Re: Какие кактусы летом не поливать?

46
akrivor70 писав:
Я бы лучше сказал "как редко?" :)
Основную часть - раза 4 весной и начале лета, плюс 0-1-2 раза в сентябре. Широкий контейнер с групповой посадкой приходится полить еще пару раз дополнительно - быстро пересыхает.

Раза два за сезон проливаю очень хорошо, чтобы растения напитались влагой, как следует. Остальные поливы умеренные.

После каждого полива даю растениям подсохнуть и слегка присесть.

Понятно, что при таком подходе ваши растения имеют максимально природный вид, окраску и колючки.. А вот интересно, как они у вас растут при такой "нещедрой" поливке в период максимальной вегитации?


Приглашаю кактусистов дружить в моём специальном кактусном аккаунте Вконтакте:
http://vk.com/alex.kaktus

Re: Какие кактусы летом не поливать?

47
elektro-kot писав: Почитайте Мой проект "Автоматическая посевная теплица". Если будут вопросы, спрашивайте, с радостью поделюсь любой информацией.

P.s// С 11-ой страницы начинается сборка, если лень будет читать споры)))))

Обалденно интересно. Однако тут без поллитра не разобраться )) Буду пытаться.. На следующую весну планирую посев, надо понемногу готовиться
Приглашаю кактусистов дружить в моём специальном кактусном аккаунте Вконтакте:
http://vk.com/alex.kaktus

Re: Какие кактусы летом не поливать?

48
alexxxolga писав:
akrivor70 писав:
А вот интересно, а как вы поливаете кактусы в те периоды, когда поливаете? ))
Я имею в виду. как часто?
Позволю себе вклиниться в обсуждение вопроса.
2-alexxxolga: единого режима поливов нет и быть не может. Даже при "строгом" содержании с летней стагнацией.
Приведу ответ Д.Дёмина, касающийся поливов и летней стагнации растений:
"...Год на год не приходится, хотя по ряду родов (ариокарпус, турбиникарпус, синтия) я строго выдерживаю летний период отдыха. В этом году июль вполне аномальный, очень холодный (в смысле не жаркий). Поэтому многие растения поливаю, раз они растут и не очень жарко. Практикую летний период покоя для части видов последние 4-5 лет. Тут надо еще учитывать, что часть растений стоит не в теплице, а в парниках, где нет сильного перегрева. С парниковыми растениями я менее строг в плане полива"
Посему: кому-то и 6 поливов в год достаточно, а кто-то может поливать регулярно на протяжении всего сезона вегетации.
Да .. вот так) А намеренно сушить растения в момент, когда они хотят и могут активно расти, идея совершенно пустая. Я не имею ввиду случаи, когда мы намеренно ограничиваем полив определённых экземпляров, дабы подкорректировать форму стебля.
Ariocarpus - forever !

Re: Какие кактусы летом не поливать?

49
По климату надо ориентироваться.
А я ещё хотел бы добавить то, что многое зависит от субстрата. Так вот, если субстрат рыхлый, пористый и хорошо воздухо и водо проницаемый, то весь уход упрощается. Поливы можно начинать раньше, а заканчивать позже, что увеличивает весь период роста. Я перешёл на содержание в туфе, отличный материал. Полил - всё просохло за пару дней, можно не переживать и есть ещё много-много плюсов

Re: Какие кактусы летом не поливать?

50
Парагвай, Уругвай, восточная Бразилия, часть провинций Аргентины (Чако и Тукуман в первую очередь), южная и пограничная с Гватемалой территория Мексики, Куба, часть США летом поливаются дождями очень хорошо. А это значит, что для дискокактусов, мелокактусов, микрантоцереусов, юбельманний, фрайлей, многих опунций, части маммиллярий, нотокактусов и много ещё кого летняя сухая стагнация противопоказана.

