46
Можно,можно без дренажа и сливных отверстий.А прозрачность наоборот хороша-можно проследить динамику промокаемости смеси.


47
marek: ..."За красивую посуду здорово одернули на Лаве ! (У кого красивая посуда - у того плохие кактусы(!!??))"... - один человек не с той ноги встал, но остальные-то вас поддержали...И потом, что значит одёрнули ? Частное мнение, ничуть не более весомое, чем любое другое - ваше или моё, например...загляните, полюбопытствуйте, так сказать... :D

48
а вот вопрос к профессионалам: как поливать при комнатной температуре? если нет ни теплицы, но возможности понизить температуру воздуха. я свои этой зимой не поливала совсем максимум месяц и опрыскивала почти каждый день,.. Но скорее всего пересушила. один пересаживала - корни были очень сухие, самые маленькие и тоненькие корешочки отвалились..
Щас переживаю что некоторые могут не проснуться.. может такое быть? и как пливать следующей зимй

49
Да все на самом деле легко. При средней температуре 22-24 градуса в комнате надо поливать крупные растения 1 раз в 3 недели, мелкие - 1 раз в 2 недели БЕЗ ФАНАТИЗМА, но и следить, чтобы грамм 40-50 воды в крупный горшок попали.

Опрыскивания взрослых растений - это все ерунда. Он них толку для корневой системы нет, поэтому стоит исключить из рациона.

У меня астрофитумы на прививках всю зиму провели дома на подоконниках. Поливала, когда чуть становился более мягким подвой. Это где-то раз в 2-3 недели в зависимости от размеров.

Насчет корней - не переживайте, солнце пригреет, корни полезут щеткой со всех отверстий :)

Главное теперь - не устраивать им болото, ибо раз корней нет, впитывать влагу НЕЧЕМ. Делайте полив раз в 10 дней, не чаще, чтобы ком ХОРОШО просыхал и у растений проснулось желание дать новые сосущие корешки.

50
Насчет прозрачной посуды- она обростает по "периметру прозрачности" водорослями при влажном содержании сеянцев. А на солнце - и просто так :)

так что я исключила всю прозрачную посуду из обихода в большой теплице, хотя эти самые коробочки от этих самых конфет ОЧЕНЬ активно пользую в тепличке для сеянцев:)

Удобно...

52
Уважаемый izhekon, за сегоднящний день Вы написали большое количество невнятных сообщений, а также сообщений, скопированных с сообщений других пользователей. Большинство из Ваших сообщений модераторам пришлось удалить, так как они не несли никакой информации - ни полезной, ни даже бесполезной.
Вероятно, Вы не читали правила. Прошу Вас ознакомиться с ними, они на первой странице - это первое. И второе: убедительно прошу Вас прекратить флуд, а писать только по теме.

53
Оксана уже izhekon наверное не знает куда от нашей критики деться (как и мы от его постов), может человеку надо в чем-то помочь? :meeting: ( в чем не знаю).
Извини, что не по теме, но кратко. :pray:
С уважением Rigum

55
Заранее простите за невежество. Я катусами увлекаюсь совсем с недавнего времени, самому "старенькому" моему жителю около 6 лет. Мои каткусы никогда не цветут. Собственно поэтому и зашла на ваш форум. Решила исправится и начать ухаживать за ними по правильному. Да видно не судьба. У меня просто нет возможности отправлять их на зимовку. Живу на 9 этаже, отопление просто жуть - в квартире +30 жара зимой, да и летом тоже(солнечная сторона). Окна даже при морозах открыты, но температура дома падает только когда на улице -15-20. Кактусы стоят на подоконнике. Зимой в принципе не поливаю, бывает очень редко. Летом брызгаю водичкой и поливаю не часто, раз в неделю где-то. Добавляю в воду удобрение специальное по инструкции. У меня кактусов немного около 15, но люблю их очень. Каждый день подхожу и смотрю на них, душу греют. Так к чему я веду. Не могу понять, если кактусы не "морозить" зимой, то их нужно обязательно поливать? И как часто?

56
У меня похожая ситуация, только минус 3 этажа вниз. :) На зиму ставлю перегородку, которая закрывает кактусы от тепла, которое идет от батареи отопления. Некоторым надо понижение температуры, но главное не допускать роста, стагнация может быть и от высокой температуры. А стагнация - это отдых необходимый для цветения, ведь в природе некоторые отдыхают при жаре, зарывшись в землю. Если температура у вас не опускается ниже 10 градусом, то можна изредка полить.

57
2123Kc-nik писав:У меня похожая ситуация, только минус 3 этажа вниз. :) На зиму ставлю перегородку, которая закрывает кактусы от тепла, которое идет от батареи отопления. Некоторым надо понижение температуры, но главное не допускать роста, стагнация может быть и от высокой температуры. А стагнация - это отдых необходимый для цветения, ведь в природе некоторые отдыхают при жаре, зарывшись в землю. Если температура у вас не опускается ниже 10 градусом, то можна изредка полить.
Извините за дурацкий вопрос. А изредка - это как часто? Перегородку мне всё-рано не дадут поставить, я и так всех уже задолбала своими кактусами. Муж вообще их не переваривает.

58
To dream2ramzes:
При зимовке при 25-30 град. лучше вообще не поливать. Если кактусы небольшие и от сухости сильно сморщиваются, можно чуть увлажнять. Главное, что бы они не пошли в рост. Кроме того, не зная Вашей коллекции, трудно что-то советовать. Некоторые кактусы требуют обязательного увлажнения (например, миртилокактус).
Насчет того, что кактусы не цветут. Опять же трудно сказать почему, не зная, что у Вас за кактусы. Может быть у Вас растения, которые цветут в зрелом возрасте.

59
balanovskiy писав:To dream2ramzes:
При зимовке при 25-30 град. лучше вообще не поливать. Если кактусы небольшие и от сухости сильно сморщиваются, можно чуть увлажнять. Главное, что бы они не пошли в рост. Кроме того, не зная Вашей коллекции, трудно что-то советовать. Некоторые кактусы требуют обязательного увлажнения (например, миртилокактус).
К сожалению я и сама не знаю их названий. Попыталась в инэте найти , но всё кажется, что немного не такие как на картинках. Один катус мне свекровь отдала, уже угроблен, он вытянулся буквально за год и упал :( .

60
Так Вы сфотографируйте их и выложите в форум "Определение неизвестных растений" - Вам обязательно помогут.
Відповісти

Повернутись до “Полив”