Re: Какие кактусы летом не поливать?

76
Роман,
А вот по-поводу опыта Дмитрия, тут Вы правы конечно, но...уже не буду искать где именно было высказывание "в такую жару кактусы поливать бесполезно"(Ц), во общем выразился он довольно чётко и ясно, а именно - в жару кактусы поливать не стоит, вода ими не усваивается. И уже от этого можно отталкиваться, делать наблюдения и выводы.


Re: Какие кактусы летом не поливать?

78
elektro-kot писав:Роман, ...в жару кактусы поливать не стоит, вода ими не усваивается. И уже от этого можно отталкиваться, делать наблюдения и выводы.
Конечно ! Если стагнируют, то какой уж там полив.
Однако, если условия содержания в данном конкретном случае не препятствуют летней вегетации, то отчего бы и не полить? Пусть растут. Тургор да околюченность каждого отдельного экземпляра в условиях небольшой коллекции, всегда можно подкорректировать привентивно.
А вообще у нас довольно однобокая, если так можно выразиться, дискуссия. И дело даже не в том, какой у каждого климат, грунт и прочее, а в том, сколько растений нам приходиться обслуживать.
У владельцев более-менее крупных коллекций в теплицах (особенно в тех, где нет автоматического полива), поднятый нами вопрос не стоит. Там только успевай)
Ariocarpus - forever !

Re: Какие кактусы летом не поливать?

79
balanovskiy писав:
akrivor70 писав:А поливать... Ну, посчитайте: март-июнь (4 месяца), сентябрь + в октябре досыхает (1,5 месяца). Разве мало?
Ну если уж считать, то в теплице март-апрель еще довольно прохладно (в апреле может еще снег на улице лежать). Без летних месяцев остается только май - так он тоже не всегда жаркий бывает. Так когда же поливать у нас если не летом? :-D Украина - это не Арабские Эмираты.
А разве я июнь тоже предлагал исключить?

Re: Какие кактусы летом не поливать?

80
Ребята, давайте жить дружно. У каждого есть что-то полезное, что может взять для себя другой. Наша задача - совершенствоваться а не доказывать всем что я прав а остальные нет )) Предлагаю шпаги, сарказмы, и прочие орудия сложить в оружейку. Мы здесь все единомышленники.

И хочу ещё раз поблагодарить всех, кто поделился опытом! Не знаю кто как - а я для себя нашел много полезного.
Приглашаю кактусистов дружить в моём специальном кактусном аккаунте Вконтакте:
http://vk.com/alex.kaktus

Re: Какие кактусы летом не поливать?

81
Роман Яковенко писав:
Конечно ! Если стагнируют, то какой уж там полив.
Роман, тут не только дело в стагнации, дело в том, что когда жарко - корни воду не усваивают, даже если растение ещё не в стагнации. По-моему Akrivor70 вот тоже в этой теме описал подобную ситуацию. Вот поэтому надо сушить. А что касается тех регионов (природных), где летом субстрат хорошо проливается дождями, дык нужно учитывать то, что там через день уже сухо, дождя, как и не бывало, он просто не вредит. А сколько горшки просыхают у большинства любителей? Это берёт время. Поэтому я придерживаюсь "сухой" методики в отношении всех своих кактусов, хотя, преимущественно, это мексиканцы.

Re: Какие кактусы летом не поливать?

82
Я не понимаю о какой летней стагнации идет речь. В какой части света и в каком городе?
У меня кактусы немного приостанавливают рост не больше 1 самого жаркого месяца лета (когда в тени +33-36 град., а в теплице как в парилке в бане). Остальные 2 летних месяца они прекрасно растут и цветут и усваивают воду и растят колючки. Ну не знают мои кактусы, что летом они должны "стагнировать", не обучены они теории книжной. В данный момент продолжают массово цвести гимнокалициумы, и когда было как в парилке они не остановливались.
Но такая аномальная жара (+33-36) у нас скорее исключение.
И что значит "жарко" для кактусов?
Я высказал свое мнение. И пусть меня считают дилетантом в кактусах и в автомобилях. :-D

P.S. Термин "стагнация" несколько неудачен по отношению к растениям. Хотя в кактусоводстве некоторые такие неудачные термины уже вроде как давно прижились.

Re: Какие кактусы летом не поливать?

83
elektro-kot писав:Роман,
А вот по-поводу опыта Дмитрия, тут Вы правы конечно, но...уже не буду искать где именно было высказывание "в такую жару кактусы поливать бесполезно"(Ц), во общем выразился он довольно чётко и ясно, а именно - в жару кактусы поливать не стоит, вода ими не усваивается. И уже от этого можно отталкиваться, делать наблюдения и выводы.
Лучше отталкиваться от своего опыта, а не от книжного. Опишите, пожалуйста, Ваши условия выращивания кактусов. Интересуют условия в течении года.

