Re: Какие кактусы летом не поливать?

31
alexxxolga писав: Опрыскиваете ли вы во время летней водной голодовки кактусы?
Если да, то как часто, все или не все, и только ли в жаркую погоду?
У меня так получается, что молодые и более нежные взрослые стоят рядом, поэтому опрыскивая молодёжь, слегка опрыскиваются лофы с астериасами. Но намеренно взрослых не опрыскиваю, если только пыль погонять 2-3 раза за лето дистиллированной водой.


Re: Какие кактусы летом не поливать?

32
alexxxolga писав:
Сейчас они у меня все в заоконной полке со всех сторон обдумаемой. Сверху поликарбонат, когда крепкое солнце - сверху ложу антимоскитную сетку (ту, что в окна вставляется). Правда собираюсь поставить кулер, так как кажется они перегреваются всё-таки, 12 этаж, сбоку балкон соседский мешает циркуляции, да и проветриваемая часть не такая уж большая.
Сетку с молодых можете не убирать им света хватит, а в целом всё хорошо, всё правильно

Re: Какие кактусы летом не поливать?

33
elektro-kot писав: Сетку с молодых можете не убирать им света хватит, а в целом всё хорошо, всё правильно
Да с сеткой у меня не совсем гаразд. Во-первых неправильно рассчитал и первый ряд растений она "не достает", они все время на солнце. Правда плохой реакции не наблюдаю. Во-вторых сетка одна на всю полку, закрывает либо всех либо никого ))

В начале августа в Одессе будет конференция кактусистов, я поеду 3 дня пообщаюсь с народом, подниму квалификацию )) Не собираетесь туда?
Приглашаю кактусистов дружить в моём специальном кактусном аккаунте Вконтакте:
http://vk.com/alex.kaktus

Re: Какие кактусы летом не поливать?

34
alexxxolga писав:
Да с сеткой у меня не совсем гаразд. Во-первых неправильно рассчитал и первый ряд растений она "не достает", они все время на солнце. Правда плохой реакции не наблюдаю. Во-вторых сетка одна на всю полку, закрывает либо всех либо никого ))
Ну это зря, всем сетка не нужна. Сделайте небольшую рамку и притеняйте только те, которые в этом нуждаются.
alexxxolga писав: В начале августа в Одессе будет конференция кактусистов, я поеду 3 дня пообщаюсь с народом, подниму квалификацию )) Не собираетесь туда?
Интересно конечно, но работой загружен, поэтому нет.

Re: Какие кактусы летом не поливать?

35
Сейчас тоже с работой загруз, но очень хочется, да и мне поближе добираться чем вам.


Я наверное уже утомил своими вопросами, но задам ещё один, считаю его очень важным и буду благодарен за ответ:

Я так понял, что основную часть растений на июль-август имеет смысл фактически перестать поливать. (по ходу тоже не ясно, совсем не поливать, или разок увлажнить?)
Маленьких - 1-1.5 см - надо продолжать поливать по мере высыхания.

Остается один момент: что делать с теми кто "посредине"? У меня коллекция вообще довольно молодая, я только начал, и покупаю в основном молодых, чтобы вырастить своими руками.
Какое-то количество растений у меня по 2-3 см в диаметре и соответственно в довольно небольших вазонах.

Какую стратегию посоветуете мне выбрать для этих подростков на июль-август?
Поливать но редко? Как редко?
Или же как и остальных не поливать вовсе до второй половины августа, только опрыскивать?

Я пока не совсем чувствую и понимаю что с ними делать, а навредить очень не хочется!
Приглашаю кактусистов дружить в моём специальном кактусном аккаунте Вконтакте:
http://vk.com/alex.kaktus

Re: Какие кактусы летом не поливать?

