Какие кактусы летом не поливать?

1
Подскажите, единомышленники, какие кактусы надо на лето почти не поливать и притенить? И в какие месяцы?
Заранее спасибо всем, кто поделится опытом!


Приглашаю кактусистов дружить в моём специальном кактусном аккаунте Вконтакте:
http://vk.com/alex.kaktus

Re: Какие кактусы летом не поливать?

2
Любому кактусу, который впал в летнюю стагнацию (остановка роста), вода противопоказана, корни потеряете быстрее, чем зимой. Во время стагнации, кактус не в состоянии усваивать воду. Наблюдайте за ростом и забудьте уже эти раз в неделю...два раза в месяц и т.д. Есть рост - даёте воду, нет роста - лёгкое опрыскивание после захода солнца или ни чего. Когда примите такую методику, многие вопросы отпадут, а многих проблем не станет. Удачи Вам.

Re: Какие кактусы летом не поливать?

3
elektro-kot писав:Любому кактусу, который впал в летнюю стагнацию (остановка роста), вода противопоказана, корни потеряете быстрее, чем зимой. Во время стагнации, кактус не в состоянии усваивать воду. Наблюдайте за ростом и забудьте уже эти раз в неделю...два раза в месяц и т.д. Есть рост - даёте воду, нет роста - лёгкое опрыскивание после захода солнца или ни чего. Когда примите такую методику, многие вопросы отпадут, а многих проблем не станет. Удачи Вам.
Спасибо! И, как я понимаю, все растения, которые в состоянии стагнации, надо не только ограничить в поливе, но и притенить?
Приглашаю кактусистов дружить в моём специальном кактусном аккаунте Вконтакте:
http://vk.com/alex.kaktus

Re: Какие кактусы летом не поливать?

4
Притеняют только те, которые солнце не выдерживают, в моём случае это лофы и астериасы, остальным пофиг, но они у меня под открытым солнцем с годовалого возраста, плюс ко всему в Израиле и зимой солнце очень сильное, поэтому даже весной не притеняю, они приучены к улице круглый год. Когда стагнируют, многие становятся малинового оттенка, усыхают раза в 2 а то и больше и это нормально, если с растением всё в порядке, с осени вновь становятся налитыми и зелёными, как весной. Смотрите по состоянию растений... Большая усадка за лето - это отличная колючка и пух, малиновый оттенок - это хорошее вызревание тканей, главное не доводить до белого (ожоги), но это уже от вас зависит. Думаю в Вашем случае и с Вашим климатом лучше, как Залетаева, под скользящей тенью. Киньте пару деревянных реек на верхнюю крышку Вашей полки, при движении солнца, будет меняться угол освещения и тень - это для всех. Для лоф и прочих "нежных" натяните москитную сетку, так точно не сгорят. И не бойтесь не поливать, когда стагнируют,т.к это только к лучшему. Ещё раз напомню то, что вода и стагнация - это две несовместимые вещи!

Re: Какие кактусы летом не поливать?

6
elektro-kot,
А подскажите, как часто вы поливаете летом растущие? И цветущие? В зависимости от размера вазона или нет?
Приглашаю кактусистов дружить в моём специальном кактусном аккаунте Вконтакте:
http://vk.com/alex.kaktus

Re: Какие кактусы летом не поливать?

7
Цветущих у меня, как правило, в это время нет, в силу жёсткого климата. Период цветения - это с марта до середины июля и с сентября до середины декабря (в Израиле это ещё лето :) ). Растущие, т.е не впавшие в стагнацию я поливаю полностью снизу приблизительно каждые 1,5-2 недели, но я держу в туфе (лава), субстрат полностью просыхает за 2 дня, после чего даю усадку (до 10 дней), т.е период сухого субстрата должен быть минимум в три-четыре раза дольше влажного периода (в зависимости от вида, например те же лофы требуют более частого полива или опрыскивания). В Вашем случае я бы делал полив ещё реже, т.к наверняка Ваш субстрат (почвосмесь) просыхает дольше.
Вам Роман очень правильно ответил, по-поводу того, что если не долить, то будет только лучше (здоровый кактус не погибнет-ему на пользу только), а вот если перелить, то плачевно...(не важно здоровый или нет).
Есть такие, которые заливают кактусы в жару, думая что это поможет избежать критического перегрева и это не правильно, т.к во-первых с вашим, да и нашим солнцем то же, сложно достичь этой критической отметки, даже в условиях теплицы! Во-вторых - сухой кактус лучше переносит жару, да и температура его гораздо ниже, чем у политого., политые просто варятся, задыхаются, усваивать воду в жару ни один из них не может, они в ней просто киснут!
Поливы советую проводить после захода солнца или рано-рано утром, то же самое касается и опрыскивания.
И не бойтесь летней стагнации, если она наступила, не мучайте растение, не выводите его из стагнации, пусть спокойно отдыхает, внешний вид у таких очень красивый и правильный.

