Re: полив дважды в год

16
У меня есть чилийцы, которые я поливал один раз(весной). Летом они находились в условиях, где были обильные утренние росы(были защищены от кислотных дождей сверху 8O ). Эти растения замечательно росли и цвели... :-D


Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений

Re: полив дважды в год

18
Valeri писав:У меня есть чилийцы, которые я поливал один раз(весной). Летом они находились в условиях, где были обильные утренние росы(были защищены от кислотных дождей сверху 8O ). Эти растения замечательно росли и цвели... :-D
Все верно. Роса за ночь может дать до 0,5 мм осадков. Т.е. до 0,5 литра воды на квадратный метр, а этого вполне достаточно чтобы промочить сухую , легкую землю до неглубоких корней.
С уважением, Борзов Е.А.

Re: полив дважды в год

19
Borzov1982 писав:... Роса за ночь может дать до 0,5 мм осадков. . .
Но вы сами не прикладываете усилий для ухода за растениями. Главное создать оптимальные условия... :-D
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений

Re: полив дважды в год

20
Valeri писав:
Borzov1982 писав:... Роса за ночь может дать до 0,5 мм осадков. . .
Но вы сами не прикладываете усилий для ухода за растениями. Главное создать оптимальные условия... :-D
Кто-то как-то писал : " Я выбрал (а) кактусы в качестве домашних растений, потому что за ними почти не нужен уход" :-D
С уважением, Борзов Е.А.

Re: полив дважды в год

23
Borzov1982 писав:Кто-то как-то писал : " Я выбрал (а) кактусы в качестве домашних растений, потому что за ними почти не нужен уход" :-D
А это правда при соблюдении нескольких условий:
- небольшое количество взрослых растений;
- виды не слишком различающиеся по условиям и требованиям;
- изначально правильная агротехника.
В этом случае коллекция порядка 20-40 растений будет требовать меньше времени на уход
чем две сенполии каких-нибудь.

И ещё аргумент: я с октября по апрель практически забываю об основной коллекции (в зимовнике),
а это где-то 20 кв.метров растений.
Вот скоро к апрелю буду вспоминать. :) :) У большинства кактусистов ведь так же.
:)
Д.Петров, г.Воронеж

Re: полив дважды в год

26
Borzov1982 писав:... пересадка занимает немало времени, если это 20-40 растений☺
А если это несколько сотен растений??? 8O :(
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений
Відповісти

Повернутись до “Полив”