Re: Какие кактусы летом не поливать?

106
alexxxolga писав:...большая благодарность... пока не знаю настоящие имена...
И Вас благодарю, за довольно интересную тему. Не то чтобы новая, но заставляет общаться да и оставлять посты на форуме, что собственно очень полезно, т.к форум - это некий "бэкап" моих домашних записей в компе... и если что-либо будет утеряно, можно всегда, по своим же сообщениям на форуме, восстановить необходимую информацию ;) Ну а зовут меня Константин, так что приятно познакомиться.


Re: Какие кактусы летом не поливать?

107
alexxxolga писав: Вы на этих страницах ничего полезного не написали.
так, не написав...
бо тема повністю розкрита, і давно пора її заблокувати.До того ж елементарне звернення в google із
запитом "кактуси стагнація припинення поливу" - дасть Вам кілька сотень
УРЛів, і Ви на найближчі кілька тижнів матимете що читати.
Так ні ж, треба підживлювати цю тему, регулярно піднімати її із забуття UP-ом.

Re: Какие кактусы летом не поливать?

108
elektro-kot писав: Ну а зовут меня Константин, так что приятно познакомиться.
Очень приятно )
Приглашаю кактусистов дружить в моём специальном кактусном аккаунте Вконтакте:
http://vk.com/alex.kaktus

Re: Какие кактусы летом не поливать?

109
elektro-kot писав: Средние дневные температуры в тени:
Весенний период с марта до конца апреля 25*C (период активного роста)
Весенне-летний период с мая до середины июля 30*C (период роста и цветения)
Летне-осенний период с середины июля до конца августа 35-40*C (период летней стагнации)
Осенний период с начала сентября до конца октября 27*C (период роста и цветения)
Осенне-зимний период с начала ноября до середины декабря 23*C (период замедления роста)
Зимний период с середины декабря до конца февраля ниже 17*C, обычно 12-15*C (период зимнего отдыха)
Ну примерно такого я и ожидал. :) Вы советуете жителям Украины выращивать кактусы согласно условиям Израиля.
А у нас условия то другие. И весна у нас похолоднее, и осень также. Да и летом у нас до 40 не доходит, только 1 месяц до +30-33. Да и зима у нас до -30 (что Вам в Израиле и не снится).
Ну нет у нас накого жаркого летнего периода как у Вас. :) О какой нашей летней стагнации идет речь? :)
У Вас есть 2 периода роста кактусов - весна и осень до середины декабря, а у нас только один летний.
Что значит термин "жара"? Для нас это 27-28, а для Вас? :)

Re: Какие кактусы летом не поливать?

111
balanovskiy писав:Ну примерно такого я и ожидал. :) Вы советуете жителям Украины выращивать кактусы согласно условиям Израиля......
Ни в коем случае, просто делюсь своим опытом, но не потому, что я в Израиле, а вы в Украине. Выращивать в Украине в тепличных условиях можно также, как в Израиле без теплицы. В Украине, когда 30 и выше, можно тоже давать растениям стагнировать. До 21-го года я прожил в Украине г.Запорожье, и именно так и растил. Так что и в ваших условиях тоже 2 периода роста и большая ошибка их не использовать, т.е не использовать возможность летней остановки роста, это не только не ухудшит прирост, наоборот - простимулирует и спровоцирует более сильный

Re: Какие кактусы летом не поливать?

112
balanovskiy писав: О какой нашей летней стагнации идет речь? :)
Прошу прощения что вмешиваюсь в вашу очень интересную беседу, но насчёт стагнации в Украине:
У меня в Киеве (вроде не самый жаркий регион Украины) заоконная полка открытая с трех сторон. Вот тема где есть фотографии полки: viewtopic.php?f=11&t=8125#.UfQLK1mRbQc
Так вот приблизительно в половине июня температура поднялась до 30 градусов, и тут же половина растений замерло как вкопанные.
Приглашаю кактусистов дружить в моём специальном кактусном аккаунте Вконтакте:
http://vk.com/alex.kaktus

Re: Какие кактусы летом не поливать?

113
balanovskiy писав:
Что такое "бэкап"?
Балановский, наверное именно поэтому, я на "кактуславе" подумал, что Вы пенсионер (шутка) ;)
Это с английского, просто русскими буквами написал, думаю это слово известно всем, значение - "резервная копия".

Re: Какие кактусы летом не поливать?

114
elektro-kot писав:[ До 21-го года я прожил в Украине г.Запорожье, и именно так и растил. Так что и в ваших условиях тоже 2 периода роста и большая ошибка их не использовать, т.е не использовать возможность летней остановки роста, это не только не ухудшит прирост, наоборот - простимулирует и спровоцирует более сильный
Константин, а что вы делали (когда жили в Запорожье), когда к примеру в июле-августе температура на 1-2 недели опускалась до 25? Поливали или всё равно продолжали держать в сухости?
Приглашаю кактусистов дружить в моём специальном кактусном аккаунте Вконтакте:
http://vk.com/alex.kaktus

Re: Какие кактусы летом не поливать?

