Re: полив дважды в год

3
полив двічі на рік - цілком реально,
особливо при вирощуванні під відкритим небом на заході України,
тут природніх дощів вистачає, в крайньому разі дійсно
можна 2 рази за сезон використати і штучний полив.

Re: полив дважды в год

8
Вам настолько лень поливать кактусы? Так заведите самые засухоустойчивые чилийские - и можно раз в два года поливать, остальное время только изредка опрыскивать. :wink:

Re: полив дважды в год

9
великі мамки, цереуси і агави - спокійно на цілий сезон
висаджуєте у відкритий грунт або у великих контейнерах ставите на подвір"ї.
Думаю, природні дощі + 2 додаткові поливи на рік - цілком вистачить...

Re: полив дважды в год

10
Skeptyk писав:великі мамки, цереуси і агави - спокійно на цілий сезон
висаджуєте у відкритий грунт або у великих контейнерах ставите на подвір"ї.
Думаю, природні дощі + 2 додаткові поливи на рік - цілком вистачить...
Но к сожалению при поливе дождем трудно регулировать колличество полива , а также грязь взлетает на 15-20 см вверх и теряется эстетика коллекции,но как я заметил полив ливнем с последующим снижением температуры в летние месяцы очень хорош, растения активно вегетируют.
С уважением, Борзов Е.А.

Re: полив дважды в год

12
Vladhead писав:Вам настолько лень поливать кактусы? Так заведите самые засухоустойчивые чилийские - и можно раз в два года поливать, остальное время только изредка опрыскивать. :wink:
А я не соглашусь, считаю самыми засухоустойчивыми кактусы Аризоны, Севера Мексики , там коэффицент испарения значительно выше и влажность днем до может опускаться ниже 15 % , при температуре + 40 и выше, к тому же ветер дует 5-10 м/с днем все время, а осадки по сути зимою скудные выпадают, к тому же весенне-осенний период побережья Чили ( я учел разность полушарий) и весенне-осенний Чиуауа, Аризоны, юга Калифорнии т .п. отличается тем что среднесуточная температура на 8...12 градусов выше у последних .
А то что там дождь идет раз в два года.... я внимательно изучил климат от Лимы до Пуэрто-Монт , половина "чилийцев" растет в условиях от полупустынного климата до умеренного ( по осадкам как минимум) , от Лимы до Вальнара по сути пустыня, немного южнее от Ла-Серены климат меняется от пустынного к полупустынному, а и с каждыми 100 км. на юг становится все более с выраженным колличеством осадков. В окрестностях Вальпараисо выпадает за период весна-осень колличество осадков равное примерно как за год в недождливый год в Херсоне.
А те что растут в условиях пустыни, они питаются туманами которые оседают и влага проходит на пару сантиметров в почву.
С уважением, Борзов Е.А.

Re: полив дважды в год

13
А які переваги методики поливу 2рази в рік??Небажання доглядати за своєю колекцією??Економія часу?Якого?І на що??Перестали цікавити кактуси-то продай чи викинь,нащо мають мучитись??

Re: полив дважды в год

14
Можно и я вставлю свои 5 копеек. Я абсолютном не согласен с БОРЗОВЫМ извените не знаю имени. Почему не соглашусь? Да потому что, если это как вы више описали растение родившиеся в природе, то это естественно, а если оно родилось в условиях дневных ламп, или на подоконнике, то оно не выдержит этих жёстких условий. Хотя не исключаю случаи. когда хозяин того или иного кактуса забывал о его существовании на подоконнике. У меня был факт такого отношения с растением . И опять же, ещё один момент с которым лично я возможно соглашусь. это если растения находятся под плёнкой или теплице . но в средней полосе РОССИИ, где температура днём не подымается выше 25 гр и высокая влажность.
Відповісти

Повернутись до “Полив”