Re: Какие кактусы летом не поливать?

91
Skeptyk писав:2 alexxxolga
Вам мало 6 сторінок обговорення теми?
Вы на этих страницах ничего полезного не написали.
Если есть желание делиться - поделитесь. Если нет - вас сюда никто силком не тянет.
Надо же - потратить столько времени и прочитать 6 совершенно неинтересных страниц )))


Приглашаю кактусистов дружить в моём специальном кактусном аккаунте Вконтакте:
http://vk.com/alex.kaktus

Re: Какие кактусы летом не поливать?

92
Aquator писав:Действительно,вся эта говорильня начинает напоминать детскую игру "купи слона".Можно,конечно,вооружиться термометром,психрометром и люксометром и по их показаниям в трехмерной системе координат путем решения диф.уравнений какого-то порядка вычислять точку возможности полива кактусов в летний период.Да и почему проблема с летним поливом?Весной и осенью это более актуально,даже в теплице,т.к. неделями бывает пасмурно и резко может похолодать.А вообще нужно научиться чувствовать своих питомцев--"срастися" с ними душой.

А можно проще: написать как вы поливаете в июле-августе и все? И места меньше займет и времени.
Опять-таки, вас кто-то заставляет читать эту говорильню?
Я открыл тему для тех, кому это интересно.
Убедительно прошу тех, кому неинтересно - ПРОСТО НЕ ОБРАЩАЙТЕ ВНИМАНИЕ.
Приглашаю кактусистов дружить в моём специальном кактусном аккаунте Вконтакте:
http://vk.com/alex.kaktus

Re: Какие кактусы летом не поливать?

93
А можно проще: написать как вы поливаете в июле-августе и все? И места меньше займет и времени.
[/quote]
Можно и проще: из бутылки,а осенью и весной из лейки.И все!

Re: Какие кактусы летом не поливать?

94
Извините за резкость, попали под гарячую клавиатуру ))
Вы правы, нужно научиться чувствовать растения, но сначала просто не знаешь что делать, а делать надо конкретные вещи, чувствовать начинаешь потом.

Давайте посмотрим на вещи глазами новичка:
Я смотрю на растения и вижу, что им не очень хорошо Пытаюсь разобраться, что сделать, чтобы им стало лучше. Начинаю собирать информацию, и тут сталкиваюсь с тем, что один человек пишет прекрати совсем поливать. Другой - поливай но редко, третий пишет, что Киев и Мексика это одно и тоже, поэтому надо поливать как и весной раз в 1-2 недели.

Я понимаю, что это нормально, что есть разные подходы, надо найти свой, вот и ищу. Анализирую то что пишут более опытные коллеги, подстраиваю под свою ситуацию, итд.

Цель этой темы - рассмотреть разные стратегии полива в летнее время. Думаю тема вполне интересная и нужная, тем более что из тысяч людей, посещающих этот форум, далеко не все профессионалы.
ПОвторюсь, что эту тему читает большое количество людей, многим она интересна. Трое наисали в личку благодарность.

А то, что получается говорильня - да, это факт. Но что тут сделать - "издержки производства".
Когда в разговоре участвует одновременно более чем 2 человека, плюс каждый ограничен рамками письменного сообщения - полного взаимопонимания и цельности темы добиться трудно.
Приглашаю кактусистов дружить в моём специальном кактусном аккаунте Вконтакте:
http://vk.com/alex.kaktus

Re: Какие кактусы летом не поливать?

95
Саша, очень приятно в твоем последнем сообщении наблюдать примирительный тон, т.к. реплики типа:
"Вас сюда никто силком не тянет" у нас на форуме неуместны ;).

Кроме того, хочу пояснить, что словами: "...климат Киева и, к примеру, Мексики, немного отличается", PVA мягко намекал как раз на сильные отличия этих мест :).

Ну и, наконец, о самом поливе :). Лично я в своей теплице весь теплый сезон поливаю растения, ориентируясь на солнечные или пасмурные дни. Как я и говорила устно, если стоит стабильно ясная погода (т.е. жара в теплице) - поливаю раз, а то и два раза в неделю. НО! Летом в разной степени кактусы и другие суккуленты. В то время, как листовые суккуленты полноценно проливаются, кактусы можно лишь немного побрызгать или вообще не трогать - им хватает и общей влажности в теплице.

А вообще, все, действительно, очень индивидуально, начиная от условий содержания, и включая подход к растениям. Максимально правильная тактика полива (как и посевов, пересадок, приготовления почвы и т.п.) вырабатывается с опытом и относительно места содержания растений в каждом отдельном случае. Поэтому общие рекомендации ценны, большей частью, как базовые знания :).

Re: Какие кактусы летом не поливать?

96
После такой "зарубы", а может и в промежутке между нею конечно спасибо Александру за поднятую тему, которая наиболее полезна для новичков, где каждый наверняка что-то почерпнул для себя.

Re: Какие кактусы летом не поливать?

97
[quote="Ivelena"]

Спасибо, Лена, за нужные уточнения : )
По поводу "силком не тянет" - слова были сказаны в ответ на:
Skeptyk: "Вам мало 6 сторінок обговорення теми?"
Считаю, за безтактность людей надо ставить на место.

