Re: Какие кактусы летом не поливать?

16
Роман Яковенко писав:...может быть вы и правы)
Да тут такая грань тонкая, её очень тяжело поймать поначалу... Я вот, Роман, ещё раз по цветению хочу сказать (заметить). Думаю многим знакома ситуация, когда вроде и растений одинаковых много, а одновременного цветения не добьёшься, именно в этом и дело. Приучая кактус к мягким условиям, мы даём ему понять, что времени у него море, вот он и делает всё не спеша, минуя правильные "биоритмы". А вот если их (кактусы) ограничить строгими рамками, то приблизительно, как в армии...)) Весной полив дал - все до одного проснулись без всяких "хочу не хочу" :))), потом так же дружно отцвели и завязали плоды, потом баиньки, потом осень и вновь времени в обрез, а успеть нужно всё.... Во общем ограничивая их в мягких условиях, приучаем их действовать быстрее.


Re: Какие кактусы летом не поливать?

17
Роман Яковенко писав:Однако у нас погода "не поливальная", дожди всё, да холода.
Сложно конечно, когда лето прохладное, но попробуйте без оглядки на дожди. Дожди...вот и хорошо - самое время не полить и по-дооольше. Посмотрите, как в августе дружно цвести будут:)

Re: Какие кактусы летом не поливать?

18
"Век живи - век учись"

Могу сказать, что ваш совет пришёлся как раз ко двору.
С недавних пор, многие свои растения, я стал держать много жёстче, нежели раньше. Даже подросшие ариокарпусы в этом сезоне уже на полном солнце. Когда растение здорово и имеет нормальный размер для запаса жизненно необходимых объёмов влаги и питательных в-в, то ужесточение режима содержания идёт ему только на пользу.
Не так давно мне очень понравились ЭФК от Дёмина (потом многие коллеги показали свои растения, ничем не уступающие аскетам Дмитрия). Именно тогда ЭФК Дёмина меня "зацепили" своей "суровостью". С тех пор я не то, чтобы практикую летнюю стагнацию, однако с поливом не тороплюсь. От регулярных раз в две недели, я отошёл к трёхнедельному перерыву, который может продолжаться и дольше, в случае холодной (либо слишком жаркой) погоды.
Интересным и приятным для себя, было отметить то, с какой охотой растения начинают расти после просушки. Внешний облик пока не особо поменялся, однако я, привыкший наблюдать любую мелочь в изменении своих растений, замечаю приятные для глаза перемены.
Ariocarpus - forever !

Re: Какие кактусы летом не поливать?

20
alexxxolga писав: Я смотрю что за 25 лет изменился подход к уходу за кактусами, если я не ошибаюсь.
25 лет назад (когда у меня был первый заход), я читал массу книг, в том числе Никонова и Залетаеву, и нигде не встречал информацию о том, что большую часть лета кактусы можно и нужно не поливать
Да. Тогда и про гравийку разговоров не было. И ассортимент видов был куда скромнее. Про полевые номера никто и не заикался. Многое изменилось, ушло далеко вперед.

Re: Какие кактусы летом не поливать?

21
Не отрицаю, что можно позволять расти растениям и по такому графику. Однако считаю его неприемлемым как пример содержания растений в культуре в общем.
Для кого-то, и каких-то своих целей это работает 100%, однако сформировать хороший облик растений можно и иными условиями.
Дать им больше ультрафиолета, разместив в парнике, теплице или заоконной полке ( открытом балконе), или вывезти на дачу, за город. "Суровость" облика будет обеспечена, даже при регулярном поливе раз в две-три недели.
Ariocarpus - forever !

Re: Какие кактусы летом не поливать?

22
Роман Яковенко писав:"Век живи - век учись"
Это ДА. Так и есть. Я вот тоже сколько занимаюсь кактусами, столько и учусь. С приездом в Израиль, пришлось ещё и переучиваться, но за то многие вещи стали понятными...да и возможностей больше в таком климате. Но многим вещам ещё учиться и учиться. У Вас вот посевной опыт перетягиваю ;)))., т.к результаты Ваши отличные! С В.Боксером вот тоже на связи - у него огромный опыт. Да и со многими другими ... во общем всегда есть люди, которые могут поделиться опытом и это хорошо, без этого никак.

Re: Какие кактусы летом не поливать?

