Полив Echinofossulocactus crispatus v.longispinus !!!

1
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поливать Echinofossulocactus crispatus v.longispinus. Кактус появился у меня три дня назад и теперь будет жить у меня. Я весь инет излазила, но не нашла, как конкретно ухаживать за этим видом при условии, что сейчас зима, а он живет на кухонном подоконнике.


Re: Полив Echinofossulocactus crispatus v.longispinus !!!

3
Я весь инет излазила, но не нашла, как конкретно ухаживать за этим видом при условии, что сейчас зима, а он живет на кухонном подоконнике.
Эхинофоссулокактусы в зимовке некапризны. Уход за ними примерно такой же, как за астрофитумами: сухая зимовка с ноября до марта при +7...+10С без сквозняков. До середины февраля можно держать без подсветки. В феврале-апреле EFC цветут. Полив и подкормки осторожные, особенно в жаркое время: шкурка у них нежная, от перелива и перекорма может лопнуть.
С уважением, d-nv.

Re: Полив Echinofossulocactus crispatus v.longispinus !!!

4
маленькое уточнение.

Если подоконник достаточно теплый и растение не очень крупное, оно может потерять большую часть влаги и просто засохнуть до весны без полива. Я обычно, если что-то остается на зиму в доме (бывает), раз в месяц переношу поближе к теплу, поливаю (без фанатизма, не насквозь, а так, 50-60 мл. на горшок размером 9*9 см), чтобы растение восстановило тургор (упругость) и через несколько дней, когда почва просохла, возвращаю опять на подоконник. Это позволяет мелким 2-4-летним неженкам дожить до весны без потерь. Главное, чтобы воды было не слишком много, иначе кактус двинется в рост и потянется. Поливать надо, если кактус уменьшился в 2 раза по сравнению с первичным объемом.

С уважением
Ната Эллис
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua
Відповісти

Повернутись до “Полив”