Re: Кактусы попали под дождь

16
Часть относительно лысых кактусов, которым более-менее подходит питерская температура, у меня всё лето торчит на открытой части балкона, где дожди не редкость. В результате колючки получаются явно мощнее, чем было бы под поликарбонатом. Что касается мохнатых товарищей, то как раз сильное намокание вкупе с ночным холодом может привести к грибку, а вот какой получать внешний вид - природный или культурный - это личный вопрос для каждого. Мне, например, природный вид нравится, но я точно знаю, что теплолюбивые мохнатые виды моей коллекции не пойдут под питерский дождь, потому что после вымокания могут запросто загнить.


Re: Кактусы попали под дождь

17
Положительный результат от дождя и дождевой воды - оздоравление почвы в горшках. Рекомендую кратковременно выставлять под дождь горшки с растениями, которые долго не пересаживались. Результат "на лицо" - активизация роста и цветения. При выращивании растений под открытым небом, необходимо проводить только при правильном формировании землесмеси - добавлять больше песка и др. разрыхлителей почвы. :-D
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений

Re: Кактусы попали под дождь

18
Роман, ключевые слова " разовое или недолговременное нахождение растений под дождём не принесёт ничего, кроме пользы этим самым растениям." А если нынче в Киеве май-июнь - дожди с некактусной регулярностью и температура ночью ниже 15 градусов? Увы, это фотка четырехлетней давности, нынче было куда богаче, и проглядел, удалось спасти одну деточку с вишенку размером. Все сначала.

Re: Кактусы попали под дождь

19
Все залежить від регіону, від кількості опадів. У нас бувають періоди затяжних опадів і пониження в цей час температури. Якщо Міша Тимощенко весною свої каудексальні сіянці висаджує на дачі і до осені отримує потужні рослини, мене б при такій висадці чекав би повний крах, бо лити у нас може по тижню в любий місяць. У випадку Києва є також багато ризиків- це і дуже сильні грози, і можливий град. А в таку спеку, як зараз можливі і різні буревії.
Ніколи не забудупро випадок із колекцією одного львів’янина, який тримав колекцію під Львовом на відкритому повітрі, прикриваючи тільки під час сильних дощів. У його відсутність розпочалась буря, подейкують, що там і смерч пройшов. Більшу частину колекції знищло кусками шиферу, який зірвало із сусідніх будинків. Багато рослин було просто із знесеною головою, або розсічені
Відповісти

Повернутись до “Полив”