23
Роман Яковенко писав: однако сформировать хороший облик растений можно и иными условиями.
Дать им больше ультрафиолета, разместив в парнике, теплице или заоконной полке ( открытом балконе), или вывезти на дачу, за город. "Суровость" облика будет обеспечена, даже при регулярном поливе раз в две-три недели.
:) Ну это,КМК, тот самый минимум при котором можно и нужно растить кактусы, на подоконнике - это не то. Я считаю, что если нет хотя бы заоконной полки, то кактусы растить, как минимум, глупо. Хотя да, видел и на подоконниках

Re: Какие кактусы летом не поливать?

24
Так товарищи, всё это классно, но вопрос: всех что-ли под общую гребенку? Что к примеру делать с малышами сейчас, которые по сантиметру-2 в диаметре?
Приглашаю кактусистов дружить в моём специальном кактусном аккаунте Вконтакте:
http://vk.com/alex.kaktus

Re: Какие кактусы летом не поливать?

25
Это уже совсем не малыши :) Малышей под сетку (марлю, кальку) и на солнышко с хорошим обдувом, вечером опрыскивание, по мере надобности умеренный полив. Только постепенно. У Вас они сейчас в каких условиях? Приучите к воздуху, потом к свету, потом к кратковременному пересыханию субстрата (развивает корневую).

Re: Какие кактусы летом не поливать?

26
elektro-kot писав:Это уже совсем не малыши :) Малышей под сетку (марлю, кальку) и на солнышко с хорошим обдувом, вечером опрыскивание, по мере надобности умеренный полив. Только постепенно. У Вас они сейчас в каких условиях? Приучите к воздуху, потом к свету, потом к кратковременному пересыханию субстрата (развивает корневую).
То есть ребяток по 1-2 см в диаметре вы поливаете как и всех остальных?

Сейчас они у меня все в заоконной полке со всех сторон обдумаемой. Сверху поликарбонат, когда крепкое солнце - сверху ложу антимоскитную сетку (ту, что в окна вставляется). Правда собираюсь поставить кулер, так как кажется они перегреваются всё-таки, 12 этаж, сбоку балкон соседский мешает циркуляции, да и проветриваемая часть не такая уж большая.
Можете посмотреть фотки здесь: viewtopic.php?f=11&t=8125#.Ueecw1mRbQc

Поливал до сих пор
- вазоны 3-4 см каждые 4 дня
- 6-7 см 1 раз в неделю
- 8-10 см 1 раз в 10-14 дней

Замечал такое, что если 6 дней не поливал - начинают морщиться, становятся мягкими..
Приглашаю кактусистов дружить в моём специальном кактусном аккаунте Вконтакте:
http://vk.com/alex.kaktus

Re: Какие кактусы летом не поливать?

27
Друзья, хочу сказать вам всем спасибо, вы очень помогаете мне и не только мне вашим опытом и перепиской!
Ещё хотел бы уточнить насчёт опрыскивания. Опрыскиваете ли вы во время летней водной голодовки кактусы?
Если да, то как часто, все или не все, и только ли в жаркую погоду?
Приглашаю кактусистов дружить в моём специальном кактусном аккаунте Вконтакте:
http://vk.com/alex.kaktus

Re: Какие кактусы летом не поливать?

28
alexxxolga писав:Так товарищи, всё это классно, но вопрос: всех что-ли под общую гребенку? Что к примеру делать с малышами сейчас, которые по сантиметру-2 в диаметре?
Молодые растения - отдельная история. Первые 3-4 года нужно дать им как следует подрасти. Сушить летом такие не стоит, хотя пару раз дать им неделю-другую подвялиться и не помешает. Действительно , стимулирует развитие корневой системы. Но 1 и 2 см в диаметре -это уже большая разница. Мякготелые виды, вроде ребуций, при диаметре в 1 см за два месяца жары без полива могут засохнуть на корню. А двухсантиметровые только вжимаются в субстрат.

По поводу опрыскивания. Молодые сеянцы опрыскиваю часто. А взрослые растения перестал опрыскивать совсем. Просто не замечаю какого-то особого эффекта от этой процедуры. Хотя, если с утра пораньше, то и вреда не будет. "Роса".

Re: Какие кактусы летом не поливать?

30
alexxxolga писав: То есть ребяток по 1-2 см в диаметре вы поливаете как и всех остальных?
:) Так вот же ответил )))
elektro-kot писав:вечером опрыскивание, по мере надобности умеренный полив
Имеется в виду, что сразу после просыхания, вновь полив, но обязательно после просыхания. Опрыскиваю молодые практически ежедневно после захода солнца (иногда забываю или не успеваю :) )
Закрито

Повернутись до “Полив”