Кактусы попали под дождь

Ответы, рекомендации, советы
Олег. » 31/05/2014-19:33
Добрый вечер! Уважаемые эксперты, подскажите пожалуйста, нужно ли обрабатывать фунгицидом коллекцию, попавшую под дождь? Спасибо!

С уважением,
Олег
valery ch » 31/05/2014-20:01
Добрый вечер! Как по мне так это прекрасно, я свои дождевой водой поливаю. Главное чтобы капли высохли до солнца, а то могут быть ожоги. В прошлом году под открытым небом считай стояли и дожди их регулярно поливали, ничем не обрабатывал. Все выжили.
Роман Яковенко » 31/05/2014-20:55
Олег. писал(а): Добрый вечер! Уважаемые эксперты, подскажите пожалуйста, нужно ли обрабатывать фунгицидом коллекцию, попавшую под дождь? Спасибо!

С уважением,
Олег

... интересно, могут ли быть хоть кем-то обработаны фунгицидом растения, растущие в природе ? Ведь там периодически выпадают дожди !
Ariocarpus - forever !
anttisepp » 31/05/2014-21:12
У меня 2/3 коллекции попало недавно под внезапный ливень - при перемещении с зимовки не успел занести в теплицу; все пока живы. :)
Irenok » 01/06/2014-13:25
Роман Яковенко писал(а):
Олег. писал(а): Добрый вечер! Уважаемые эксперты, подскажите пожалуйста, нужно ли обрабатывать фунгицидом коллекцию, попавшую под дождь? Спасибо!

С уважением,
Олег

... интересно, могут ли быть хоть кем-то обработаны фунгицидом растения, растущие в природе ? Ведь там периодически выпадают дожди !

Ну так в природе и внешний вид растений иногда совсем не комильфо :)
Олег, гниение возможно при длительном намокании, а если все быстро просохло, не беспокойтесь. Все-таки в местах обитания большинства кактусов идут дожди :)
Кошка, гуляющая сама по себе, имеет форму листа Мёбиуса
balanovskiy » 01/06/2014-14:42
Была бы возможность, то всю коллекцию ставил бы под открытым небом (за исключением опушенных видов).
Олег. » 01/06/2014-17:29
Спасибо большое! Теперь мне понятно.
Знаю, что дождевую воду перед поливом либо кипятят либо прогоняют через специальную лампу.

С уважением,
Олег
YuriB » 01/06/2014-19:07
Олег. писал(а): ...Знаю, что дождевую воду перед поливом либо кипятят либо прогоняют через специальную лампу.

С уважением,
Олег

Непонятно для чего. Где вы такое узнали?
balanovskiy » 01/06/2014-19:29
Олег. писал(а): Спасибо большое! Теперь мне понятно.
Знаю, что дождевую воду перед поливом либо кипятят либо прогоняют через специальную лампу.

Где Вы это прочитали? 8O
Могу предположить, что в бульварных журналах для домохозяек.
Роман Яковенко » 01/06/2014-21:48
Irenok писал(а): Ну так в природе и внешний вид растений иногда совсем не комильфо :)

Другого источника влаги (кроме осадков в виде дождя или тумана) у кактусов в природе нет.
Ира, какие дефекты внешнего вида у природных экземпляров, появившиеся из-за контакта с влагой (!!! :lol1: ), которая почти всегда в местах произрастания является дефицитом, вы считаете возможным назвать ?
Ariocarpus - forever !
angry-mag » 01/06/2014-22:01
Я думаю что Ира имела ввиду просто дикарей, которые пострадали не только от дождя, но и от многих других факторов природы.

Вложения

20060522_IMG_4140.jpg
paz » 01/06/2014-22:03
Рома, я тоже пока вместо Иры отвечу :)
Подозреваю, что речь идёт, например, о вот таком (в культивировании):

Изображение

В сравнении с вот таким (в природе):

Изображение

Локалити специально взял одно и то же :)
Ellis » 01/06/2014-22:33
Роман Яковенко писал(а):

С уважением,
Олег

и там грибок не слабо пожирает колонии, ибо даже если нет дождя, есть туманы, что намного хуже с точки зрения поражения грибком, чем короткий и мощный дождь...
Роман Яковенко » 01/06/2014-23:28
Предлагаю подытожить.
Ясно, что разовое или недолговременное нахождение растений под дождём не принесёт ничего, кроме пользы этим самым растениям.
Паша, мне больше по душе плант "in habitat" ))
Ariocarpus - forever !
paz » 02/06/2014-09:13
Рома, мне симпатичны оба, просто разница - налицо. И, кстати, думаю, как бы обходиться со своими, чтобы пух не комкался.

Да, и возвращаясь к теме: тоже считаю, что разовый полив дождём никакого вреда не принесёт. На выставках вон кактусы периодически поливаются внезапными дождями. И ничего страшного не происходит :)

• Объявление