Re: Лето - Осень на юге - обезвоживание кактусов. Как быть?

16
alexxxolga писав:... И всё-таки не могу понять, почему растения съеживаясь ещё хуже реагируют на полив. И что в этом случае делать! История началась ещё с конца июля. Некоторые съёживаются, я думаю что обезвоживание - поливаю. Они ещё бдольше морщатся, становятся дряблыми. Я делаю перерыв в поливе, поливаю через промежуток времени - результат тот же. Съеживаются снова, им ещё хуже. Как вывести их из ступора?
Может быть ваши растения просто перегреваются на солнцепеке?
И я бы на всякий случай сделал два замера -- влажность воздуха в теплице днем, и свойства воды хотя бы на pH.


Re: Лето - Осень на юге - обезвоживание кактусов. Как быть?

17
У меня была похожая ситуация где-то в начале июля (было очень жарко) Растения остановились в росте и начали "кукожится". Пытался поливать, а результат обратный. Чисто по наитию вытряхнул такие растения из горшков, просушил корни и поставил в сухой грунт в дальний угол "умирать". Но через месяц-полтора они не умерли и я начал их осторожно поливать и все наладилось, потихоньку все снова тронулись в рост. В прошлом году у меня так же в зимовку "скукожеными" и обезвоженными входили несколько гимнокалициумов и кое-что еще. По весне все наладилось. Попробуйте им уже сейчас дать сухое и прохладное содержание, я думаю они до весны выдержат.

Re: Лето - Осень на юге - обезвоживание кактусов. Как быть?

18
если ряд растений ну совсем в теплице наверху "никак", я несу пациентов домой, ставлю на восточный подоконник или на северное окошко (благо кухня позволяет) и забываю о них... влажность у нас в принципе достаточная, температура всегда практически около 20-24 градусов, солнца им не перепадает или буквально пару лучей рано утром, полив не делаю, оставляю все как есть. через месяц поливаю, когда корневая "очухалась" и через пару дней, когда ком просох, а тургор налился, возвращаю в теплицу. Влад ворчит - теперь кухня - эдакая перевалочная станция :)
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua

Re: Лето - Осень на юге - обезвоживание кактусов. Как быть?

19
обрабатываю коронетом, тилтом, недавно вот на днях - фитоспорин-М. Посмотрим... у нас сейчас очень высокая влажность - утром на траве роса такая, что обувь моментально мокрая, на столе - почти 0,5 см воды стоит... все мокрое, как после дождя, вечером - тоже самое... хотя днем +22 и очень яркое солнце.
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua

Re: Лето - Осень на юге - обезвоживание кактусов. Как быть?

20
Ellis писав:если ряд растений ну совсем в теплице наверху "никак", я несу пациентов домой, ставлю на восточный подоконник или на северное окошко (благо кухня позволяет) и забываю о них... влажность у нас в принципе достаточная, температура всегда практически около 20-24 градусов, солнца им не перепадает или буквально пару лучей рано утром, полив не делаю, оставляю все как есть. через месяц поливаю, когда корневая "очухалась" и через пару дней, когда ком просох, а тургор налился, возвращаю в теплицу. Влад ворчит - теперь кухня - эдакая перевалочная станция :)
Наталья, и можно сделать то же самое сейчас с теми кто глухо увявший?
Приглашаю кактусистов дружить в моём специальном кактусном аккаунте Вконтакте:
http://vk.com/alex.kaktus

Re: Лето - Осень на юге - обезвоживание кактусов. Как быть?

21
Віт та К писав:У меня была похожая ситуация где-то в начале июля (было очень жарко) Растения остановились в росте и начали "кукожится".
Да, похожая ситуация. Обидно что растения скукоженные в основном молодые и могут не перенести зимнего обезвожевания.
Востаннє редагувалось 15/10/2014-11:28 користувачем Marian, всього редагувалось 1 раз.
Причина: Излишнее цитирование
Приглашаю кактусистов дружить в моём специальном кактусном аккаунте Вконтакте:
http://vk.com/alex.kaktus

Re: Лето - Осень на юге - обезвоживание кактусов. Как быть?