Но это исключение.
Многие форумчане поддержали тему, за что им от меня и от всех, кто что-то для себя вынес большое спасибо )))
Особенно большая благодарность elektro-kot, akrivor70, Роман Яковенко (к сожалению пока не знаю настоящие имена)! Коллегам, которые щедро поделились своими мнениями и стратегиями, оставаясь при этом искренними и доброжелательными!
Приглашаю кактусистов дружить в моём специальном кактусном аккаунте Вконтакте:
http://vk.com/alex.kaktus

Re: Какие кактусы летом не поливать?

98
Влад писав:После такой "зарубы", а может и в промежутке между нею конечно спасибо Александру за поднятую тему, которая наиболее полезна для новичков, где каждый наверняка что-то почерпнул для себя.
Спасибо )) Хотя как-то больше поднимать серьёзные темы не хочется :wink:
Приглашаю кактусистов дружить в моём специальном кактусном аккаунте Вконтакте:
http://vk.com/alex.kaktus

Re: Какие кактусы летом не поливать?

99
Ivelena писав:
А вообще, все, действительно, очень индивидуально, начиная от условий содержания, и включая подход к растениям. Максимально правильная тактика полива (как и посевов, пересадок, приготовления почвы и т.п.) вырабатывается с опытом и относительно места содержания растений в каждом отдельном случае. Поэтому общие рекомендации ценны, большей частью, как базовые знания :).
Да, однако мне придётся вырабатывать одновременно два отдельных подхода :)
Так как одна заоконная полка у меня на юго-востоке (с более жарким и стояим воздухом), а на следующую весну устанавливаю вторую на северо-запад (более ветренное место).
Приглашаю кактусистов дружить в моём специальном кактусном аккаунте Вконтакте:
http://vk.com/alex.kaktus

Re: Какие кактусы летом не поливать?

101
balanovskiy писав:Я не понимаю о какой летней стагнации идет речь. В какой части света и в каком городе?
У меня кактусы немного приостанавливают рост не больше 1 самого жаркого месяца лета (когда в тени +33-36 град., а в теплице как в парилке в бане). Остальные 2 летних месяца они прекрасно растут и цветут и усваивают
Вот именно, когда приостанавливаются, вот тогда и не поливайте. А говорите не понимаете.

Re: Какие кактусы летом не поливать?

102
balanovskiy писав:Лучше отталкиваться от своего опыта, а не от книжного. Опишите, пожалуйста, Ваши условия выращивания кактусов. Интересуют условия в течении года.
1) Я всегда отталкиваюсь ТОЛЬКО от своего опыта.
2) Книгу Дмитрия ещё не читал, к сожалению, но очень скоро прочту..
3) Свой опыт я описываю постоянно. Конкретизируйте вопрос, я отвечу.

Re: Какие кактусы летом не поливать?

103
elektro-kot писав:3) Свой опыт я описываю постоянно. Конкретизируйте вопрос, я отвечу.
Какова температура в тени летом? Какова т-ра в теплице днем, если такая имеется? Какова т-ра весной, осенью и зимой? Как организована зимовка, если такая имеется?

Re: Какие кактусы летом не поливать?

104
Влад писав:Саша, быстрее начинайте сеять :-D , там тоже так "прикольно" и вопросов масса интересных. С Вашей пробивной мощью откроется много секретов :-D .
Уже начинаю обдумывать теплицу для посева.. Тема очень интересная, я помню ))) 25 лет назад сеял. Теплицу купил у Одесских кактусистов, вот к сожалению не помню, не то у Олега Толкачева, не то у Иоря Кваснюка..
Семена заказывал у Николая Никонова (тоже по-моему ))), видов 20.

Воспоминания остались очень приятные. Сейчас будет ещё интереснее, так как ассортимент семян чуть ли не в сотни раз больше!

Насчёт пробивной мощи - я просто очень увлёкся этим делом. Лет 10 уже так не увлекался
Приглашаю кактусистов дружить в моём специальном кактусном аккаунте Вконтакте:
http://vk.com/alex.kaktus

Re: Какие кактусы летом не поливать?

105
balanovskiy писав: Какова температура в тени летом? Какова т-ра в теплице днем, если такая имеется? Какова т-ра весной, осенью и зимой? Как организована зимовка, если такая имеется?
Начну с того, что живу в Израиле в центральной части, соответственно и условия израильские. Теплицы нет. Все взрослые кактусы содержу под открытым небом, те которые не выносят сильного солнца, притеняю москитной сеткой. Зимой в на расстоянии 30 см, устанавливаю навес, чтобы не заливало дождями. Средние дневные температуры в тени:
Весенний период с марта до конца апреля 25*C (период активного роста)
Весенне-летний период с мая до середины июля 30*C (период роста и цветения)
Летне-осенний период с середины июля до конца августа 35-40*C (период летней стагнации)
Осенний период с начала сентября до конца октября 27*C (период роста и цветения)
Осенне-зимний период с начала ноября до середины декабря 23*C (период замедления роста)
Зимний период с середины декабря до конца февраля ниже 17*C, обычно 12-15*C (период зимнего отдыха)
С конца февраля до середины марта пересаживаю растения, постепенно начинаю опрыскивания и поливы.
Все описанные мною периоды конечно имеют погрешность +- от пары недель до месяца (погода изменчива), но в целом где-то так.
Закрито

Повернутись до “Полив”