Кроме того, надо ориентироваться не только на климат местности, но и на климат вашей теплицы или подоконника, потому что даже в пределах одной квартиры можно создать разные условия (подвесить лампы, утеплить балкон, вывести всех за окно и т.п.).

Так что как бы ни старались кактусоводы унифицировать подход, начинать надо с конкретных условий роста в природе и соотнесения условий в культуре, вырабатывая свои личные способы, подходящие для своих конкретных условий.

Летний отдых отлично подойдёт для большинства чилийцев, многих мексиканцев, части Боливии и Аргентины, юга США, пограничных с Мексикой.

Re: Какие кактусы летом не поливать?

51
alexxxolga писав: Понятно, что при таком подходе ваши растения имеют максимально природный вид, окраску и колючки.. А вот интересно, как они у вас растут при такой "нещедрой" поливке в период максимальной вегитации?
К сожалению, оконное содержание не способствует формированию идеальной формы. Единственное, чего удается достичь, - это ограничение вытягивания.

Что касается роста, то после обильного полива (второго или третьего по счету, смотря по тому, насколько хорошо растения отзывается на влагу), кактусы настолько наливается соком, что, по сравнению с периодом покоя, некотороые экземпляры увеличиваются в объёме чуть ли не вдвое. Заметен и прирост у верхушки. Некоторые образуют новые ребра. То есть они стараются максимально использовать полученную возможность для роста.

Дело в том, что рост возможен и без полива, и даже без корней, за счет питательных веществ, накопленных ранее. Весной, еще до первого увлажнения, можно заметить, как зеленеют верхушки и появляются новые колючки. Полив просто ускоряет этот процесс и обеспечивает растения дополнительным питанием. Даже начиная подсыхать, растение, пока не остановится окончательно, еще успевает подрасти.

И таки да, я уже сделал оговорку по поводу субэкваториальных видов, вроде мелокактусов, пересушивать которые не следует. Мой опыт относится в основном к "мексиканцам" и гимнокалициумам. Хотя и пародии/нотокактусы у меня летом сидели без воды и, кажется, ничуть от этого не страдали. В засуху сморщивались, после полива за 2-3 дня наливались соком, как ни в чем не бывало.

Re: Какие кактусы летом не поливать?

52
elektro-kot писав:По климату надо ориентироваться.
И да, и нет. Вот как, например, петербуржцам быть? И солнца у них не много, и жары особой не бывает. Казалось бы, все условия способствуют умеренному регулярному поливу и ровному росту. Только ведь если в таком климате нарочно не сушить, не кактусы вырастут, а огурцы.

Re: Какие кактусы летом не поливать?

53
akrivor70 писав:
alexxxolga писав: Дело в том, что рост возможен и без полива, и даже без корней, за счет питательных веществ, накопленных ранее.
На чем основано данное утверждение?
P.S.Тема ни о чем, и название темы странное. А когда кактусы поливать в Украине? Зимой, что-ли? Или только весной?

Re: Какие кактусы летом не поливать?

54
Я согласен с Vladhead в том, что в природе кактусы выживают намного лучше в неблагоприятных условиях, чем в коллекциях. Читал статьи о парагвайских гимнокалициумах, которые зачастую стоят в лужах под проливными дождями по нескольку недель при довольно низких температурах. Кроме того есть технологии некоторых чешских любителей кактусов, которые многие кактусы содержат в воде постоянно во время вегетации с определенным уровнем воды в поддоне. Так выращивают не все кактусы, но например, стетсонию, лейхтенгбергию, миртиллы и ряд других кактусов, которым это даже нравится. Так миртилл 12 см высотой за сезон увеличил "свой рост" в 2 раза.

Re: Какие кактусы летом не поливать?