36
alexxxolga писав: Я наверное уже утомил своими вопросами, но задам ещё один, считаю его очень важным и буду благодарен за ответ:
Спрашивайте сколько Вам нужно. Если мой опыт Вам пригодится, я буду только рад. Для этого форум и нужен - обмениваться опытом. Так ведь? :)
alexxxolga писав: Я так понял, что основную часть растений на июль-август имеет смысл фактически перестать поливать. (по ходу тоже не ясно, совсем не поливать, или разок увлажнить?)
Я вот смотрю, и у меня создаётся впечатление, что Вы хотите свести всё к некой постоянной системе ухода;) Это не совсем правильно. Дело в том, что тут не важно...июль или август, т.к бывает всякое с климатом. Тут важны наблюдения за погодой и некое чутьё относительно Ваших растений. Я Вам в теме про полив написал, что нужно смотреть по ночным и дневным температурам. Так вот, если днём под 35-40, а ночью не опускается ниже 23-25 градусов, то поливы прекращаете. Растут, не растут, цветут или собираются - не важно, с возрастом привыкнут и будут успевать всё.
alexxxolga писав: Маленьких - 1-1.5 см - надо продолжать поливать по мере высыхания.
Всё правильно. Просохли, нужно полить.
alexxxolga писав: Остается один момент: что делать с теми кто "посредине"?
За исключением некоторых видов, если растению полтора-два и больше, то это уже взрослый сеянец, поэтому у меня такие на общих условиях, т.е в суровых.
alexxxolga писав: Какую стратегию посоветуете мне выбрать для этих подростков на июль-август?
Не июль август :), а жаркие месяцы, они могут быть в разное время, тем-более в вашем климате. Установите аппликацию на смарт-фон, там конечно далеко не точно, но на неделю вперёд показывает почти правильную температуру, на первых парах помогает, потом почувствуете и будете легко ориентироваться.
alexxxolga писав:Какое-то количество растений у меня по 2-3 см в диаметре и соответственно в довольно небольших вазонах.
Размер горшков, вазонов и т.д имеет смысл, когда дело к зиме, там 100 раз нужно проверить успеет ли высохнуть до холодов или нет, но когда жара - вопрос горшков отпадает, просто не поливайте, не важно в каком горшке. Исключения только, как я говорил, более нежные виды. Я с астр.астериасами осторожничаю и лофофорами, а теперь вот ещё и "малышнёй" (блоссфельдии, ацтекиумы) обзавожусь - с ними то же буду осторожнее. Астериасы с лофофорами в жаркие месяцы опрыскиваю (несколько раз в неделю), и держу под постоянной притенкой (москитная сетка), но поливать не поливаю, так же, как и все остальные.
alexxxolga писав:Или же как и остальных не поливать вовсе до второй половины августа, только опрыскивать?
Не поливать, пока не станет прохладнее (обычно от месяца до двух). Дело в том, что в жару корневая система кактуса воду не усваивает, а значит лить её не нужно. Для самоуспокоения можете слегка опрыскать растения ( не так, чтобы по ним текло, а так, чтобы покрылись мелкими капельками, которые не скатываются).
alexxxolga писав: Я пока не совсем чувствую и понимаю что с ними делать, а навредить очень не хочется!
Вы не переживайте, кактусу можно навредить водой, но не её отсутствием в течении нескольких месяцев и даже больше ;)

Вроде ни чего не упустил. Если что, спрашивайте :)

Re: Какие кактусы летом не поливать?

37
alexxxolga писав: Я так понял, что основную часть растений на июль-август имеет смысл фактически перестать поливать. (по ходу тоже не ясно, совсем не поливать, или разок увлажнить?)
Маленьких - 1-1.5 см - надо продолжать поливать по мере высыхания.
Все, что крупнее 1,5-2 см, совсем не поливать. Никакие. Нисколько. Ну, может, для полуэкваториальных каких-нибудь мелокактусов нужно помягче содержание сделать, так им и в зиму щадящий режим нужен. А всем полевым-пустынным - чем меньше сюсюкаешься с ними, тем они крепче. Будет очень жарко, они и сами рост прекратят, корни влагу усваивать не смогут, загниют. Задождит, похолодает - увлажнение субстрата тоже может спровоцировать гниль (холод, долго не сохнет). Будет ясно и умеренно тепло - длительную просушку растения перенесут вообще безо всяких затруднений, только сил наберутся для нового роста. В любом случае, от пары летних месяцев без полива - одни плюсы.

Re: Какие кактусы летом не поливать?

38
elektro-kot писав: Я вот смотрю, и у меня создаётся впечатление, что Вы хотите свести всё к некой постоянной системе ухода;)
Я понимаю, что абслютно точную систему не создашь, но четкое понимаение рамок, пусть даже у разных людей они отличаются, поможет на первом этапе, когда не хватает техники для импровизации (как в музыке, сначала надо поиграть гаммы и этюды, отрабатывать конкретные пассажи).