115
alexxxolga писав:Так вот приблизительно в половине июня температура поднялась до 30 градусов, и тут же половина растений замерло как вкопанные.
:) Вот поэтому, Александр, я и пытаюсь доказать многим, что и в Украине и в России можно растить кактусы также, ну или почти также, как и в Израиле, просто периоды роста в вашем климате значительно короче, но это не означает, что из-за более коротких периодов нужно избегать того, что заложено природой. Кактусы в природе, в большинстве своём, имеют именно два периода роста, как впрочем и цветения, поэтому любые попытки это исключить в культуре, будут приводить к "выращиванию овощей", а не кактусовых. (Сугубо моё личное мнение).
Теперь по температурным нормам. ТУТ АКЦЕНТ должен ставиться не так на высокой дневной температуре, как на суточной разнице дневных/ночных температур, а именно, даже при 27-29*C (что не так уж и много) днём, но с недостаточным перепадом (меньше 5-7 градусов) ночью уже будет стагнация, а если продолжается рост, значит растению попросту не удаётся его остановить, по причине чрезмерно находчивого хозяина с его желанием полить. Так вот, если в этот период дать растению передышку, то для многих будет большим удивлением то, как кактус начнёт расти после этого отдыха, такие (отдыхающие летом кактусы), дают прирост (правильный прирост) больше, чем те, которые регулярно поливаются. Вот и вся история. Попробуйте, убедитесь в этом сами.

Re: Какие кактусы летом не поливать?

116
alexxxolga писав:
Константин, а что вы делали (когда жили в Запорожье), когда к примеру в июле-августе температура на 1-2 недели опускалась до 25? Поливали или всё равно продолжали держать в сухости?

Продолжал сушить. Александр, период покоя ни в коем случае нельзя останавливать, иначе толку от него не будет. Поступал я так: если уже остановились то, даже в случае понижения температуры, не поливал. Грубо говоря, если остановили, то дайте им поспать минимум месяц, после чего, если позволяют условия, поливайте.

Re: Какие кактусы летом не поливать?

117
elektro-kot писав: Попробуйте, убедитесь в этом сами.
Уже пробую. Правда когда вижу что некоторые подопечные небольших размеров вызывают особую жалость - я не удерживаюсь.

К примеру телокактус гексаэдрофорус диаметром 2.5 см на 17 день сушки довольно сильно сморщился. и я его полил. То же касается гимнокалициума регонезии (который от природы мелкий, у меня 2 см) - он прямо сдулся, я побоялся что от потери воды корни потеряет. Ну несколько небольших сулькоребуций також полил спустя почти 3 недели перерыва.

Я ещё не точно знаю список, "кого нельзя пересушивать". Vladhead написал: "для дискокактусов, мелокактусов, микрантоцереусов, юбельманний, фрайлей, многих опунций, части маммиллярий, нотокактусов и много ещё кого летняя сухая стагнация противопоказана". Я обратил на это внимание, кто ещё входит в список - пока не в курсе, разбираюсь.

А в целом пока держусь. ПОсмотрю по результатам, чем оно обернётся..
Приглашаю кактусистов дружить в моём специальном кактусном аккаунте Вконтакте:
http://vk.com/alex.kaktus

Re: Какие кактусы летом не поливать?

118
alexxxolga писав: Уже пробую.
Это хорошо, что пробуете. Советую периодически фотографировать, так можно пронаблюдать изменения, которые, на первый взгляд, можете не заметить.
alexxxolga писав: Ну несколько небольших сулькоребуций також полил спустя почти 3 недели перерыва.
Вот видите, если 3 недели продержались, то и месяц продержатся, а этого, в ваших условиях, + - достаточно.

Re: Какие кактусы летом не поливать?

119
Александр, вы интересовались именами... Мы с вами тезки.

По поводу списка видов, которые нуждаются в поливе. Вам таковой уже предложили. Я бы исключил из него мамиллярии и нотокактусы. В принципе, все, что растет выше и ниже 15-го градуса широты, спокойно переносит просушку.

У вас растения, видимо, совсем еще молодые. Ну, пока не подросли, сократите для них засуху немного, начните полив не в самом конце августа, а числа 20-го. А вообще, смотрите на все проще. Лучше пересушить, чем переувлажнить. Остальное -уже мелочи.

Но если уж начали сушить, то проявите выдержку, не лейте воду "из жалости". При пересыхании, мелкие корни неизбежно погибают. Это нормально. Однако на более толстых образуются ждущие корешки, которые моментально отрастают с началом полива. Но чтобы они образовались, требуется некоторое время. Начав полив на "полпути", вы можете оказаться в положении, когда прежние корешки уже присохли, а формирование зачатков новых еще не завершилось. Растение получит влагу, а вобрать ее не сможет. Так что лучше уж сушите безжалостно, в итоге целее будут.

Re: Какие кактусы летом не поливать?

120
akrivor70 писав: При пересыхании, мелкие корни неизбежно погибают. Это нормально. Однако на более толстых образуются ждущие корешки, которые моментально отрастают с началом полива. Но чтобы они образовались, требуется некоторое время. Начав полив на "полпути", вы можете оказаться в положении, когда прежние корешки уже присохли, а формирование зачатков новых еще не завершилось.
Очень нужный нюанс насчёт ждущих корешков, Александр, принято )
Приглашаю кактусистов дружить в моём специальном кактусном аккаунте Вконтакте:
http://vk.com/alex.kaktus
Закрито

Повернутись до “Полив”