23
alexxxolga писав: Наталья, и можно сделать то же самое сейчас с теми кто глухо увявший?
пробуйте... хуже уже не будет :). Все познается только методом проб и ошибок. Так сказать, экспериментальным путем...
Востаннє редагувалось 15/10/2014-11:29 користувачем Marian, всього редагувалось 1 раз.
Причина: Излишнее цитирование

Re: Лето - Осень на юге - обезвоживание кактусов. Как быть?

24
alexxxolga писав:
Спасибо за развернутые и действительно полезные рекомендации!Как вывести их из ступора?
А корни то не сгнили? А то у меня когда тоже так было : поливаю, поливаю-он всё меньше)))) А вобще в таких ситацуиях, если корни целы , а он съеживается от полива, можно переставить растения с яркого солнца в полутень, или в квартиру занести, если там прохладнее в течении суток. Форсировать поливом сильно не нужно. Кстати, а что за виды себя ведут у вас?
С уважением, Борзов Е.А.

Re: Лето - Осень на юге - обезвоживание кактусов. Как быть?

27
Borzov1982 писав: А корни то не сгнили?
По корням пока не смотрел, на днях несколько штук вытащу посмотрю. Но думаю с корнями порядок. Это просто я хронически допускаю какую-то одну и ту же ошибку. Скорее всего я где-то немного пересушиваю и допускаю стагнацию, а потом невпопад поливаю и вода не усваивается а только вредит. Вот и сейчас. Растения были пересушенные, я полил позавчера. Большинство без изменений. Некоторые (маленькая часть) слегка надулись. И некоторые (маленькая часть) ещё больше сморщились. И вот таких у меня накапливается всё больше и больше (которые смарщиваются и не принимают воду). Причем делаю перерыв в поливе, прячу от солнца, потом поливаю снова - безрезультатно. Проверял таких - корни были в порядке.

По видам: в основном зеленостебельные гимнокалициумы, нотокактусы, и турбиникарпусы.
Приглашаю кактусистов дружить в моём специальном кактусном аккаунте Вконтакте:
http://vk.com/alex.kaktus

Re: Лето - Осень на юге - обезвоживание кактусов. Как быть?

28
prodamnedorogo писав:
Borzov1982 писав:А что это изменит в данной ситуации? :)
Это даст более ясное понимание что нужно изменить в содержании растений.
Я проверю показатели, но вряд ли это поможет, так как я переехал из Киева в Херсонскую область. Вода другая (лучше), влажность другая (тоде лучше). А проблемы те же. Это что-то я портачу скорее всего.
Приглашаю кактусистов дружить в моём специальном кактусном аккаунте Вконтакте:
http://vk.com/alex.kaktus

Re: Лето - Осень на юге - обезвоживание кактусов. Как быть?

29
Ellis писав:
alexxxolga писав: Наталья, и можно сделать то же самое сейчас с теми кто глухо увявший?
пробуйте... хуже уже не будет :). Все познается только методом проб и ошибок. Так сказать, экспериментальным путем...
То есть мне сейчас сморщенных можно занести в дом, сделать перерыв в поливе с месяцок, а потом попробовать поливать?
Если надуются - в холодную зимовку аккуратно. Если нет - ну понятно ((
Приглашаю кактусистов дружить в моём специальном кактусном аккаунте Вконтакте:
http://vk.com/alex.kaktus

Re: Лето - Осень на юге - обезвоживание кактусов. Как быть?

30
Віт та К писав:Никакого пессимизма, верьте и все получится, тем более с Вашей любовью к растениям. Удачи Вам!!!.
Спасибо за добрые слова! Любовь к растениям действительно большая. Думаю разберусь. Характер правда немного нетерпеливый ))
Приглашаю кактусистов дружить в моём специальном кактусном аккаунте Вконтакте:
http://vk.com/alex.kaktus
Відповісти

Повернутись до “Полив”