Литопсы. Полив по сезонам.

1
Давайте порассуждаем о поливе литопсов. Сколько сложностей это вызывает у новичков, и сколько сгнивших трупиков приходится выбросить пока кто-то из опытных не даст дельных советов...
Как правильно поливать в зависимости от сезона. Как переносят зимовку на подоконнике в хрущевке? Поливать совсем не надо? Мои вот при неполиве в высохшей земле плохо держатся за грунт, раскачиваются в нем как паруса... Недавно пересадила.


2
Может лучше купить книжку по уходу ? (просто задумался - сколько ж придётся написать, чтобы ответить более-менее полно...и не смог себя заставить)

3
2 Nathelie
При регулярном недополиве, литопсы не развивают нормальную корневую систему.Наверное по этому они у Вас и раскачиваються.
А совет КС нормальный.Вопрос сильно общий и конкретного ответа
не будет.А общие принципы действительно лучше в литературе изучать.

5
2 Nathelie :
Да в том, чтобы интересно было не только вам(вопрошающей), но и тем,
кто отвечает...
А на избитые вопросы есть подробные ответы в книгах. Купите, прочтите,
и после этого, если останутся вопросы(или появятся ещё и новые) - спросите, и вам ответят. Или ещё неплохой вариант - полазить по материалам сайта и найти самой ответы. Форум - он для общения...

6
Чтобы никого не обидеть сразу внесу поправки:
КС прав, но как обычно у него это выходит немного резковато :roll: .
Прсото можно сказать не на "избитые вопросы", а на обширные - действительно на ваш вопрос трудно ответить коротко. Даже в книгах эта тема занимает немало места, а пересказать ее своими словами будет все равно как в том анекдоте про соседа, который напел Карузо. Форум, конечно, для общения, но чаще по более конкретным темам.
Удачи.

8
"кто-то из опытных не даст дельных советов...
Как правильно поливать в зависимости от сезона. Как переносят зимовку на подоконнике в хрущевке?" Ну рассуждать, может оно и ненадо, но человек реально спросил. Про хрущевку, где на подоконнике всю зиму будет от +20. И шо, тяжело написать два предложения: у меня так-то, лью тогда-то, 5 капель или 50 гр. Токо ненадо типа - а по мере надобности. Ибо следующ будет вопрос, а что такое мера надобности в хрущевке, а не в Капской провинции или в коллеги в теплице, которая в Калифорнии. А как же учиться на чужих ошибках? Вот сейчас стоит пара горшечков где по паре головок, отцвели(цветы не мои, купил с бутонами), уже недели три не лью, и согласно умных книжек еще миним месяца три не лить (шо вообще? даже капельки?) а они тургор теряют, морщинки появились. И не проблема удержаться от соблазна, вот бы только весной новые листья появились. Делал типа по книжке когдась, ушли по аглицки... Вот и читаем форум, понять хочса, где недочитал... Спасибо зараннее.

9
Ну типа в хрущевках на подоконнике можно сделать и меньше +20 при желании. И если уж по понятиям то книжечки читать надо внимательно. :)

10
Самый общий совет - с ноября по апрель не поливать, держать сухо и прохладно. Земля очень "бедная" - до 70% камешков, перлита и др наполнителя. В период линьки не поливать, летом полив регулярный - 1 раз в 2 недели, но не в периоды похолодания. Периодически поливать раствором фундазола - профилактика загнивания.

11
Вот я не понимаю - неужели так трудно на ЭТОМ ЖЕ САЙТЕ СТАТЬИ ПРО ЛИТОПСЫ ПОЧИТАТЬ? Там столько разных статей по мезембрам, что на любой климат и условия ответ найдется. 8O

12
Господа, будьте более доброжелательны, проще, и к Вам (читай к Вашим кактусам) потянутся люди. Я не конкурент Ваш, я клиент Ваш, которого любить и воспитывать нужно...
Преогромное спасибо Skif_S, - человек в четыре строчки сказал не только о поливе, а вообще о агротехнике на год. И я, например, прочитал меж его четырех еще много строчек, и сделал для себя выводы, чего правильно делал чего нет, и чего дальше делать, ибо читано то много разного. Спасибо еще раз. Колючки кактусы украшают...

Re: Литопсы. Полив по сезонам.

14
Подскажите ,пожалуйста!!! У меня,по моему,линяет один литопсенок,а остальные нет,как их поливать в таком случае,чтобы не залить линяющий и не засушить не линяющих? Малышам четыре месяца, 0,3-0,6 см в диаметре
Вкладення

Re: Литопсы. Полив по сезонам.

15
они уже все в стадии линьки, просто не все это столь наглядно демонстрируют.

до окончания линьки поливать не надо, опрыскивать - тоже. Ибо могут загнить...

пока сухая шкурка не слезет, не увлажняйте сверху. Если уж совсем начнут молоденькие пары листьев сморщиваться, снизу пару столовых ложек воды можете им долить, но так, чтобы на верхнюю часть ничего не попало...
Відповісти

Повернутись до “Полив”