55
balanovskiy писав:
akrivor70 писав: Дело в том, что рост возможен и без полива, и даже без корней, за счет питательных веществ, накопленных ранее.
На чем основано данное утверждение?
P.S.Тема ни о чем, и название темы странное. А когда кактусы поливать в Украине? Зимой, что-ли? Или только весной?
Да ведь я привел пример уже: когда явные признаки роста наблюдаются еще до начала полива. Присмотритесь к своим астериасам весной, когда уже потеплело, но поливать их Вы еще не начали. Наверняка заметите между ребрами полоску салатного цвета - уже растут. Срезанный крупный экземпляр пускает корни, еще не посажен, и одновременно с этим верхушка у него зеленеет - уже пытается расти.

А поливать... Ну, посчитайте: март-июнь (4 месяца), сентябрь + в октябре досыхает (1,5 месяца). Разве мало?

Re: Какие кактусы летом не поливать?

56
Роман Яковенко,

сейчас просмотрю ещё раз Д.Демина.. Вчера только дочитал, общее ощущение, что он на 99% продвигал в принципе жесткое, сухое содержание..
Приглашаю кактусистов дружить в моём специальном кактусном аккаунте Вконтакте:
http://vk.com/alex.kaktus

Re: Какие кактусы летом не поливать?

57
elektro-kot писав:По климату надо ориентироваться.
А я ещё хотел бы добавить то, что многое зависит от субстрата. Так вот, если субстрат рыхлый, пористый и хорошо воздухо и водо проницаемый, то весь уход упрощается. Поливы можно начинать раньше, а заканчивать позже, что увеличивает весь период роста. Я перешёл на содержание в туфе, отличный материал. Полил - всё просохло за пару дней, можно не переживать и есть ещё много-много плюсов
А можно пару слов, что такое туфе (для чайника)? Или хотя бы ссылку. Может я будудобавлять его в общую смесь )
Приглашаю кактусистов дружить в моём специальном кактусном аккаунте Вконтакте:
http://vk.com/alex.kaktus

Re: Какие кактусы летом не поливать?

58
balanovskiy писав: Тема ни о чем, и название темы странное. А когда кактусы поливать в Украине? Зимой, что-ли? Или только весной?
Разъясняю.
На сегодняшний день по отношению к летнему периоду, кактусисты делятся на тех, кто
1. поливает по мере высыхания,
2. поливает редко (добавляя после высыхания субстрата ещё некий период времени перед следующим поливом)
3. летом вообще не поливает подавляющее большинство видов.

Данная тема посвящена тому, чтобы разобраться в этих вопросах, рассмотреть преимущества и недостатки каждого из перечисленных подходов.
Я не особо опытен в кактусной теме, начал недавно, так что извините уж за то, что название позволило себе чем-то вам не понравится.
Тем не менее, многие люди её читают и в ней участвуют (в том числе и далеко не новички), наверное они видят в этом какой-то смысл, так что прошу быть более тактичным. Не хотите участвовать - не надо.
Приглашаю кактусистов дружить в моём специальном кактусном аккаунте Вконтакте:
http://vk.com/alex.kaktus

Re: Какие кактусы летом не поливать?

60
И всё-таки, уважаемые профессионалы!
Эту тему читет большое количество людей, не имеющих большого опыта в выращивании кактусов. Не все участвуют в обсуждении, но многим это интересно (мне уже несколько человек написало в личку об этом).

Пожалуйста, конкретизируйте, какие виды вы считаете нужным поливать в июле-августе в то время как остальные посажены на водную диету? Лейхтенбергию? Телокактусы? Ариокарпусы?

Ничего страшного, если приходится немного упрстить. Я понимаю, что МУДРЫЙ всегда отвечает типа "ну, тут всё очень неоднозначно, в одном случае то, в другом случае это, точного ответа не бывает", всё-таки прошу немного конкретики. Постепенно мы глубины и опыта наберём, сейчас нужна понятность )))
Приглашаю кактусистов дружить в моём специальном кактусном аккаунте Вконтакте:
http://vk.com/alex.kaktus
Закрито

Повернутись до “Полив”