Как поливать астрофитум? Помогите...

1
Уважаемые специалисты, помогите начинающему кактусисту! Недавно у меня появился астрофитум, по моему это Astrophytum myriostygma cv onzuka, и вот проблема: при поливе кактус покрывается некрасивыми разводами, причем поливать стараюсь по краю горшка и всё равно кактус намокает от земли и остаются разводы. :( А был такой красивый чистенький, как его поливать ума не приложу, подскажите пожалуйста!


Вкладення

Re: Как поливать астрофитум? Помогите...

2
К сожалению это беда нашей жесткой воды из-под крана, которая регулируется не трубами как многие думают, а подстилающими почвами рек, из которых оная качается. Ми пьем воду из донца, а в нем вода жесткая. Растению проблем налет не предоставит а вот вид для обозревателя портиться. Единственным выходом вижу это покупка воды дистиллята или очищенную осмосом, ею можно поливать прям сверху, НО это не удручает если на подоконнике растений 20-30 – а если 200 – 300 то накладно получается.
C Уважением Александр.

Re: Как поливать астрофитум? Помогите...

6
мой рецепт - крупная присыпка, причем ее должно быть много, чтобы вода не поднималась от земли по растению. Это раз.

Два - все разводы можно обесцветить перекисью водорода. Только не 3%, а 10%, ее надо заказывать в аптеках, где есть рецептурный отдел. Этим же составом можно протирать колючки фериков, тефро- и телокактусов от черного грибка... обычно он бывает от сырости и высокой влажности и покрывает ареолы и колючки у этих видов.

Поливать можно хоть в поддон, хоть сверху - если нет крупной присыпки, вода будет по опушению подниматься, натягивая за собой темно-коричневые разводы из-за торфяной составляющей субстрата... либо не должно быть торфа. вообще. А он есть в любой покупной смеси.

С уважением
Ната Эллис
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua

Re: Как поливать астрофитум? Помогите...

7
Cvetok писав:Зачем его сверху поливать? Лейте снизу, в поддон и все :-D
Поливала снизу, всё равно - намокает земля и от неё уже ползёт развод на растение. :(
По совету Наты попробую верхний слой засыпать присыпкой и землю поменяю (торф уберу), дистиллят куплю (у меня пОка только 3 кактуса) и буду поливать... :-D Надеюсь будет чистенький. Может у кого то ещё есть опыт в этой проблеме - поделитесь, новичкам это очень интересно!
Спасибо всем за дельные ответы! :flowers:

Re: Как поливать астрофитум? Помогите...

8
дистиллят не решает проблему испачканного верха, советую с этим не париться. Окрашивание в коричневый цвет идет от субстрата, от воды это мало зависит. Побольше присыпки, поменьше торфа, купите 3% перекись и обработайте растение (разводы), они побледнеют на несколько тонов сразу. Это наиболее эффективное решение.

С уважением
Ната Эллис
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua

Re: Как поливать астрофитум? Помогите...

10
virik843 писав: и даже маникюр колючкам сделать!
:-D
Вытащила из горшка, под струёй воды помыла ему голову, развод исчез, но это наверное потому что свежий развод. Завтра сделаю присыпку хорошую иииии полью 8O .
Ната, а можно подробнее о перекиси: растение достаёте из горшка или так протираете, и смывать перекись с растения надо?
Интересуюсь подробно так как недавно влюбилась в эти растения и в ближайшее будущее хочу пополнить свою коллекцию, вот переживаю что накуплю и будут грязнулями стоять :oops:

Re: Как поливать астрофитум? Помогите...

11
Елена! После пересадки кактус не поливать!!! Это не огурец! Как минимум дней 7-10. Наберитесь терпения. Своим усердием Вы можете его погубить. КАКТУСЫ ЛУЧШЕ НЕ ДОЛИТЬ,ЧЕМ ПЕРЕЛИТЬ. Запомните это правило. С уважением. Валерий.

Re: Как поливать астрофитум? Помогите...

12
да, раз уж Вы его выкопали и помыли, а потом посадили, неделю не поливать, не опрыскивать, поставить в тень, не на солнце и ждать.

Перекись - я обычно беру ушные палочки, окунаю в перекись и потом протираю растение в нужном месте. смывать 3% раствор не надо, 10% - надо.

С уважением
Ната Эллис
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua

Re: Как поливать астрофитум? Помогите...

13
virik843 писав:Елена! После пересадки кактус не поливать!!! Это не огурец! Как минимум дней 7-10. Наберитесь терпения. Своим усердием Вы можете его погубить. КАКТУСЫ ЛУЧШЕ НЕ ДОЛИТЬ,ЧЕМ ПЕРЕЛИТЬ. Запомните это правило. С уважением. Валерий.
Ой, спасибо за совет! Обычно после пересадки я не поливаю, а заливаю :oops1: А я думаю чо это ножка у него потемнела, ого как бы не потерять растение :bash:
Ellis писав:неделю не поливать, не опрыскивать, поставить в тень, не на солнце и ждать.

Дааа Наташа... я сначала его пересадила, залила и выставила на солнце...
Это как в анекдоте: Сварила компот. Думаю: надо процедить. Поставила дуршлаг прямо в раковину и вылила. Потом долго стояла... смотрела в дуршлаг... много думала...( :( :-D
Такое у меня сейчас состояние...
Учиться, и ещё раз читать... Спасибо за советы!
Відповісти

Повернутись до “Полив”