Re: Какие кактусы летом не поливать?

8
alexxxolga писав:elektro-kot,
В зависимости от размера вазона или нет?
Нет, у меня горшки не сильно отличаются по высоте, а длина-ширина не важна, но я держу кактусы в туфе (лава), а поливаю раствором. С недавних пор и сеять начал в нейтральный и относительно крупный субстрат. Пока только плюсы.

Re: Какие кактусы летом не поливать?

9
Я бы внес поправку. Летом в июле-августе не стоит поливать вообще никакие кактусы (эпифиты не в счет). Даже если нет особой жары, и даже те, что готовы расти. Летняя усушка способствует вызреванию весеннего прироста, улучшает форму стебля, делает растения более приземистыми. А в сентябре они моментально и с благодарностью отзываются на полив. Хотя у меня в некоторые годы они и осенью остаются без полива. Но у меня не теплица, а, к сожалению, только подоконник, теснота, приходится сушить. Девять месяцев без полива переносят совершенно спокойно.

Re: Какие кактусы летом не поливать?

10
akrivor70 писав:Я бы внес поправку. Летом в июле-августе не стоит поливать вообще никакие кактусы (эпифиты не в счет). Даже если нет особой жары, и даже те, что готовы расти. Летняя усушка способствует вызреванию весеннего прироста
Полностью с Вами согласен.

Re: Какие кактусы летом не поливать?

11
akrivor70 писав:Я бы внес поправку. Летом в июле-августе не стоит поливать вообще никакие кактусы (эпифиты не в счет). Даже если нет особой жары, и даже те, что готовы расти. Летняя усушка способствует вызреванию весеннего прироста, улучшает форму стебля, делает растения более приземистыми. А в сентябре они моментально и с благодарностью отзываются на полив. Хотя у меня в некоторые годы они и осенью остаются без полива. Но у меня не теплица, а, к сожалению, только подоконник, теснота, приходится сушить. Девять месяцев без полива переносят совершенно спокойно.
Спасибо!
Я смотрю что за 25 лет изменился подход к уходу за кактусами, если я не ошибаюсь.
25 лет назад (когда у меня был первый заход), я читал массу книг, в том числе Никонова и Залетаеву, и нигде не встречал информацию о том, что большую часть лета кактусы можно и нужно не поливать или почти не поливать. Все кого я знаю поливали летом по мере высыхания (если я ничего не забыл).
По-видимому кактусоведение очень молодо, и по мере изучения этих красавцев происходит изменение, совершенствование подходов к уходу за ними..
Приглашаю кактусистов дружить в моём специальном кактусном аккаунте Вконтакте:
http://vk.com/alex.kaktus

Re: Какие кактусы летом не поливать?

12
А когда же кактусам расти, как не летом ?

Что-то вы товарищи зарапортовались совсем ...
Я могу понять, что не следует поливать стагнирующие растения, но позвольте - не поливать растущие или готовые активно расти, это очень странно...
Я не говорю об обязательной просушке растений, однако прекращать полив активно растущих растений не имеет смысла. Заложить основы будущего прироста и бутоны, кактусы смогут и за время будущей долгой осенне-зимней стагнации.
Ariocarpus - forever !

Re: Какие кактусы летом не поливать?

13
alexxxolga писав: Я смотрю что за 25 лет изменился подход к уходу за кактусами, если я не ошибаюсь.
Не только это, а ещё и то, что просто разные подходы,как раньше так и сейчас. Одни просто растят не поймёшь что, а кто-то старается получить максимально природную форму.
Дело в том, что если просто растить, наплевав на внешний вид и на то, на сколько растение будет отличаться от природной формы, то можно и поливать, так сегодня растят "любители гибридов", ведь по гибриду не поймёшь то, каким он должен быть. Но если стремиться получить действительно максимально природный внешний вид, то и условия нужно делать соответствующими, тогда и колючка и пух и эпидермис. Выбирать Вам. :)

Re: Какие кактусы летом не поливать?

14
Роман Яковенко писав:[highlight=#40bfbf]А когда же кактусам расти, как не летом ?[/highlight]
Летом, конечно летом, но не стоит забывать и о том, что должно быть вызревание, просто в перерывах между поливами ткани усаживаются, но не вызревают, а вот если стагнация или просто не полить месяцок-вот это вызревание. Ну а цветение...пару раз бутоны скинет и поймёт, что цвести нужно вовремя, тогда и проще для опыления пары искать, т.к цветут все одновременно, а если с ними по-мягче...вот и начинается - когда хочу, тогда цвету.
У кактусов на родине периоды роста очень короткие, но за это время и прирост дают и цветут и плодоносят.
Опять таки, у всех подходы разные...как и цели
Закрито

Повернутись до “Полив”