Re: Лето - Осень на юге - обезвоживание кактусов. Как быть?

31
Все абсолютно правильно и у Вас все получится. Потихоньку заносите в теплое помещение все "кукожки", пусть нагреются 5-6 дней, только без полива. Если увидите признаки роста (развития) в тепле - чуть-чуть увлажните и после полной просушки грунта смело ставьте на зимовку. Если нет признаков роста (ну или хотя бы "надутия"), таких отправляйте на "зимние квартиры" сразу, но сухоньких. Они у себя дома в горах и не такое видели. Все будет ОК!, еще порадуетесь их цветением. (Но с "месяцок" мне кажется ждать не надо, это будет декабрь, лучше уж вообще не тревожить поливом растюшки.)


Re: Лето - Осень на юге - обезвоживание кактусов. Как быть?

32
Вобще гимнокалициумы любят температуру высокую, хорошо переносят выше +30, турбины тоже хорошо переносят высокие температуры и засуху, а вот нотокактусы, как правило, тормозят в росте и впадают в состоянии стагнации. Из всего вышесказанного вами настораживает тот факт, что при очередном поливе сморщенные растения еще больше сморщиваются. У меня вы этот году с Нотокатусом buiningii так было, перестал вдруг расти внезапно , жарко стало, я его поливать всё больше начал, а он всё сморщивался до тех пор пока я не обратил внимание на то что это уже гербарий. Будет очень хорошо , если у данных экземпляров вы осмотрите корни изсходя из таких критериев: гнилые-негнилые, сухие-несухие, и самое главное на это осмотр на предмет корневых волосков, если их много, они свежие , то это очень хорошо!
И еще хотел спросить, те растения которые сильно поусыхали, это случаем не гимнокалициумы? Для некоторых видов свойственна деформация стебля по типу "западания" у основания при недостатке влаги. Некоторые виды нотокактусов при обезвоживании могут очень долго восстанавливать объём и форму, а то и не вернуться к исходной.
С уважением, Борзов Е.А.

Re: Лето - Осень на юге - обезвоживание кактусов. Как быть?

33
Віт та К писав:Все абсолютно правильно и у Вас все получится. Потихоньку заносите в теплое помещение все "кукожки", пусть нагреются 5-6 дней, только без полива. Если увидите признаки роста (развития) в тепле - чуть-чуть увлажните и после полной просушки грунта смело ставьте на зимовку. Если нет признаков роста (ну или хотя бы "надутия"), таких отправляйте на "зимние квартиры" сразу, но сухоньких. Они у себя дома в горах и не такое видели. Все будет ОК!, еще порадуетесь их цветением. (Но с "месяцок" мне кажется ждать не надо, это будет декабрь, лучше уж вообще не тревожить поливом растюшки.)
Спасибо, буду эксперементировать )
Приглашаю кактусистов дружить в моём специальном кактусном аккаунте Вконтакте:
http://vk.com/alex.kaktus

Re: Лето - Осень на юге - обезвоживание кактусов. Как быть?

34
Borzov1982 писав:Вобще гимнокалициумы любят температуру высокую, хорошо переносят выше +30, турбины тоже хорошо переносят высокие температуры и засуху, а вот нотокактусы, как правило, тормозят в росте и впадают в состоянии стагнации. Из всего вышесказанного вами настораживает тот факт, что при очередном поливе сморщенные растения еще больше сморщиваются. У меня вы этот году с Нотокатусом buiningii так было, перестал вдруг расти внезапно , жарко стало, я его поливать всё больше начал, а он всё сморщивался до тех пор пока я не обратил внимание на то что это уже гербарий. Будет очень хорошо , если у данных экземпляров вы осмотрите корни изсходя из таких критериев: гнилые-негнилые, сухие-несухие, и самое главное на это осмотр на предмет корневых волосков, если их много, они свежие , то это очень хорошо!
И еще хотел спросить, те растения которые сильно поусыхали, это случаем не гимнокалициумы? Для некоторых видов свойственна деформация стебля по типу "западания" у основания при недостатке влаги. Некоторые виды нотокактусов при обезвоживании могут очень долго восстанавливать объём и форму, а то и не вернуться к исходной.
Проблема в том, что у меня такие случаи (когда растение ни с того ни с сего смарщивается и плохо реагирует на полив) случаются с неприятным постоянством. То же самое было в прошлом году в Киеве. Вот и сейчас, полил пару дней назад, некоторые смотрю сморщились даже из тех, кто выглядел вроде нормально. А самое удивительное то, что иногда после полива смарщиваются даже вегетирующие. Несмотря на то, что поливались они будучи сухими. Ребус какой-то (((

Кстати вы правы, большинство усыхающих гимнокалициумы. Но, как я уже писал, такая же проблема с турбиникарпусами и нотокактусами. И пара эхиноцереусов в той же компании.
Приглашаю кактусистов дружить в моём специальном кактусном аккаунте Вконтакте:
http://vk.com/alex.kaktus
Відповісти

Повернутись до “Полив”