Re: Какие кактусы летом не поливать?

84
balanovskiy писав:Я не понимаю о какой летней стагнации идет речь. В какой части света и в каком городе? ....
Город, похоже, Киев, коль скоро топикстартер оттуда.
Это танцы с бубном новичка. :) Сам подобные исполнял. :) В данном случае alexxxolga скорее всего где-то прочел, что у кактусов наблюдается летняя стагнация, но то, что климат Киева и, к примеру, Мексики, немного отличается, пока не сообразил. :)
alexxxolga, в климатических условиях Украины кактусы не нуждаются в летнем отдыхе, не нуждаются от ЮБК и до Чернигова. В Киеве вы можете их летом поливать раз в 7-14 дней, в зависимости от погоды.
Кстати, я сейчас в Крыму, самое ЮБК - Кацивели. Температура 22 по Цельсию, пусть и ближе к ночи... ну вот с какого перепуга кактус должен стагнировать? А ведь середина лета. Что уж говорить о более северных областях.

Re: Какие кактусы летом не поливать?

85
PVA писав:
balanovskiy писав:Я не понимаю о какой летней стагнации идет речь. В какой части света и в каком городе? ....
Кстати, я сейчас в Крыму, самое ЮБК - Кацивели. Температура 22 по Цельсию, пусть и ближе к ночи... ну вот с какого перепуга кактус должен стагнировать? А ведь середина лета. Что уж говорить о более северных областях.
Идея не в том, что "где-то в книжке написано", а в том, чтобы и в умеренном климате создать растению более суровые условия содержания, в которых оно обретет более естественный, близкий к природному вид. Рост - не самоцель. Мы их не на силос выращиваем, в конце концов.

Re: Какие кактусы летом не поливать?

86
akrivor70 писав:
alexxxolga писав:

И таки да, я уже сделал оговорку по поводу субэкваториальных видов, вроде мелокактусов, пересушивать которые не следует. Мой опыт относится в основном к "мексиканцам" и гимнокалициумам. Хотя и пародии/нотокактусы у меня летом сидели без воды и, кажется, ничуть от этого не страдали. В засуху сморщивались, после полива за 2-3 дня наливались соком, как ни в чем не бывало.
Если нетрудно, напишите пожалуйста, какие ещё виды не стоит пересушивать в июле-августе кроме мелокактусов?
Приглашаю кактусистов дружить в моём специальном кактусном аккаунте Вконтакте:
http://vk.com/alex.kaktus

Re: Какие кактусы летом не поливать?

87
PVA писав:
balanovskiy писав:Я не понимаю о какой летней стагнации идет речь. В какой части света и в каком городе? ....
Город, похоже, Киев, коль скоро топикстартер оттуда.
Это танцы с бубном новичка. :) Сам подобные исполнял. :) В данном случае alexxxolga скорее всего где-то прочел, что у кактусов наблюдается летняя стагнация, но то, что климат Киева и, к примеру, Мексики, немного отличается, пока не сообразил. :)
alexxxolga, в климатических условиях Украины кактусы не нуждаются в летнем отдыхе, не нуждаются от ЮБК и до Чернигова. В Киеве вы можете их летом поливать раз в 7-14 дней, в зависимости от погоды.
Кстати, я сейчас в Крыму, самое ЮБК - Кацивели. Температура 22 по Цельсию, пусть и ближе к ночи... ну вот с какого перепуга кактус должен стагнировать? А ведь середина лета. Что уж говорить о более северных областях.
Спасибо. Ваше мнение дополняет общую картину.
Однако как я уже знаю, есть и отличные от вашего мнения.
Поэтому если вы не возражаете, я ещё немного потанцую. Тем более что я действительно пока не сообразил, что климат Мексики и Киева одинаков ))
Приглашаю кактусистов дружить в моём специальном кактусном аккаунте Вконтакте:
http://vk.com/alex.kaktus

Re: Какие кактусы летом не поливать?

88
Коллеги, какие ещё есть мнения касательно полива в июле-августе в Киеве?
Приглашаю кактусистов дружить в моём специальном кактусном аккаунте Вконтакте:
http://vk.com/alex.kaktus

Re: Какие кактусы летом не поливать?

90
Действительно,вся эта говорильня начинает напоминать детскую игру "купи слона".Можно,конечно,вооружиться термометром,психрометром и люксометром и по их показаниям в трехмерной системе координат путем решения диф.уравнений какого-то порядка вычислять точку возможности полива кактусов в летний период.Да и почему проблема с летним поливом?Весной и осенью это более актуально,даже в теплице,т.к. неделями бывает пасмурно и резко может похолодать.А вообще нужно научиться чувствовать своих питомцев--"срастися" с ними душой.
Закрито

Повернутись до “Полив”