Re: Какие кактусы летом не поливать?

61
akrivor70 писав:А поливать... Ну, посчитайте: март-июнь (4 месяца), сентябрь + в октябре досыхает (1,5 месяца). Разве мало?
Ну если уж считать, то в теплице март-апрель еще довольно прохладно (в апреле может еще снег на улице лежать). Без летних месяцев остается только май - так он тоже не всегда жаркий бывает. Так когда же поливать у нас если не летом? :-D Украина - это не Арабские Эмираты.


Re: Какие кактусы летом не поливать?

62
alexxxolga писав: так что извините уж за то, что название позволило себе чем-то вам не понравится.
Тем не менее, многие люди её читают и в ней участвуют (в том числе и далеко не новички), наверное они видят в этом какой-то смысл, так что прошу быть более тактичным. Не хотите участвовать - не надо.
:-D
Поливаю, как просыхает. А под открытым небом (под дождями летними) так лучше всего растут.

Re: Какие кактусы летом не поливать?

63
balanovskiy писав:
alexxxolga писав: так что извините уж за то, что название позволило себе чем-то вам не понравится.
Тем не менее, многие люди её читают и в ней участвуют (в том числе и далеко не новички), наверное они видят в этом какой-то смысл, так что прошу быть более тактичным. Не хотите участвовать - не надо.
:-D
Поливаю, как просыхает. А под открытым небом (под дождями летними) так лучше всего растут.

Мерси ))) Итак, вы относитесь к успешным из первой категории ))
Приглашаю кактусистов дружить в моём специальном кактусном аккаунте Вконтакте:
http://vk.com/alex.kaktus

Re: Какие кактусы летом не поливать?

64
alexxxolga писав:Итак, вы относитесь к успешным из первой категории ))
1-й категории чего? :-D
Была-б возможность, так содержал бы все кактусы все лето под открытым небом с регулярными поливами и только поздней весной поливал бы в теплице и ранней осенью прятал бы в теплицу для просушки.

Re: Какие кактусы летом не поливать?

65
))) Первая категория - полив в июле-августе по мере высыхания, вторая - легкая подсушка, третья - отсутствие полива
Приглашаю кактусистов дружить в моём специальном кактусном аккаунте Вконтакте:
http://vk.com/alex.kaktus

Re: Какие кактусы летом не поливать?

66
alexxxolga писав:
А можно пару слов, что такое туфе (для чайника)? Или хотя бы ссылку. Может я будудобавлять его в общую смесь )
Туф - это лава, в Вашем случае можно применить кирпичную крошку, керамзит (не щелочной) и прочее прочее. Почитайте тему на "кактуславе" о гравийной культуре. Так поймёте быстрее, просто не хочется тему клонировать.
alexxxolga писав: Может я будудобавлять его в общую смесь
Ни в коем случае. Даже добавление совсем небольшого кол-ва. почвосмеси закупорит все поры в туфе, а значит толку с него будет, как с козла молока. Тут дело вот в чём. Для хорошего усваивания воды, корням кактуса нужно МНОГО воздуха и вода, тогда вся корневая работает, как насос. Когда растят в "гравийке" это получается, т.е при поливе, корневая получает много воды и много воздуха, плюс отсутствует опасность загнивания корней, даже если прохладно, т.к наличие воздуха препятствует размножению гнили и т.д, да и субстрат во влажном состоянии находится 2...максимум 3 дня. В почвосмеси, если перелить, воздух отсутствует напрочь, корни задыхаются, вода не усваивается, субстрат просыхает неделями, что чревато последствиями. Ещё один плюс "гравийки" - это наличие постоянного, равномерного и сбалансированного питания (раствор), что ведёт к равномерному приросту, а при содержании в почвосмесях, "питательность" со временем уменьшается, что приводит к голоданию по тем или иным компонентам, что сказывается на внешнем виде растений и их иммунитете.

Ну и пару слов о том, как всё-таки поливать. Существует множество методик, у кого-то работает одна, а у кого-то другая, результаты при этом тоже разные, поэтому и выбирать Вам. Мне вот тоже очень нравятся кактусы Дмитрия и моя методика полива во многом близка с его методикой (жёсткое летнее содержание), конечно отличия есть, но ведь и климат разный. Тут смотрите какие растения Вас больше устраивают...разжиревшие рыхлые и слабооколюченные (опушённые) или же с отличной усадкой, вызревшим, загорелым и плотным эпидермисом с мощной колючкой. Когда определитесь на счёт облика растений, тогда и примите какую-либо методику, а так можно и годами выбирать и ни к чему не прийти.

Re: Какие кактусы летом не поливать?

67
[quote="elektro-kot"]

С лавой почитаю, разберусь..
А насчёт внешнего вида, тут вопрос непростой... Я знаю несколько человек, которые летом не перестают поливать, но кактусы у них околючены очень даже хорошо. Хотя по идее вы правы (имхо)
Приглашаю кактусистов дружить в моём специальном кактусном аккаунте Вконтакте:
http://vk.com/alex.kaktus

Re: Какие кактусы летом не поливать?

70
alexxxolga писав:
elektro-kot писав:
А насчёт внешнего вида, тут вопрос непростой... Я знаю несколько человек, которые летом не перестают поливать, но кактусы у них околючены очень даже хорошо. Хотя по идее вы правы (имхо)
При чем здесь околюченность и полив? Колючки зависят не от полива.
Вы хотите определить единый алгоритм полива кактусов, но такого быть не может в принципе. Ибо у каждого свои почва-субстрат-условия. Это не автомобиль, которому прописано через определенный пробег менять масло. :-D

Re: Какие кактусы летом не поливать?

71
alexxxolga писав:))) Первая категория - полив в июле-августе по мере высыхания, вторая - легкая подсушка, третья - отсутствие полива
3-я категория: И когда кактусы должны расти на территории Украины? :-D

Re: Какие кактусы летом не поливать?

74
balanovskiy писав: При чем здесь околюченность и полив?
Не полив, а необходимая усадка и вызревание тканей, что напрямую связано с поливом и чем суше, тем лучше (крепче, гуще) колючка.

Re: Какие кактусы летом не поливать?

75
Насчёт книги Дёмина - он не пропагандирует всей книгой летнюю стагнацию, как может показаться. По мне, то дело вовсе не в этом. Дмитрий делился своими принципами содержания растений, дабы помочь определиться вообще с концептуальным подходом в создании коллекций кактусов. Основная мысль - формируйте коллекцию, а не лазарет никудышних и больных растений. Относитесь ответственнее к внешнему виду своих кактусов, читайте литературу. Отсеивайте неточную и неправдивую информацию, наблюдайте и думайте. Какими способами формировать коллекцию и внешний вид растений, находящихся в ней - решать каждому, отталкиваясь от своих условий.
Наверное так. Ибо основного рецепта, технологии нет. Есть только наши умение садовника и талант генетика, наблюдательность натуралиста и азарт первооткрывателя, фанатизм профессионала и педантизм книжного червя. Использование всех имеющихся в каждом из нас качеств вкупе, может дать на выходе прекрасную коллекцию.

... или не дать, всё зависит от того, как сейчас решится вопрос о поливе)
Ariocarpus - forever !
Закрито

Повернутись до “Полив”