К тем, кто поливает зимой кактусы...

1
В свое время воспользовалась советом Залетаевой, что поливать надо так, чтобы вода выступила из дренажных отверстий, увлажнив весь земляной ком, а не только верхний слой (верхний полив).
Такой способ хорош для лета.
Зимою никогда свои растения не поливала.
Но часто слышу, что кактусы поливают изредка зимой. Не понимаю, как?
Спит себе кактус, его достают из холода в тепло, льют, ждут, когда просохнет…
Он за это время просыпается, получив влагу и тепло, и начинает расти?
Поливают растения так, чтобы не пошли в рост? Как? Две капли из пипетки?
До корней не дошло – чем помогло растению?
Дошло – почему они у вас не растут?
При каких температурах спят и поливаются?


С уважением, Лиана

2
Энто от кого Вы часто слышите?
Зображення
Обнародуйте список этих варваров!
Зображення

Че их зимой поливать то?Им и так неплохо,особенно если ниже 10-12.

3
Первый варвар это я. Правда не повально всё проливаю а выборочно. Фрайлеи, к примеру, могут и усохнуть за зиму. К середине зимы проливаю гимны, нотокактусы, подвои (подвои всю зиму), литопсы и мезы остальные. Вобще смотрю по состоянию отдельных, если вижу, что до весны не дотянет, поливаю. Сеянцы тож проливаю. Поливаю, ни в какое тепло не занося, прямо там где стоит. Никто и никогда от зимних поливок в рост не тронулся.
С уважением, Zhivotenko - http://cactus-zhiv.com.ua

4
Думаю, что к вопросу зимнего полива нужно подходить избирательно и применять его только при угрозе пересыхания стебля у молодых сеянцев и наиболее капризных видов, зимующих при температуре не ниже 12С. Мне кажется, что нет необходимости смачивать при этом все корни, достаточно легкого полива или опрыскивания стебля 1-3 раза за зиму. Тогда нежелательной вегетации не будет.
С уважением, d-nv.

5
Да с чего бы это фрайлеям усыхать.Гимны спокойно переносят 5-6 месячную сухость.Видать,Zhivotenko,у Вас +20.Это какие подвои поливаете?Те,что на случай реанимации?Или те что с привоями?И опрыскивать нет надобности,пущай пыльные стоят.
d-nv,согласен,молодые сеянцы можно и полить.Один раз.

6
Garm писав:Че их зимой поливать то?Им и так неплохо,особенно если ниже 10-12.
Моим тоже не плохо при 5-10.
Сейчас еще температура 13-15 при открытой форточке.
А "чо поливать" я и спрашивала.
Не поливаешь - рассуждай тогда "как" :wink:
Zhivotenko писав:Поливаю, ни в какое тепло не занося, прямо там где стоит.
При температуре ... градусов.
3?
5?
10?
Летом при такой температуре забоишься поливать :lol: А сейчас, как учат великие, они ослаблены…
Проливаешь или из пипетки 2-3 капли на нос?
d-nv писав:<...>и наиболее капризных видов, зимующих при температуре не ниже 12С.
Капризным по отношению температур?
Мне кажется, что нет необходимости смачивать при этом все корни, достаточно легкого полива или опрыскивания стебля 1-3 раза за зиму. Тогда нежелательной вегетации не будет.
Мне бы было страшно, что сгниют при такой температуре...
С уважением, Лиана

7
Garm писав:d-nv,согласен,молодые сеянцы можно и полить.Один раз.
При температуре ... градусов?
Насквозь?
С уважением, Лиана

8
ИМХО: не вижу смысла поливать КАКТУСЫ при температуре ниже +10С. Чревато :D !
Ещё ИМХО: в идеале форточка никак не должна воздействовать на зимующие кактусы! Лучше если она открывается "автономно". Правда, это не всегда осуществимо. Требуется немалая смелость, чтобы доказать жене (мужу), что тебе необходимо заменить дурацкие пластиковые окна на аквариумы :lol: . К тому же и деньги немалые! Но, если удалось, то плюсов к удобству вашим кактусам (и andere) прибавится существенно! Я через это проходил один раз (4 окна-аквариума). Сейчас потребно еще раз, но "что-то смелости мне мало..." :cry:

9
Что Вы мне Гарм рассказываете, что и как зимует. Мне на местах видней и говорил я о собственных методах, не везде приминимых. Температура у меня в теплице скачет от 0 до +25 в зависимости от погоды. Не забывайте, многоуважаемый Гарм, что радикальной сухостью можно "затянуть" растение так, что оно проснётся где то в июне. Вам тако может быть и на руку, а мне нужно, что б с марта товарный вид имело :)). Ещё дедушка Мигач учил : полностью сухая зимовка влияет на цветение некоторых родов. При том количестве растений на которых я у него и усебя эксперементировал могу слова Альберта Евдокимовича полностью подтвердить.
Не забывайте Гарм - у нас цели разные :) и потому культура может иметь различия.
С уважением, Zhivotenko - http://cactus-zhiv.com.ua

10
Zhivotenko: "Температура у меня в теплице скачет от 0 до +25 в зависимости от погоды".
У Вас уличная теплица?

11
Для тебя, Лина: поливаю ровно столько сколько нужно что б растение надулось, желательно в тёплую (солнечную) погоду. При хорошем пористом (воздушном) субстрате даже застоев не бывет. Ещё одно наблюдение : есть у меня места где конденсат капает круглый год; на этих местах стоят плошки с кактусами ( в плошках разные растения в см. рода), так вот - если "не спасать" мокрые растения то с ними ничего не случается, а как только запаниковал и начал сушить - моментально что то сдыхает. У меня уже третий месяц стоит плошка с растениями с кулак (Parodia maasi), уже мох растёт, болото полное и что? - все жывы и блестят, но не растут. В итоге, она достоит до весны и ничего с пародиями не случиться, как и ранее не случалось. Но это отдельные примеры.
С уважением, Zhivotenko - http://cactus-zhiv.com.ua

13
Сколько людей - столько и мнений :lol: ! Я понял, что Вы не все кактусы поливаете зимой. Некоторые и правда могут корни потерять от пересушивания. Но только "очень некоторые". Все же, ИМХО, период сухости и прохлады кактусам нужен. Понимаю, что "прохлада" тоже относительна для разных родов и видов. Мой опыт говорит, что большинство кактусов спокойно переносят зимовку с температурой +5-+12С в течение 3 месяцев. После чего наблюдается буйное цветение. Теплая зимовка удавалась только "особой руке". Я уже писал где-то на киевском форуме про дядечку, который перезимовывает свои кактусы при t около +30С. И ничего. Все живет и цветет.
Уличная теплица хороша в теплой Украине. Сегодня, например, в Вашем городе +6-+8 и солнышко. В теплице-то, наверное, градусов на 10 больше? У нас, правда, тоже +4С, но уже было -27С. (В Сибири уже нет больших морозов. Народ привыкает к европейской зиме, когда под ногами не хрустит, а чавкает :lol: )
С уважением, marek

14
Не забывайте, многоуважаемый Гарм, что радикальной сухостью можно "затянуть" растение так, что оно проснётся где то в июне. Вам тако может быть и на руку, а мне нужно, что б с марта товарный вид имело :)). Ещё дедушка Мигач учил : полностью сухая зимовка влияет на цветение некоторых родов.[/url]
Радикально с Вами не соглашусь.Каких родов?Эпифитов?Полная сухость в Киеве-энто маловероятно при отн.влажности 98%.Банальный пример-чилийцы,неполиваные 5 месяцев,тем не менее толстые и растущие.
При Ваших условиях 0-25,пусть даже 0-18,естессно желательно полить,тем более если днем 25,то ночная глубоко пофиг.Тефры и при +7+15 поливать можно.как и склеры,но нужно ли?
Про товарный вид-это сильно!СОГЛАСЕН-СОГЛАСЕН.
При температуре ... градусов?
Насквозь?
Я бы сказал обильно опрыскать при температуре не ниже +15+17.
Не поливаешь - рассуждай тогда "как"
При моих температурах зимовки полив-убийство.Посему готовимся заранее и не поливаем с октября независимо от температуры.

15
Garm писав:Эпифитов?
Можно о них потом, позжее?..
Полная сухость в Киеве-энто маловероятно при отн.влажности 98%.Банальный пример-чилийцы,неполиваные 5 месяцев,тем не менее толстые и растущие.
<...>Посему готовимся заранее и не поливаем с октября независимо от температуры.
Аналогично.
Исключая мелочь, что только в начале декабря была просушена и выставлена из-под ламп в "зимовник"
С уважением, Лиана
Відповісти

Повернутись до “Полив”