А вообще, систему, и даже конкретную, можно создать абсолютно во всем, просто она может быть более или менее разветвленной. Создание систем - это то, чем я занимаюсь последние 10 лет )

Спасибо за щедрую помощь )
Приглашаю кактусистов дружить в моём специальном кактусном аккаунте Вконтакте:
http://vk.com/alex.kaktus

Re: Какие кактусы летом не поливать?

39
akrivor70 писав:
Интересная у вас система, даже сейчас далеко не все кактусисты с большими и хорошими коллекциями её придерживаются, как я понял..
А вот интересно, а как вы поливаете кактусы в те периоды, когда поливаете? ))
Я имею в виду. как часто?
Приглашаю кактусистов дружить в моём специальном кактусном аккаунте Вконтакте:
http://vk.com/alex.kaktus

Re: Какие кактусы летом не поливать?

40
alexxxolga писав:

А вообще, систему, и даже конкретную, можно создать абсолютно во всем, просто она может быть более или менее разветвленной. Создание систем - это то, чем я занимаюсь последние 10 лет )
Против систем я ни чего не имею, более того - я сам любитель всё контролировать до мелочей. Но в системе должно быть минимум влияния из вне, а проще всего это сделать искусственным путём. Например, как в моей посевной тепличке (может быть Вы знакомы с этой темой на "кактуславе"), всем управляет автоматика, но там всё искусственное. Моё дело посеять и распикировать, изредка полить и из любопытства заглянуть. Многие пугали грибами и водорослями, которые могут выкосить весь посев, но мало кто понимает, что возможно создать условия, в которых ни те ни другие не будут развиваться, а соответственно и вреда не принесут. Так вот, в этой тепличке абсолютно идеальная система для выращивания кактусов из семян, за максимально короткий срок (без левых "разгонов"), т.к режим отрабатывает, как часы, а человеческий фактор (забывчивость и т.д) отсутствует :). Но опять таки, в тепличке всё искусственное, а вот в Вашем случае содержания взрослых кактусов на улице - всё реальное, природное, а за природой нужно наблюдать и подстраиваться, её сложно изменить, поэтому если и строить систему ухода, то на показаниях температуры, а не на временных показателях :)
alexxxolga писав: Спасибо...
Обращайтесь если что, буду рад помочь.

Re: Какие кактусы летом не поливать?

41
alexxxolga писав:
даже сейчас далеко не все кактусисты с большими и хорошими коллекциями её придерживаются, как я понял..
Если можно, я тут влезу...извиняюсь за это :)
Больших коллекций, Вы правы, много, но вот хороших...единицы. И этими единицами, как правило, обладают те, кто придерживается методики жёсткого содержания, остальное не вызывает интереса.

Re: Какие кактусы летом не поливать?

42
[quote="elektro-kot"][\quote]


Не знаком с темой вашей теплички для посева, очень интересно! Можете скинуть ссылку? Тоже хочу такую )
Приглашаю кактусистов дружить в моём специальном кактусном аккаунте Вконтакте:
http://vk.com/alex.kaktus

Re: Какие кактусы летом не поливать?

43
alexxxolga писав:
akrivor70 писав:
А вот интересно, а как вы поливаете кактусы в те периоды, когда поливаете? ))
Я имею в виду. как часто?
Я бы лучше сказал "как редко?" :)
Основную часть - раза 4 весной и начале лета, плюс 0-1-2 раза в сентябре. Широкий контейнер с групповой посадкой приходится полить еще пару раз дополнительно - быстро пересыхает.

Раза два за сезон проливаю очень хорошо, чтобы растения напитались влагой, как следует. Остальные поливы умеренные.

После каждого полива даю растениям подсохнуть и слегка присесть.

Re: Какие кактусы летом не поливать?

44
alexxxolga писав:
elektro-kot писав:
alexxxolga писав:

Не знаком с темой вашей теплички для посева, очень интересно! Можете скинуть ссылку? Тоже хочу такую )
Там не просто тепличка, а, что называется, "ВПК нервно курит в сторонке" )))))

Re: Какие кактусы летом не поливать?

45
alexxxolga писав:

Не знаком с темой вашей теплички для посева, очень интересно! Можете скинуть ссылку? Тоже хочу такую )
Почитайте Мой проект "Автоматическая посевная теплица". Если будут вопросы, спрашивайте, с радостью поделюсь любой информацией.

P.s// С 11-ой страницы начинается сборка, если лень будет читать споры)))))
Закрито

Повернутись до “Полив”